Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Столица по-прежнему привлекательна для инвесторов

Город
Столица по-прежнему привлекательна для инвесторов
Руководитель Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома / Фото: Из архива
Городское агентство управления инвестициями отмечает свое пятилетие. Оно было создано в 2011 году для продвижения и реализации приоритетных для столицы проектов. О самых важных из них 12 сентября в эксклюзивном интервью «ВМ» рассказал руководитель агентства Леонид Кострома.

Леонид Валерьевич, Городское агентство управления инвестициями является связующим звеном между инвесторами и властью. Расскажите, пожалуйста, о деятельности агентства. Что вы предлагаете инвесторам?

— Все эти годы агентство осуществляет сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна», разрабатывает экономические и юридические условия проектов, в том числе реализуемых на условиях государственно-частного партнерства, с учетом интересов города и инвесторов и внедряет системные меры по улучшению инвестклимата. Кроме того, мы продвигаем инвестиционные возможности Москвы в России и за рубежом, представляя проекты столицы на форумах, конференциях и других мероприятиях.

— Вы говорили о сопровождении реализуемых в Москве инвестиционных проектов, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. Расскажите, пожалуйста, подробнее о них.

— При участии нашего агентства реализуются крупные инфраструктурные проекты, в том числе в сфере дорожно-транспортного строительства. Одним из примеров таких проектов является строительство Северного дублера Кутузовского проспекта — 11-километровой высокоскоростной магистрали от Московской кольцевой автодороги до центра города.

Этот проект, реализуемый в форме концессии, позволит улучшить транспортную ситуацию на западе Москвы. Совместно с инвестиционным сообществом город рассматривает возможность для реализации и других проектов в автодорожном строительстве. Кроме того, при участии агентства реализуются контракты жизненного цикла на приобретение вагонов Московского метрополитена. Также наше ведомство участвует в реализации проектов вместе с малым и средним бизнесом, направленных на развитие социальной сферы.

— Например?

— Речь идет о программе льготной аренды городской недвижимости с инвестиционными обязательствами, предусматривающей переход на ставку аренды один рубль за квадратный метр в год после реконструкции и оснащения за счет средств инвесторов. В здравоохранении механизм получил название «Доктор рядом» и направлен на создание частных терапевтических кабинетов. В образовании запущен и развивается механизм льготной аренды зданий под создание частных детских садов и школ.

Аналогичный механизм применяется и в отношении объектов культурного наследия Москвы с целью привлечения частных инвестиций в реставрацию. Такие программы позволяют эффективно использовать объекты городской собственности, помогают развивать конкуренцию в социальной сфере и повышать качество предоставляемых услуг в сферах образования и здравоохранения. Все объекты реализуются на открытых торгах, причем потенциальным инвесторам предоставляется вся необходимая информация об условиях участия в аукционах.

Не сказался ли кризис на планах предпринимателей?

— Москва остается привлекательным для инвестиций городом. По итогам 2015 года, объем инвестиций в основной капитал в столице достиг 1,6 триллиона рублей, увеличившись на 1,6 процента к уровню предыдущего года. А за пять лет этот показатель вырос в сопоставимых ценах более чем на 60 процентов. В то время как падение инвестиционной активности в целом по России за январь-апрель текущего года составило 4,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, столица продемонстрировала рост.

Что касается конкретных цифр по реализуемым проектам, то в Москве в 2013–2015 годах при участии нашего агентства заключено контрактов с инвесторами на сумму более 514 миллиардов рублей, в том числе по концессиям — 65, по контрактам жизненного цикла — 274 миллиарда рублей соответственно. В рамках заключенных договоров по программе льготной аренды инвестиции в открытие клиник «Доктор рядом», создание детских садов и школ и восстановление объектов культурного наследия составят 3,8 миллиарда рублей. Всего за время действия программы реализовано более сотни объектов по всем трем направлениям.

Сегодня в Москве уделяется большое внимание программе поддержки реального сектора экономики. Какое участие в развитии этого механизма принимает Городское агентство управления инвестициями?

В начале 2016 года правительство Москвы запустило про- грамму поддержки эффективно работающих промышленных и инновационных предприятий, которая позволяет снизить региональную налоговую нагрузку для них на 25 процентов. Меры поддержки получают те компании, которые активно инвестируют, оптимально используют свою территорию и платят высокую заработную плату.

Льготы предоставляются по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу или ставке аренды за землю. В августе эта программа была распространена на новые инвестиционные проекты. Городское агентство управления инвестициями занимается экспертизой действующих предприятий — соискателей на получение мер поддержки и подготовкой, запуском и сопровождением новых инвестиционных проектов.

Агентство является оператором инвестиционного портала. Расскажите о нем.

Инвестиционный портал (www.investmoscow.ru) стал уже навигатором для инвесторов и предпринимателей, ведущих или планирующих бизнес в Москве. Здесь можно найти информацию о социально-экономическом развитии Москвы в сравнении с другими мегаполисами мира, реализуемых в Москве инвестиционных проектах, мерах поддержки промышленности в рамках механизма поддержки реального сектора экономики, о котором я сейчас рассказывал, налоговых режимах и льготах, действующих в Москве. Наиболее востребованы такие разделы, как торги, путеводитель инвестора, инвестиционная карта, новости и анонсы мероприятий, истории успеха компаний в Москве.

СПРАВКА

Леонид Кострома — директор Городского агентства управления инвестициями. В 2002 году с отличием окончил бакалавриат, а в 2005 году — магистратуру Высшей школы экономики. До 2012 года работал в сфере исследований и стратегического консалтинга в крупнейших международных компаниях. Консультировал государственные и региональные органы власти, госкомпании, институты развития по широкому кругу экономических и инвестиционных вопросов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.