Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Роспотребнадзор защитит детей от пластиковой химии

Город
28 ноября сотрудники Роспотребнадзора в преддверии Нового года объявили об открытии с 1 декабря горячей линии, где москвичам специалисты ведомства ответят на вопросы по поводу качества детских товаров. Помогут им в этом эксперты Ассоциации предприятий индустрии детских товаров. Корреспондент «ВМ» выяснил, на какие уловки идут производители и продавцы, чтобы сбыть некачественные игрушки и вещи для детей.

...Гуляя по торговому центру на окраине столицы, заходим в «Детский мир». Машинки, куклы, мягкие зверушки. Отдельно расположились колготки и сопутствующие товары — разнокалиберные горшки и «ваньки-встаньки».

Делать покупки не торопимся. Телефон горячей линии Роспотребнадзора заработает 1 декабря, а на дворе еще ноябрь. Поэтому консультируемся со специалистом по правам потребителей.

— По детским товарам ситуация традиционная, — рассказывает сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин. — Их подделывают следующим образом. В одежде меняют состав тканей. Родители, посмотрев на этикетки, могут купить детям товар, где вместо натуральных тканей преобладают синтетика и пластмасса. Либо подделывают предметы ухода за детьми. Например, пластмассовые ванночки и игрушки.

Изначально эти предметы изготовлены из более дешевых и менее качественных материалов. Таким образом, вредные вещества могут проникнуть в организм ребенка. Недавно «ВМ» писала о вреде пластиковых стаканчиков. В случае с фальсифицированными детскими предметами происходит то же самое.

— Например, если в детскую ванночку, изготовленную не по установленным стандартам качества, налить горячую воду, то «пластиковая химия» может нанести вред здоровью ребенка, — объясняет Егармин.

По словам специалиста, подделку определить достаточно сложно. Можно попросить продавца предъявить сертификат соответствия товара.

— Игрушки для самых маленьких фальсифицируются, но есть товары, которые не подлежат обязательной сертификации, — говорит представитель Союза потребителей. — Поэтому многие пользуются народными средствами при проверке качества продукции. Если на этикетке детских колготок указано преобладание хлопка в их составе, то это проверяется так: при растяжении на свету фальсифицированные колготки будут блестеть и пахнуть пластмассой. Некоторые «продвинутые» народные эксперты даже иногда поджигают нитку из вещи. Если запахнет пластмассой, то эта вещь — некачественная. Но таким способом проверять качество товара я не рекомендую по соображениям пожарной безопасности.

В «Детском мире» мы приобрели настольный хоккей. В инструкции было указано, что он произведен в России и не опасен для человека.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, специалисты территориальных управлений этого ведомства будут проводить консультации с 1 декабря по 20 декабря по телефонам горячих линий управления Роспотребнадзора по Москве: 8 (495) 785-37-41 (добавочный телефон по вопросам защиты прав потребителей 103, 105) и 8 (495) 687-40-57, 8 (495) 616-67-94.

— Обращения по телефону принимаются по рабочим дням с 09:00 до 18:00 (с понедельника по четверг), с 09:00 до 16:45 (по пятницам), — сообщили в пресс-службе столичного Роспотребнадзора.

Кроме того, консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров осуществляет отдел консультационных услуг для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» по телефонам: 8 (495) 687-39-61, 8 (495) 687-26-31. Звонки принимаются по рабочим дням.

Роспотребнадзор защитит детей от пластиковой химии По словам специалиста, подделку определить достаточно сложно. Можно попросить продавца предъявить сертификат соответствия товара / Фото: Владимир Астапкович/ТАСС

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.