Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Велопарад и марафон собрали на улицах столицы десятки тысяч человек

Город
Велопарад и марафон собрали на улицах столицы десятки тысяч человек
Участники марафона бегут по улицам города. Трасса составила 42 километра 195 метров. Маршрут провели через центр столицы, Садовое и Бульварное кольца, а также по набережным Москвы-реки / Фото: Пелагия Замятина
24 и 25 сентября набережные, переулки и бульвары превратились в огромный трек: одни энтузиасты сели на велосипеды, другие — затянули шнурки на беговых кроссовках для традиционного Московского марафона. Двое суток без автомобиля с участниками провела корреспондент «ВМ».

30 километров на колесах

Желтый шарик подрагивает на багажнике байка, в руках стынет пирожок, а мастера спорта в это время прыгают на сцене, призывая 15 тысяч горожан размяться перед заездом велопарада, прошедшего в субботу. От разнообразия транспорта на Звездном бульваре рябит в глазах. Скейтборды, скрещенные с велосипедами, двухрамные самокаты, сегвеи, электробайки и даже авторские модели местных кулибиных с лежачей посадкой.

— Этот конь уже 3-го поколения на себе провез, — гордится велосипедом «Салют» Артем Вихарев. — Прочный, как лучший в мире танк Т-34!

А его сосед Павел Самарханов привлекает внимание отнюдь не велосипедом. На голове — красно-синий рогатый шлем, лицо раскрашено в стиле болельщика, а за плечами развевается российский триколор.

— Я просто надел на себя то, что нашлось под рукой, — смеется Павел. — Надеюсь, дождя не будет. Грязи мы не боимся, но шлем на мне все-таки плюшевый.

Словно по заказу среди облаков пробилось солнце.

— Это все магия парада, — загадочно улыбается автор необычного агрегата Анна Курмас.

Девушка, одетая в цветовую палитру позолоченного велосипеда, сама собрала свой круизер. Удлиненное седло для двоих, узорная отделка, светлые спицы и белые покрышки. Байк Анна смастерила специально для свадебных процессий. Внешне агрегат удивительно напоминает мотоцикл без мотора. Как им управлять — непонятно, но сделать фото за его рулем можно — и даже нужно.

Основательнее всех подготовился Дед Мороз, выбравший вместо оленей велосипед. В упряжке он везет сверкающую елку и поздравляет участников «с наступающим». За ним показывается еще один персонаж — трансформер, на спине которого, словно крылья, пристегнуты желтые двери автомобиля. Есть на параде и целые «велосемьи» — оседлавшие байки «дуэты» с детьми на багажниках.

Музыка затихает, на сцене объявляется старт. Необъятная колонна, захватившая перекресток, вырывается навстречу путешествию.

42 километра в кроссовках

На следующий день, в воскресенье, неутомимые спортсмены пробежали марафон длиной в 42 километра. Выходная «экскурсия в кроссовках» оказалась более чем культурной: по пути к финишу бегуны невольно осмотрели 30 достопримечательностей. Победителю Артему Алексееву удалось установить новый рекорд трассы — 2 часа 13 минут 40 секунд. Традиционно была дистанция и попроще, длиной в 10 километров. По понятным причинам она собрала больше желающих. Всего заявки на участие подали около 28 тысяч человек из 70 стран.

— Я бегаю давно и с удовольствием, — делится впечатлениями на финише бегунья Мария Архипова. — Самое главное — это удобная обувь, а погода, как видите, сама подстроится.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта:

— Авторы велопарада — фанаты своего дела, которые помогают делать город комфортным для всех. По его итогам ясно, что все больше москвичей выбирают велосипед в качестве альтернативного транспорта. В следующем сезоне увеличим количество велодорожек.

Дмитрий Тарасов, директор Московского марафона:

— В забегах приняли участие все отечественные лидеры марафона, которые постарались улучшить свое время. Надеемся со временем достичь уровня Бостонского и Лондонского марафонов, куда миллион человек приезжают только посмотреть на соревнования.

СПРАВКА

Всемирный день без автомобиля впервые был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. В Москве акция проходит 22 сентября с 2008 года. В этот раз она проводилась в столице в течение недели и завершилась массовым велопарадом и марафоном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Победитель Московского марафона Артем Алексеев установил новый рекорд

Победителем Московского марафона стал россиянин Артем Алексеев, преодолевший дистанцию в 42 километра 195 метров за 2 часа 13 минут 40 секунд. Этот результат стал рекордным для Московского марафона. Предыдущий рекорд принадлежал Кибету Барнгетуни из Кении, преодолевшему дистанцию за 2 часа 17 минут 23 секунды в 2014 году (далее...).

Пятнадцать тысяч москвичей приняли участие в осеннем велопараде 

Около 15 тысяч человек приняли участие в Осеннем велопараде в столице. Мероприятие было приурочено к всемирному "Дню без автомобиля". Акция направлена на поддержку развития велосипедной структуры (далее...).

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ "ВМ": Осенний велопарад в столице

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.