Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Отрезанные МКАДом. Как за последние годы изменился спальный район Новокосино

Город
Отрезанные МКАДом. Как за последние годы изменился спальный район Новокосино
Первая станция, один из выходов которой расположен на территории Московской области, разгружает дороги и решает проблему, которая к тому моменту вызревала 20 с лишним лет.  / Фото: Леонид Борзенков
Новокосино сегодня – один из обычных спальных районов столицы. Только замените горизонтальные кварталы пятиэтажек, привычные для одного района, на панельные десятиэтажные дома строго выверенных «нейтральных» цветов - и вроде и не одно и то же, а глазу все равно зацепиться не за что.

Но даже в самом обычном спальном районе местные жители смогли нашли что-то уникальное. Когда с похвальной дотошностью начали "копаться" в прошлом территории за МКАД. Находили, правда, упоминания только о соседнем, в простонародье - «старом» Косино. Село принадлежало Алексею Михайловичу Романову, отцу Петра Первого. Зато из менее поэтичных фактов остались сведения о дачном поселке и биостанции МГУ, на которой разводили животных: кур, свиней и коров. Позже исследовательские земли отдали ближайшему совхозу, на остатках земли которого сейчас стоят теплицы и выращивают цветы.

Каждый район должен быть «самым-самым» в чем-то. Мое Новокосино, которое начало свою жизнь на месте коровников, было (до появления новых районов) самым восточным районом на карте Москвы. Огромный баннер с танцующей девочкой и девизом «Район восходящего солнца» висел на въезде в четыре микрорайона лет 15.

Но и тут не обошлось без обратной стороны медали. Как у солнца есть протуберанцы – выступающие «лепестки» плотной материи, которые удерживаются рядом со звездой за счет его магнитного поля, - так и Новокосино удерживалось в Москве только с одной стороны. Стороны МКАД.

Пояс столицы, плотно обхвативший ее асфальтом, бетоном и эстакадами, стал для жителей Новокосино не только транспортной артерией, но и зачастую непреодолимым препятствием. Автобусы, в часы пик утопавшие в пробках двухполосного Носовихинского шоссе, часто задерживались, а пешеходный путь от ближайшей тогда станции метро – «Новогиреево» - был не только долгим, но и опасным. Переходить МКАД никто особо никто не горел желанием – это и неудобно, да и контингент попутчиков зачастую попадался не самый дружелюбный. Вот ты и стоишь перед выбором: потратить на дорогу или лишний час, но идти в дождь или холод вдоль пробки, или потратить полтора часа в позе «килька в консервной банке», трясясь в автобусе.

Ситуация для Москвы десятилетней давности типичная. Вот ты и идешь домой с работы или из института и задумываешься о том, что для тебя самого значит быть москвичом. Потому что с одной стороны у тебя под боком вся необходимая инфраструктура: по две школы на двор, по две поликлиники на весь район, даже мемориал героям Великой Отечественной есть. Библиотека взрослая – только одна, но есть же, грешно жаловаться. Только чтобы добраться до ближайшего кинотеатра, музея или попросту до работы или института, нужно было постараться и перебраться через все ту же кольцевую автодорогу. Вот и оставался район – юридически в одном из развитых городов страны, а фактически – далеко за его пределами.

Изменило эту ситуацию появление метро, которого все без исключения ждали с большим волнением. Первая станция, один из выходов которой расположен на территории Московской области, разгружает дороги и решает проблему, которая к тому моменту вызревала 20 с лишним лет. И за всеми этими эмоциями почти незаметно исчезает футбольный стадион «Олимп», построенный почти одновременно с первыми домами в районе. Под конец своей первой жизни он уже был почти заброшен. На вытоптанном газоне изредка бегали мальчишки из местной спортивной школы да любительские команды района. А на соседней хоккейной «коробке» собирались откровенно сомнительная молодежь – каталась на модных когда-то скейтбордах и занималась чем ей вздумается.

Стадион, который когда-то "съело" метро, возвращается. Сейчас уже монтируются металлоконструкции, работа кипит, а открытие намечено на этот год. И начнётся вторая жизнь ветерана "Олимпа". Откроется, и Новокосино будет укомплектовано – будет и где побегать, и куда убежать в кино.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.