Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Бездомные облюбовали старинный особняк

Город
Бездомные облюбовали старинный особняк
Краевед Александр Фролов осматривает особняк XIX века, расположенный по адресу: улица Люсиновская, дом 31, строение 6, где после пожара не закрыли двери в помещение и подвал / Фото: Максим Аносов
От станции метро «Добрынинская» до пострадавшего особняка - не более пяти минут пешком. Вместе с краеведом Александром Фроловым быстро добираемся до старинного двухэтажного здания, расположенного на Люсиновской, 31. Как и ожидали -двери и окна настеж, заходи не хочу...

- Хотя в помещениях довольно холодно, местные бомжи все равно предпочитают находиться там, нежели на улице, - говорит краевед. – Естественно, незваные гости разводят костры,провоцируя пожары. Такое недавно случилось и в соседнем здании под номером 27. До аварийного состояния его довели постоянные возгорания, организованные бездомными, которые проникали в помещение через открытые окна и двери. В рультате - здесь неоднократно находили трупы.

Александр отмечает, что доступ в выселенные дома должен быть постоянно перекрыт. Сделать это нужно, чтобы усилить и антитеррористическую безопасность. Дом №31 по Люсиновской улице был расселен еще в 1996 году, после его тушения нужно было заблокировать все входы и выходы. Однако этого не случилось. Попасть в здание может любой - причем совершенно свободно.

Осматриваем внутренне убранство особняка. Всюду сырость и плесень - последствия того, что двери в подвал не заперты, и там в дождливую погоду скапливается вода.

Продолжая осмотр, натыкаемся на разбросанные бутылки и окурки.

- Если постоянно здесь никто не живет, то время от времени тут кто-то, да бывает, - комментирует находку краевед. – Очевидно, что любой непотушенный окурок может снова спровоцировать пожар. Тем более, что верхний этаж и перекрытия дома - деревянные, что может погубить в огне историческое здание очень быстро.

По словам Александра Фролова, дом №31 не является памятником архитектуры, а потому не имеет охранного статуса. Тем не менее, он обладает немалой исторической ценностью.

Уникальное здание, принадлежавшее в XIX веке старинной купеческой семье Ирошниковых, торговавших шерстью, кожей, салом, мясными изделиями, а также лаками и красками. Особняк представляет собой одноэтажное строение с антресольным этажом. Краевед подчеркивает, что подобных домов в Москве осталось совсем немного, а потому крайне важно сохранить пострадавший архитектурный объект.

У соседнего с ним дома №27, построенного на рубеже XVIII-XIX веков, также непростая судьба. В период Отечественной войны 1812 года здание сгорело дотла. В 1832-м особняк был заново отстроен, а его владельцем стал основоположник знаменитой династии тульских купцов и банкиров Денис Осипович Сушкин. Его потомки жили там до конца XIX века. В 20-х годах дом был заселен семьями красных командиров. В 90-е годы оба здания были расселены, однако статус архитектурного памятника получил лишь дом № 27.

Завершив обход, Александр Фролов связывается по телефону с представителями Управы района Замоскворечье. Ознакомившись с ситуацией, в районной администрации обещают помочь и перекрыть доступ к особняку. Краевед также решает направить в учреждение письменный запрос. По итогам визита и корреспондент «ВМ» решил прояснить ситуацию, обратившись в Департамент культурного наследия города Москвы.

- Дом № 31 по улице Люсиновская не является памятником архитектуры, а потому здание не состоит на учете нашего ведомства, - прокомментировал сотрудник «горячей линии» Москомнаследия. – Однако соседний дом № 27 включен в программу реставрации и вскоре там начнутся восстановительные работы.

Так, благодаря стараниям краеведа Александра Фролова один из исторических особняков столицы скоро будет восстановлен. Судьба же дома №31 по-прежнему остается неизвестной. Судьба же дома № 31 пока остается неизвестной. Остается надеяться, что хотя бы свободный доступ в дом будет вскоре закрыт.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Гончаревский, заместитель главы управы района Замоскворечье по строительству:

- По заявлению, которое мы получили от жителей района Замоскворечье, управа оперативно отреагировала. В доме №31, строение 6, по улице Люсиновская побывали наши представители, которые установили, что двери в особняке действительно открыты. В ближайшее время мы направим на место рабочих, которые повесят замки и перекроют свободный доступ случайных людей в здание.

СПРАВКА

По незакрытым дверям в выселенных помещениях необходимо обращаться:

● в районную управу, телефон можно найти на сайте vm.ru;

● если здание является памятником архитектуры, то необходимо позвонить на телефон горячей линии Москомнаследия»: 8 (916) 146-53-27;

● на горячую линию Ростехнадзора: (495) 645-89-54.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.