Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Электронный вид. Рецептам и медицинским картам меняют формат

Город
Электронный вид. Рецептам и медицинским картам меняют формат
Московские поликлиники перейдут на новый стандарт работы в течение года / Фото: Павел Волков
В первом квартале 2017 года во всех поликлиниках города завершится внедрение сервиса электронных медицинских карт. Об этом в пятницу, 23 декабря, сообщил заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий Владимир Макаров.

В будущем доступ к таким картам будет открыт для пациентов. На сегодня в электронном виде уже выписывается более 90 процентов всех рецептов. Большинство из них - по льготным лекарствам. 

— Каждый год в бумажном виде  выписывается 12-13 миллионов рецептов, — приводит данные Макаров. 

Сократить этот показатель позволит перевод работы столичных медицинских поликлиник на "электронку". В виртуальный вариант переведут и направления на анализы. Каждый год их проводится порядка 500 миллионов. И большинство итоговых сведений поступают к врачам на бумаге.

Сегодня исследованиями в городе занимаются десять городских лабораторных фабрик. Они, по словам Макарова, оснащены уникальным оборудованием.

— Данные об исследованиях будут поступать в систему электронных карт, — пояснил методологию он.

О том, что результаты готовы, узнает лечащий врач — ему придет уведомление.

— Мы защитили новую концепцию работы на ближайшие пять лет, — рассказал Владимир Макаров, говоря о развитии Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). - В начале года мы опубликуем этот документ. Он содержит порядка 250 слайдов.

В числе приоритетных направлений — присоединить к работе в системе ЕМИАС городские больницы. Первый проект стартует в следующем году. Его запустят в одной из городских больниц.

— Создаем для всех стационаров единую систему, - рассказал Макаров. — Она  ориентирована на мобильность работы - врач будет  делать обход пациентов с гаджетом в руках  и вносить в него всю информацию. 

Завершится внедрение такой системы в больницах города через 3-4 года. Она охватит более 40 стационаров. 

Подключатся к работе системы столичные школы и детские сады.

— В общую систему оказания медицинской помощи пытаемся присоединить работу медицинских кабинетов в школах и детский садах, — рассказал Владимир Макаров.

В качестве пилотных уже выбрано 24 объекта. Новая система позволит снизить нагрузку на столичные поликлиники. К примеру, в случае, когда ребенку понадобится оформить справку для занятий в секции айкидо, то оставить заявку можно будет в системе электронного дневника. А вот решать выписывать такую справку, причем без проведения осмотра ребенка, уже лечащему врачу. Появиться такая система может в 2017-2018 годах.

А вот в электронном журнале запустят систему "тревожной кнопки". Это позволит педагогу в случае необходимости вызвать медработника в класс. Это также перспектива двух ближайших лет.

— Ключевым приоритетом на 2016 год было полное переустройство системы ЕМИАС для обеспечения стабильной работы в условиях динамичного развития, появления нового функционала, - сказал Владимир Макаров. — На 2017 год у нас много планов. Мы готовы постепенно открывать новый функционал в условиях стабильно работающей системы.

Сейчас, по его словам, в центре внимания оказывается  пациент. А работа по  повышению качества лечения в целом продолжается. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иностранцев впечатлили масштабной системой

Ситуационный центр представляет собой мини-царство электронных технологий. Вся свежая информация о работе городских поликлиник в режиме реального времени поступает именно сюда и отображается на экранах мониторов. Под наблюдением более 600 медицинских учреждений и почти 24 тысячи специалистов. (далее..

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.