Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Иностранцев впечатлили масштабной системой

Город
Иностранцев впечатлили масштабной системой
Делегат из Индии, научный сотрудник Центра политических исследований Бхану Джоши у одного из мониторов в Ситуационном центре / Фото: «Вечерняя Москва»
В пятницу, 9 декабря, Ситуационный центр столичного департамента здравоохранения посетила делегация стран БРИКС. Иностранных гостей познакомили с работой Единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС).

Ситуационный центр представляет собой мини-царство электронных технологий. Вся свежая информация о работе городских поликлиник в режиме реального времени поступает именно сюда и отображается на экранах мониторов. Под наблюдением более 600 медицинских учреждений и почти 24 тысячи специалистов. Время ожидания пациентов в очереди к врачу, продолжительность приема, возможность записи к специалисту, получение справок - эти и другие актуальные темы составляют «сердце» системы.

- Она позволяет правильно распределять ресурсы, - рассказывает заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин. - Ведь в среднем на одного врача приходится две тысячи пациентов. Но к одному врачу из этого числа может обратиться как триста человек, так и одна тысяча.

Делегаты из Китая, Бразилии, Индии и Южно-Африканской республики - всего более 20 человек, внимательно слушают об успехах и рассматривают картинки на мониторах.

- В поликлиниках внедряются электронные медицинские карты - их создано свыше 2,8 миллионов, - продолжает Алексей Погонин. - Завершится этот процесс уже в следующем году.

Преимущество в том, что внедряемая карта является единой. Это означает, что любые визиты к врачам, даже если они находятся в разных поликлиниках, будут отображаться на страницах электронной карты.

- Такие системы существуют в мире, но ваша - впечатляет по своей продуманности и размахам, - отметил делегат из Индии Мукопати Партха.

Иностранный гость также уточнил, присоединилась ли к ЕМИАС система скорой медицинской помощи.
- Сейчас мы работаем над этим и завершим присоединение до конца года , - ответил замглавы департамента информационных технологий Владимир Макаров.

Сотрудникам скорой помощи будет открыт доступ к электронным картам пациентов. Пока медики еду к пациенту - время в пути на сегодня составляет 12 минут, они смогут познакомиться с историей болезни.

- Система масштабная и меня поразило, что все данные отображаются в режиме реального времени, - сообщил гость из Кейптауна (ЮАР) Питер Кхалид Ахмад. - Я занимаюсь городским планированием и меня заинтересовало, как обрабатывается такое количество информации.

Такую систему, по мнению делегата, по удобству и простоте можно сравнить с видеоигрой. Он отметил, что московская практика будет полезна и кейптаунским специалистам.

По словам Алексея Погонина, столица с удовольствием готова делиться опытом.

- Мы готовы рассказать, как решать проблемы не точечно, а системно, - уточнил заместитель руководителя столичного ведомства.

Алексей Погонин рассказал еще об одном новшестве. Оно коснется тех пациентов, у кого обнаружено несколько хронических заболеваний. Для них в следующем году в столичных медучреждениях будут работать отдельные врачи. Благодаря нововведению таким пациентам удастся уделить больше внимания, и одновременно сократит нагрузку скорую помощь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Мухтасарова, первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы:

- Москва за последние несколько лет в рейтинге инновационных городов мира поднялась с 150 до 45 позиции. Этого результата удалось достичь благодаря информационным технологиям, которые внедрялись во всех отраслях. В их числе здравоохранение. Для управления работой в этой сфере используем одну из лучших систем - ЕМИАС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат Людмила Стебенкова: Высокотехнологичная медицинская помощь в Москве развивается и становится доступнее

По словам Людмилы Стебенковой, председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, в настоящее время высокотехнологичная медицинская помощь в городе стала более доступной. (далее..)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.