Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Силуэты жертв видны сквозь время. Монумент без лиц станет напоминанием каждому

Город
Силуэты жертв видны сквозь время. Монумент без лиц станет напоминанием каждому
Скульптор Георгий Франгулян на фоне своей работы «Стена скорби». Работа уже почти закончена в глине и будет полностью готова в срок — к осени 2017 года / Фото: Максим Аносов
Триста миллионов рублей выделит правительство Москвы на создание и установку памятника жертвам политических репрессий. Остальные средства соберут с помощью пожертвований горожан. Общая сумма затрат — 460 миллионов рублей. Об этом рассказал автор скульптуры Георгий Франгулян, с которым корреспондент «Вечерней Москвы» 5 декабря встретился в мастерской художника. Его работу после всех процедур установят 30 октября 2017 года на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова.

По словам мастера, «Стена скорби» будет более 30 метров в длину и шесть метров в высоту. Сейчас она разделена на три части и все равно занимает большую часть просторной мастерской знаменитого российского скульптора. Из глины выступают переплетенные силуэты людей, без четко выраженных лиц, соединенных только одной эмоцией — скорбью.

— Главная идея скульптуры — ее обезличенность, — рассказал Георгий Франгулян. — Ведь жертвами стали миллионы людей. Здесь изображены не только люди, но и их души, слезы всего народа. И вся картина — картина ужаса.

По словам автора, каждый сможет увидеть в этом монументе что-то свое. Но любой зритель почувствует на себе весь ужас, через который пришлось пройти жертвам репрессий. Среди плеяды образов людей на «Стене скорби» есть высокие, полные надежды просветы — для выживших, которых беда обошла стороной.

После того как весь монумент будет закончен в глине, последует полномасштабная отливка из бронзы, объяснил 71-летний мастер. А затем начнется кропотливая работа по сборке, шлифовке и дополнительным штрихам памятника.

По словам Георгия Франгуляна, «Стена скорби» станет самым масштабным его проектом в Москве и одним из крупнейших в жизни. Напомним, в числе его известных работ — памятник Иосифу Бродскому на Новинском бульваре и Дмитрию Шостаковичу перед зданием Московского международного дома музыки.

— История большая, сложная, и важно, чтобы осталась память о тех событиях, о людях, которые оказались в подобных условиях, — рассказал председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Проект Георгия Франгуляна, по словам депутата, был выбран по итогам конкурса. В нем приняли участие несколько сотен скульпторов, каждый со своей мыслью и идеей. Но именно работа Георгия Франгуляна в ходе независимого голосования набрала больше всего баллов. По мнению Евгения Герасимова, выбор был полностью оправдан.

— Я не знаю ни одной посредственной работы Франгуляна, — поделился депутат. — Каждый его памятник — шедевр, не похожий на остальные.

СПРАВКА

«Стена скорби», победившая по итогам конкурса, станет вторым монументом в Москве, который посвящен пострадавшим от политических репрессий советского времени. Первый — Соловецкий камень на Лубянской площади — установлен напротив бывшего здания Народного комиссариата внутренних дел (НКВД). Огромный гранитный валун привезли в столицу из поселка Соловецкий, где долгие годы располагался одноименный лагерь особого назначения. Он был открыт 30 октября 1990 года, а день объявили памятным — Днем политзаключенного в СССР, который позже стал Днем памяти жертв политических репрессий.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.