Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Быть весне!

Сюжет: 

Настроение
Город
Заметили, в городе появилась мимоза? Первый признак весны среди всех этих бесконечных похолоданий, снегопадов и гололеда.

Сизо-зеленые веточки, густо усыпанные толстыми желтыми шариками предприимчивые тетушки уже вовсю продают в подземных переходах и на выходе из станций метро. И вечно спешащие горожане нет-нет да и притормаживают, покупают. Зазывают весну – пусть до нее еще целый месяц.

Мимоза – единственный цветок, с которым у меня связаны только теплые воспоминания. Счастливые и грустные – но ни одного такого, которое хочется навсегда забыть. Потому что мимозу никогда не дарят «не те», чужие люди. Уверена, так не у меня одной.

Мимоза – это привет из детства. Ну кто, скажите, не делал маме на 8 марта в саду или в первых классах школы открытку с этим растением на обложке? Три мотка ваты на класс, массовое истребление желтых карандашей  – их грифели безжалостно дробили в пыль, чтобы окрасить скатанные ватные «мимозы». Все руки в клее – зато через час мучений на бумаге расцветает весна. При переезде из одной квартиры в другую пару лет назад я одну свою такую открытку нашла.  «С 8 марта, мама! Маша, 1 «Д».

Мимоза – первые самостоятельно купленные цветы. В 1996 году букетик стоил десять тогдашних тысяч. Любимый шоколадный батончик стоил две тысячи – сэкономить карманные деньги оказалось настоящим испытанием воли. Но мы с сестрой справились. Утром 8 марта мы сами попросились сходить самостоятельно за хлебом – интересовала нас, понятно, автобусная остановка, на которой я со вчерашнего дня приметила торгующую мимозой бабушку. «Маме берете?» - и выбрала нам ветку с самыми толстыми цветочками. Домой мы с сестрой не шли – бежали. Про хлеб, конечно, забыли.  

Мимоза – праздник, который долго с тобой. Не то, что тюльпаны – месяцами не осыпается. Подаренную нами мимозу бабушка всегда ставила в пузатую вазочку без воды – и до майских праздников она точно украшала трюмо. Эти микро-солнышки, тонко пахнущие медом, гораздо нагляднее метеосводки доказывали – весне быть.

Быть весне! Абхазская мимоза / Фото: Ольга Кварчия

И как же странно было в первый год, когда мимоза исчезла с трюмо, потому что ее некому стало дарить. На несколько лет этот цветок из нашей семьи просто испарился – не сговариваясь, мы стали дарить друг другу весной что угодно, но не ее. А потом однажды она вернулась. Ее по пути с работы принес мне муж. «Смотри, такие смешные цветы, как цыплята, пушистые. Я подумал, тебе понравятся». Мимозу я поставила в бабушкину пузатую вазочку – теперь она моя. И конечно, она стояла до самого мая. Ведь весне непременно быть.    

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.