Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Самые популярные достопримечательности Москвы: Новодевичий монастырь, Парк Горького и планетарий

Сюжет: 

Активный гражданин
Город
Участники проекта «Активный гражданин» проголосовали за достопримечательности, которые нужно включить в экскурсионные маршруты Московского туристического портала и автобусов City Sightseeing. Всего своё мнение высказали 249 722 человека.

Среди исторических построек самой популярной стал Новодевичий монастырь. Лучшим в разделе «Городские парки и сады» горожане назвали Парк Горького, а в категории «Музеи и центры культуры» лидирует планетарий.

Самыми популярными у москвичей оказались категории «Усадьбы и музеи-заповедники» (27,5 процента голосов) и «Исторические здания и постройки» (27,47 процента). «Музеи и центры культуры» набрали 20,52 процента, а «Городские парки и сады» — 19,57 процента. Затруднились с ответом около двух процентов участников, ещё почти три процента передали право выбора специалистам.

Новодевичий монастырь и Петровский путевой дворец

Большинство участников (30,51 процента) посчитали, что в экскурсионные маршруты нужно включить посещение Новодевичьего монастыря. Этот вариант чаще выбирали  активные граждане в возрасте от 25 до 34 лет. На втором месте по популярности — Петровский путевой дворец (22,6 процента).

20,37 процента пользователей проголосовали за комплекс зданий МГУ имени М.В. Ломоносова на Воробьёвых горах. За него чаще других голосовали мужчины и участники проекта в возрасте от 18 до 24 лет. Палаты бояр Романовых набрали 16,45 процента голосов. В основном этот вариант выбирали женщины.

За палаты Аверкия Кириллова на Берсеневской набережной высказались 5,62 процента «активных граждан». Они оказались популярны у людей старше 35 лет. Ещё 3,2 процента советуют включить в маршруты экскурсий здание ресторана «Прага» на Арбате. Чаще за него голосовали участники в возрасте до 18 лет.

Более 1700 пользователей поделились своими идеями. Чаще всего среди них встречались Крутицкое подворье, Донской монастырь, семь сталинских высоток, особняк Рябушинского. Затруднились с ответом меньше одного процента «активных граждан».

Самые популярные достопримечательности Москвы: Новодевичий монастырь, Парк Горького и планетарий Новодевичий монастырь зимой 2012 года

Парк Горького и «Аптекарский огород»

Самым популярным парком у активных граждан стал Парк Горького (22,85 процента голосов). Его чаще всего выбирали участники в возрасте до 18 лет. За ботанический сад МГУ имени М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» проголосовали 19,02 процента пользователей. На третьем месте — «Музеон» (16,32 процента). Он пользовался популярностью у женщин, а также участников голосования в возрасте от 18 до 24 лет.

За «Сокольники» высказались 14,53 процента «активных граждан», за сад «Эрмитаж» — 13,91 процента, а за Главный ботанический сад РАН имени Н.В. Цицина — 11,94 процента. За последний чаще других голосовали мужчины и пользователи в возрасте старше 45 лет.

Свои варианты экскурсий предложили почти 2,5 тысячи участников. Чаще всего звучало предложение включить в программу для туристов все указанные парки. Затруднились с ответом меньше половины процента голосовавших.

Самые популярные достопримечательности Москвы: Новодевичий монастырь, Парк Горького и планетарий Московский форум «Россия - Европа: общее будущее?» открылся в Петровском путевом дворце. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Московский планетарий и зоопарк

Московский планетарий хотят включить в экскурсионную программу 20,36 процента «активных граждан». За Московский зоопарк проголосовали 18,25 процента участников. За него чаще высказывались мужчины. На третьей строчке — Государственный Дарвиновский музей (16,49 процента). Он оказался популярен среди пользователей от 35 до 45 лет.

«Москвариум» на ВДНХ набрал 13,55 процента голосов. Этот вариант ответа чаще других выбирали участники в возрасте до 18 лет. Немного отстаёт Московский цирк Никулина на Цветном бульваре (13,14 процента). За него чаще отдавали голоса «активные граждане» в возрасте от 25 до 34 лет.

Консерваторию имени П.И. Чайковского хотели бы включить в программу 10,32 процента участников, в основном женщины. Замыкает рейтинг центр современного искусства «Винзавод» (7,09 процента). Его предпочитали пользователи в возрасте от 18 до 24 лет.

Самые популярные достопримечательности Москвы: Новодевичий монастырь, Парк Горького и планетарий 11 июня двери главного входа впервые за всю историю откроются для посетителей, здесь заработает музей парка и смотровая площадка / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

«Царицыно» и «Коломенское»

Лидером среди восьми номинантов стал музей-заповедник «Царицыно», за который проголосовали 24,16 процента «активных граждан». Немного отстаёт от него музей-заповедник «Коломенское» с 24,04 процента голосов. Эти варианты ответа были популярны у всех участников голосования. Замыкает тройку усадьба Кусково, за которую проголосовали 19,33 процента пользователей проекта.

Усадьбу Измайлово туристам советуют 10,95 процента «активных граждан». Чаще всего за неё голосовали участники в возрасте от 25 до 34 лет. Остальные варианты набрали меньше десятой части голосов.

Самые популярные достопримечательности Москвы: Новодевичий монастырь, Парк Горького и планетарий 14 октября 2016 года. Второклассница Мария Гончарова наблюдает за Сатурном на втором этаже планетария, где представлена экспозиция, рассказывающая о Солнечной системе и космических объектах. Их можно не только рассматривать, но и трогать руками — так знан / Фото: Наталия Нечаева

Усадьбу Лефортово (5,99 процента) чаще других выбирали мужчины и активные граждане в возрасте старше 45 лет. Музей-усадьбу Л.Н. Толстого в Хамовниках предпочли 5,89 процента. С наследием писателя туристам советуют знакомиться женщины. Усадьба Влахернское-Кузьминки набрала 4,26 процента голосов. За неё активно голосовали участники проекта в возрасте от 35 до 45 лет. Замыкает рейтинг усадьба Люблино (2,57 процента). Чаще других её выбирали участники проекта в возрасте до 24 лет, сообщает портал mos.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.