Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лестницу-головоломку отремонтировали как надо

Сюжет: 

Ревизор
Город
Лестницу-головоломку отремонтировали как надо
Жительница дома на Чертановской улице Алла Зайцева новой лестницей довольна. Когда на подъеме не было ступенек, ей приходилось делать большой крюк. С тяжелыми сумками выходило очень утомительно / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН
25 октября в утреннем выпуске «ВМ» вышел материал «Трещины замаскировали асфальтом». Жители Чертановской улицы сообщили, что лестницу у жилого дома вместо ремонта залили асфальтом. Крутой спуск стал опасным для пешеходов.

Не прошло и недели после публикации в «Вечерней Москве», как лестница у дома по адресу Чертановская, 47 корпус 1 преобразилась. Вместо крутой дорожки, кое-как залитой асфальтом, на которой невозможно было ходить не то что зимой - даже во время дождя, рабочие установили ступеньки по всем правилам.

Сейчас на очереди перила - их местные власти обещают сделать уже на днях. Переделывая халтурную работу своих предшественников, рабочие также были вынуждены освобождать из-под неровного слоя асфальта канализационный люк. Жительница района Алла Зайцева, как и другие москвичи и гости столицы, теперь без опасений ходит по новой лестнице.

- Раньше мне приходилось делать большой круг, чтобы попасть домой - я боялась ходить по этой асфальтированной лестнице. А что было бы зимой здесь, даже и думать страшно! Это же была бы просто ледяная горка! Представляете сколько людей здесь могло поломаться! Мы даже с соседями разрабатывали обходные маршруты. Правды они минимум в два раза увеличивали бы путь до дома. А сейчас я вижу, что рабочие сделали все по высшему разряду - молодцы, - рассказала она корреспонденту «ВМ». - И сделали все за неделю. Молодцы, мы очень благодарны!

Работы по благоустройству на проблемной лестнице не останавливаются.

- Отлично - теперь продукты с рынка будет удобно возить - вот какой пандус удобный. Да и с внуком дочери моей гулять теперь проще будет, коляску по ухабам не нужно будет на руках таскать, - поделилась с «ВМ» местная жительница пенсионерка Марья Степанова. - Только хотелось бы узнать, кто же это залил лестницу асфальтом и в глаза им посмотреть. На эти деньги лучше бы что-нибудь полезное для района сделали - горку для детей или сквер какой благоустроили! Надеюсь, в управе разберутся и накажут этих бракоделов. А то, что так быстро отреагировали на жалобы жителей - это прекрасно. Значит работают районные власти.

Рабочие тоже понимают, что делают нужное дело. Денис Андреев, разравнивая землю около бывшей асфальтовой «горки», рассказал корреспонденту «ВМ»:

- Принимайте работу! Приятно делать что-то полезное для людей. Я уж не знаю, какой горе-дорожник ее так асфальтом залил. А мы сделали все по точному проекту, согласованному в управе, и люк водосточный от асфальта отбили, и землю вокруг разровняли, скоро еще и перила здесь будут. Сработали мы на совесть - сами можете посмотреть и проверить. И, обратите внимание, очень удобные полозья из плитки для колясок и сумок на колесиках. Также, как вы видите, мы немного изменили наклон лестницы - сделали ее более пологой, а значит безопасной. Да и рядом - точно такие же лестницы во всех впадинах-оврагах небольших сделаны. Эта последняя оставалась.

Поднимаемся вместе с Денисом Андреевым по обновленной лестнице - и вправду удобно. И плитки уложены одна к одной - не придерешься. Да и пандус сделан по всем правилам - на совесть. Пожалуй, единственые, кто ремонтом остался не доволен, это районные подростки. Они уже приспособили «лестницу без ступенек» для лихих спусков на горных велосипедов - «под горочку».

- Жаль такой классный спуск был, - признался «ВМ» местный школьник Михаил Капитонов. - Надеялись еще зимой на санках с нее кататься.

- А бабушек и мам с колясками не жалко? - спрашивает парня корреспондент «ВМ».

Тот краснеет, прыгает на велосипед и уезжает. Видимо искать новые склоны, демонстрируя вечную тягу молодежи к экстриму. Кстати, в Южном округе работает немало скейт-парков с крутыми спусками, где любители острых ощущуений смогут вдоволь развлечься. Так что юноше сочувствовать мы не стали: молодость найдет место для развлечений. А вот то, что в Южном округе стало еще на один безбарьерный объект больше - не может не радовать.

Ведь городская среда должна быть удобна всем и каждому. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Кленчев, главный специалист по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству района Чертаново Южное:

— Мы проверили — работы по благоустройству лестницы были выполнены неправильно. Такие вещи надо делать только по плану, регламенту и с соблюдением технологий. Лестницу эту мы закрыли сразу после публикации и за несколько дней привели ее в надлежащее состояние. По ней действительно было практически невозможно подняться с коляской, и зимой ситуация бы только ухудшилась. Спасибо бдительным жителям за своевременные сигналы.

КСТАТИ

Если вы обратили внимание на непорядок, пишите на адрес нашей газеты (edit@vm.ru) или оформляйте обращение на интернет-портале столичного правительства «Наш город» (gorod.mos.ru). За пять лет работы портала в Москве решено 1,3 миллиона различных проблем, касающихся городского хозяйства. Еженедельно на сайт поступает 25 тысяч сообщений, что в 350 раз превышает объем жалоб, приходящих в столичное правительство в бумажном виде.

ПО ТЕМЕ

Трещины замаскировали асфальтом

В редакцию «ВМ» обратились жители дома № 147 по улице Чертановской с просьбой разобраться: лестница на крутом склоне, соединяющая двор и улицу, оказалась залитой асфальтом. Она и раньше была в неудовлетворительном состоянии, а теперь по ней и вовсе опасно ходить, особенно в дождливую погоду.

Жители дома № 147, корпус 1, по улице Чертановской были немало удивлены, когда привычная лестница в несколько ступенек, по которой они поднимались из своего двора на улицу, вдруг оказалась в один далеко не прекрасный день залита асфальтом. Ступеньки превратились в опасную горку. В Чертанове много подъемов и спусков и много лестниц — рядом, буквально в нескольких метрах, находится еще пара подобных лестниц, но они сделаны с соблюдением всех правил техники безопасности: есть перила с обеих сторон, хорошие ступеньки, желоба для спуска и подъема колясок и чемоданов. (далее..)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.