Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Четвероклассница Арина знает, как бороться с мусором и спасать черепах

Город
Четвероклассница Арина знает, как бороться с мусором и спасать черепах
Ученица 4 «В» класса Арина Рубина первой приняла участие в новой акции по раздельному сбору мусора, которая стартовала в ее школе / Фото: Артем Житенев
19 января в гимназии № 1409 стартовала акция по раздельному сбору мусора. Она является частью проекта столичного Департамента образования «Зеленая школа».

Первой стопку бумаг и несколько пакетов по цветным контейнерам расфасовала 9-летняя Арина Рубина. Ее примеру последовали и другие одноклассники из 4 «В» класса. Затем присоединится и вся гимназия. Арина непременно за этим проследит. Ведь именно ей принадлежит идея запуска акции.

— Я хочу помочь всему миру навести порядок в сфере экологии, — сказала школьница. — Люди порой не задумываются, что сокращаются запасы воды, что мы дышим грязным воздухом.

Проблемами экологии Арина заинтересовалась с начала учебного года. Под руководством преподавателя экологии сделала собственное исследование. Причем на двух языках — русском и английском. Начать девочка решила с глобального — со спасения морских черепах. Многие из них погибают, проглотив плавающий на волнах полиэтиленовый пакет.

— Черепахи принимают опасные для их иммунитета пакеты за медуз, — говорит Арина.

Вот если бы люди, по словам девочки, знали о таком факте, то не стали бы мусорить. И пусть для Москвы эта тема не совсем актуальна, но черепахи — хороший повод обратить внимание на бережное отношение к природе. Горожане начнут задумываться.

Возможно, одни перестанут бросать окурки на газон, другие в качестве волонтеров начнут вылавливать из московских водоемов пакеты, бутылки и прочий мусор. Тема черепах в жизни Арины появилась случайно — во время одного из морских путешествий. Вместе с родителями девочка с маской и трубкой далеко отплыла от берега и впервые увидела этих удивительных животных. Вернувшись домой, она стала читать о них. А в школе под рукой оказался учебник — одна из глав в нем была посвящена опасностям, которым подвергаются морские черепахи. Так любовь к этим водным обитателям привела к идее про вести собственное исследование.

— В итоге я выяснила, что некоторые виды пластика разлагаются целых 500 лет, — сообщила Арина, которой предстоит защитить проект на Открытых публичных слушаниях имени Карамзина, проходящих в школе десятый год подряд. — Это угроза планетарного масштаба для экологии.

На проекте по спасению черепах Арина Рубина останавливаться не планирует. В будущем собирается помогать дельфинам.

— Ведь они тоже находятся в опасности, — говорит девочка. Правда, эту тему ей еще предстоит изучить более детально.

Пока же она сконцентрировала все свои силы на акции по раздельному сбору мусора. Перейти на такую систему девочка планирует и дома. Родители поддерживают Арину.

В ближайших планах девочки — привлечь к раздельному сбору всех друзей и родственников. Таким образом, считает школьница, постепенно удастся привлечь к этой проблеме всеобщее внимание.

Благодаря маме девочки, Майе Рубиной, акция Арины по раздельному сбору вышла на международный уровень. В прошлом году женщина направила более десяти запросов в экологические организации по всему миру с целью узнать о новых технологиях, которые применяются сегодня.

Откликнулись многие компании. Некоторые из них подключились к работе активно. Например, греческая компания, которая занимается спасением морских черепах. К проекту Рубиной присоединились и итальянские школьники. Акция, конечно, будет продолжаться и в Москве — ее по эстафете планируется передавать от одной школы к другой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Ильичева, депутат Мосгордумы, член комиссии по экологической политике, директор Московской гимназии № 1409:

— Работа по экологическому воспитанию проводится в школах постоянно. Но мы говорим о систематизации, подключении к этому направлению всех ресурсов города. Важно, что инициаторами проектов, акций являются ученики. И акция по раздельному сбору мусора — первый этап. Нужно разработать программу, по которой она станет постоянной. И это решение уже в компетенции в том числе депутатов Мосгордумы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.