Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пускать пар по закону. Готовы правила использования курительных устройств

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Пускать пар по закону. Готовы правила использования курительных устройств
 Алексей Шапошников, председатель Московской Городской думы / Фото: Из архива
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают столичные парламентарии. 1 ноября в Мосгордуме состоялся круглый стол, на котором депутаты вместе с экспертами обсудили вопросы регулирования продажи и потребления вейпов — устройств, которые имитируют процесс курения.

1 ноября депутаты Мосгордумы приняли итоговую резолюцию по регулированию использования электронных систем доставки никотина. В это понятие попадут вейпы, электронные сигареты, кальяны, испарители и парогенераторы.

— Мы говорим о регулировании использования вейпов, а не о введении полного запрета, — отметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Так, приобрести устройства, имитирующие курение, и специальную жидкость для них не смогут несовершеннолетние. Это один из пунктов резолюции. Второй запрет связан с ограничением использования вейпов в общественных местах — кафе, детских площадках, транспорте. Система запретов и ограничение на использование устройств, имитирующих курение, действует во многих странах Евросоюза. Среди них Германия, Бельгия, Голландия.

Алексей Шапошников рассказал, что на сайте Мосгордумы был проведен опрос по теме вейпинга. В нем приняли участие порядка 40 тысяч человек. И 65 процентов респондентов поддержали инициативу о регулировании использования этих устройств.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко уверен, что действовать следует более радикально.

— К этим изделиям следует применять такие же ограничения, как к сигаретам, — отмечает он. — Смеси, которые используются в устройствах, имитирующих курение, содержат вкусовые добавки. Это особо привлекательно для детей, подростков.

По словам Онищенко, реклама этих изделий обещает, что человек сможет быстро бросить курить. Однако научных данных, которые могли бы подтвердить этот факт, не существует.

Оценить вред, который приносит здоровью использование вейпов, эксперты в полной мере также не берутся. Cостав смесей варьируется. Но они могут содержать отличные от табака вещества, которые нередко являются токсичными.

— Долгое использование этих устройств повышает риск хронических заболеваний легких, — привела пример врач-пульмонолог, ведущий сотрудник государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Маринэ Гамбарян.

По словам Алексея Шапошникова, уже встречались случаи, когда вейпы взрывались. Поэтому требуется ввести технические регламенты на продажу этих устройств.

Чтобы прописать правила использования вейпов, потребуется вносить изменения на федеральном уровне. Соответствующий проект закона уже находится в Госдуме.

— На данный момент исключительно московским законодательством мы не сможем решить эту проблему, — подчеркнул Шапошников.

Прямы речи

Алексей Худобородов, начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и соедой обитания человека Управления Роспотребнадзора по городу Москве:

- Управлением проводится активная работа по борьбе с табакокурением в рамках федерального закона № 15 по защите от последствий потребления табака. В настоящее время требования к электронным сигаретам и кальянам не регламентируются действующим законодательством. Кроме того, общественное потребление кальянов влечет угрозу эпидемиологической угрозы. Есть риск развития различных инфекционных заболеваний. Так как кальяны используются в течение дня разными посетителями и их элементы не проходят дезинфекцию, то существует риск передачи и распространения этих заболеваний. А вот вейпы и электронные сигареты используются индивидуально. Они опасны в плане курения, как никотинсодержащий и безникотиновый продукт. Как известно никотин содержит нейротропный яд – он воздействует на нервную систему, поражает ее.

Людмила Стебенкова, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья:

- Мы приняли серьезную резолюцию - в ней обращаемся к Правительству города и депутатам Государственной Думы с просьбой принять закон. Он позволить урегулировать использование всех устройств, которые имитируют курение – кальянов, электронных сигарет и вейпов. Надеюсь, что принятие поправок или новых законов не заставит себя долго ждать. Все понимают, что речь идет о здоровье нашего населения, заботе о подрастающем поколении.

Николай Антонов, заместитель директора ФГБУ Научно-исследовательского института пульмонологии ФМБА России:

- Было принято решение по поводу электронных средств доставки никотина. В электронных сигаретах содержится множество токсических веществ. Даже если говорить о глицерине, пропиленгликоле – они используются в качестве основы для дыма. Это безвредные вещества, но во время нагрева они преобразуются в токсические. Существует много работ, что при длительном применении – эти вещества оказывают негативное воздействие на организм. Поэтому безопасность таких устройств – миф, созданный табачными компаниями.

Приемная Мосгордумы

(495) 957-03-30

Позвонив по этому номеру, жители столицы смогут записаться на прием к депутату Мосгордумы.

Сайт Мосгордумы

duma.mos.ru

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.