Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Акция по раздельному сбору мусора «Разделяй и используй» стартовала в московских школах

Город
Акция по раздельному сбору мусора «Разделяй и используй» стартовала в московских школах
Участница акции по раздельному сбору мусора, которая проводится в центре столицы, выбрасывает пластиковую бутылку / Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости
25 ноября в Москве стартовала акция по раздельному сбору мусора среди столичных школ «Разделяй и используй». Передвижные пункты приема объехали первые четыре школы в Центральном округе и приняли у учеников бумагу, картон, пластик, металл, стекло и батарейки, которые будут отправлены на переработку. Представители учебных заведений рассказали, как прошла акция.

Образовательному комплексу «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1234» удалось сдать организаторам 703 килограмма макулатуры, 46 килограммов пластика, 18 килограммов пакетов «Тетра Пак» и 118 килограммов батареек. Педагог-организатор учреждения Жанна Чернецкая, курировавшая акцию, отметила, что серьезное внимание экологии школа уделяет уже порядка 12 лет.

– Около пяти лет у нас установлен контейнер для сбора пакетов «Тетра Пак», – пояснила она. – Два года мы участвуем в акции «Батарейки, сдавайтесь». Часто группы наших учащихся посещают экоцентр «Воробьевы горы»: там есть экспозиция, посвященная утилизации мусора. Она объясняет, зачем нужен раздельный сбор. В экоцентре есть предметы, изготовленные из переработанных отходов – блокноты, ручки и прочее.
Жанна Чернецкая заявила, что после одного из походов в экоцентр в школе провели мастер-класс по созданию поделок из ненужных вещей. Журнальным страницам придали новую жизнь – из них дети сделали закладки для книг и подставки под горячее.

Итоги акции школы № 1239 таковы: по весу наибольшее количество было собрано бумаги, по объему – пластика. Директор учреждения Алена Тимашова рассказала, что в раздельном сборе мусора приняли участие все классы, с первого по одиннадцатый.

– Вообще, мы регулярно принимаем участие в акции «Бумажный бум», – добавила она. – Также некоторое время назад в нашей школе ученики сами организовали сбор батареек.

По словам директора, в школе сильное экологическое образование. Так, в дошкольном отделении создан экологический кабинет, по экологическому воспитанию географы и биологи ведут активную работу. На территории школы есть экотропа и даже две сакуры.

Исполняющий обязанности директора школы № 123 Татьяна Голова заявила, что проведение такой акции в школах – давно назревший вопрос. Она считает, что раздельный сбор мусора необходимо вести в школах постоянно.

– В каждую школу нужно поставить баки для раздельного сбора, чтобы можно было заботиться об экологии ежедневно, – прокомментировала Татьяна Голова. – Некоторые школы уже заказали себе такие контейнеры, мы бы тоже от них не отказались. Тем более что пищевые отходы из нашей столовой отдельно вывозит пищевой комбинат, и остальной перерабатываемый мусор было бы очень удобно сортировать.

В раздельном сборе приняли участие ученики восьмых, девятых и десятых классов школы № 123. Акция продлится до 15 декабря. Всего передвижные пункты приема объедут 75 школ столицы.

Напомним, впервые акция «Разделяй и используй» проводилась Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы в 2014 году. Тогда она охватила более пяти тысяч человек, которые сдали свыше двух тонн отходов. В 2015 году результатом акции стали уже более четырех тонн мусора, а весной 2016 года – около 12 тонн.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.