Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

От первой до четвертой волны. «ВМ» подвела итоги прошедшего года сноса самостроя

Город
Год назад началась первая волна сноса самостроя. 9 февраля ковши экскаваторов разбирали по кирпичикам укоренившиеся в разных частях города незаконные постройки. Что изменилось за это время и ждать ли новых ликвидаций зданий-нелегалов, выясняла корреспондент «ВМ».

На Тверской ровные прямоугольники брусчатки не выдают никаких следов присутствия «Пирамиды». Год назад стеклянный павильон под натиском тяжелой техники держался в течение нескольких дней. Рухнул и он. Сегодня уже ничто не мешает обзору достопримечательности регионального значения. Серое здание «Известий» перестало быть замкнуто в круг ларьков, «пирамид» и других построек 20-летней давности. Новые рельефные лавочки, прижившиеся деревца, каменные прямоугольники клумб и совершенно свободный вход в метро. Эра торговых аляповатых построек на Тверской стала частью истории.

— Если честно, мы никак не могли вспомнить, что же здесь раньше было, — признались корреспондентам «ВМ» трое ребят — студентов факультета социологии Высшей школы экономики. Варвара Носова, Виктор Синицын и Надежда Савина говорят, что в центре города бывают часто, любят гулять, пить кофе в морозный день, болтать, обсуждать свежие новости и студенческие события. — Мы рады, что Москва стала просторнее. Неподалеку от нашего вуза тоже расчистили площадки, совершенно несимпатичные ларьки наконец-то перестали уродовать входную группу станции метро «Чистые пруды».

В прошлом остались и еще 250 строений. Их сносили в феврале, августе и декабре прошлого года. С карты Москвы исчезли рестораны около метро «Краснопресненская», торговый центр демонтировали неподалеку от «Улицы 1905 года», возле «Дмитровской» демонтировали кофейню, а у «Парка культуры» — пекарню.

— Владельцы сносимой недвижимости прекрасно понимали шаткость аргументов в пользу законности своих построек, — говорит президент Московской торгово-промышленной палаты, депутат Мосгордумы Владимир Платонов. — В результате по инициативе правительства Москвы в городе был запущен экономический механизм наведения порядка, стимулирующий самостоятельный снос «самостроя» за разумную компенсацию, рассчитанную при нашем активном участии. Зато сегодня, гуляя по Москве, можно впервые за четверть века любоваться замечательными архитектурными ансамблями Гоголевского бульвара и Тургеневской площади, первозданным обликом площадей возле многих станций метро, являющихся памятниками архитектуры. И уровень безопасности в городе стал выше: в случае, не дай Бог, техногенной аварии в городском пространстве спецтехника и спасатели смогут работать, не прорываясь через мириады выстроенных где придется торговых «дворцов»…

Но, пожалуй, самой масштабной ликвидацией стал снос гигантского рынка у «Петровско-Разумовской». В конце прошлого года ликвидировали 15 построек общей площадью свыше 21 тысячи квадратных метров. Столь впечатляющий размах по уничтожению ларьков, магазинчиков, пунктов сотовой связи и точек общепита объясняется просто: все эти строения находятся в охранной зоне метрополитена, либо на важных коммуникациях. Износ последних проверить было нельзя.

От первой до четвертой волны. «ВМ» подвела итоги прошедшего года сноса самостроя Московские студенты-социологи Виктор Синицын, Варвара Носова и Надежда Савина (слева направо) встретились на месте снесенного торгового центра «Пирамида» на Пушкинской площади, чтобы выпить кофе в одном из ближайших кафе / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
От первой до четвертой волны. «ВМ» подвела итоги прошедшего года сноса самостроя Стало / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В столичной мэрии разъясняли: «павильоны, намеченные под снос, являются самовольно возведенными по трем признакам: земельные участки для капитального строительства Москва не выделяла, разрешение на строительство капитальных объектов не выдавалось и акты ввода объектов в эксплуатацию также не оформлялись». Многие задавались вопросом: а почему же раньше снести было нельзя? Ответ лежал на страницах Гражданского кодекса, поправки 2015 года в который позволили местным властям самостоятельно принимать решение о сносе постройки в том случае, если она создает угрозу жизни и здоровью.

Последний список сноса сформировался в конце декабря. Так называемая «четвертая волна» должна закончиться буквально на днях — фактически в годовщину первого демонтажа зданий-нелегалов. Как пояснили в Госинспекции по недвижимости по городу Москве, «борьба с опасным самовольными постройками ведется в постоянном режиме и стала планомерной».

— В очередной перечень особо опасных объектов самовольного строительства, которые пойдут под снос в рамках «четвертой волны», включено 54 объекта, — отметили в ведомстве. — Все эти объекты были возведены в нарушение закона. Они находятся в зоне отвода инженерных сетей Московского метрополитена и важнейших городских коммуникаций. В каждом случае разрешение на строительство капитального объекта отсутствует. Все они подлежат сносу.

Всего до 13 февраля должны быть демонтированы 54 здания-нелегала. При этом 12 построек находятся в технической зоне метро, 30 — на инженерных коммуникациях и газовых сетях, 12 — на тротуарах, около оживленных дорог. Многие собственники не стали дожидаться бульдозеров у своих строений к 13 февраля. Одни владельцы самостроя подали в Госинспекцию по недвижимости уведомления о сносе собственными силами, другие же попросили содействия у префектур. Среди них, например, пять объектов только в одном Отрадном.

— В список четвертой волны сноса попали магазины, кафе, — говорит заместитель главы управы по вопросам экономики, торговли и услуг Светлана Большакова. – Все собственники могут получить компенсацию от города. Также в 2016 году торговые объекты были снесены на улицах Хачатуряна и Декабристов.

Всего в различных округах демонтировано более 20 объектов из четвертого списка. Таким образом практически за год столица избавится от 308 незаконных построек. Однако, как пообещали в Госинспекции по недвижимости столицы, это еще не финал.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Шогуров, глава Госинспекции по недвижимости по городу Москве:

- При отсутствии письменного согласия на добровольный демонтаж самостроя незаконный объект будет демонтирован в административном порядке. Согласно законодательству за добровольный снос самовольной постройки и погашение права собственности владелец имеет право на получение компенсации.

Компенсация за снос объекта самовольного строительства силами собственника составляет 55,5 тысячи рублей в расчете на каждый квадратный метр недвижимости. Если владелец обратился к городу за содействием в демонтаже, компенсация — 51 тысяча рублей в расчете на каждый квадратный метр.

Евгений Шушкевич, заместитель генерального директора АО «Мосводоканал»:

- Если незаконная постройка находится на объектах «Мосводоканала», то их эксплуатация становится практически невозможной. Трубопровод водоснабжения работает под давлением. И в случае аварий не исключен размыв грунта, образование провалов. Размеры промоин могут достигать нескольких десятков метров. Но даже незначительный подмыв грунта, его смещение, разуплотнение могут повлиять на конструктив ближайших зданий, привести к разрушению фундамента или всего здания. А представьте, если произойдет излив сточных вод на поверхность и сточная вода будет просто течь по улице. Это приведет к негативным последствиям для экологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собственники самостроя готовы к сносу своими силами

Владельцы 33 из 54 самовольных строений, запланированных к демонтажу в рамках четвертого этапа сноса, намерены провести все работы добровольно. Об этом рассказали вчера в Госинспекции по недвижимости. Владельцы десяти строений подали уведомления о сносе объектов собственными силами. Собственники еще 23 построек согласились на демонтаж при содействии префектур. (далее..)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.