Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Депутаты Мосгордумы утвердили новый праздник – «День Московского транспорта»

Город
Праздник будут отмечать во вторую субботу июля.

В среду, 1 марта, в окончательном чтении депутаты Мосгордумы приняли соответствующие изменения в закон «О праздниках города Москвы». Дата, по словам заместителя руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Андрея Корнеева, приурочена к запуску первой линии конки (московской конно-железной дороги - прим.ред.«ВМ»). Это произошло 145 лет назад - 7 июля 1872 года.

На сегодня по уровню развития транспортной системы столица опережает  российские регионы, занимает достойные позиции в мировых рейтингах. Это и стало одной из причин учреждения нового праздника. 

– В нем будут участвовать все виды транспорта столицы, – сказал Андрей Корнеев.

Он уточнил, что в настоящий момент в городе существует немало корпоративных праздников. Это день московского троллейбуса, трамвая, автобуса, а также парад ретро–транспорта. Все эти праздники будут объединены в один, поэтому участвовать в нем смогут не только государственные, но и частные перевозчики.

Андрей Корнеев также отметил, что в «День Московского транспорта» горожанам приготовят множество сюрпризов и подарков. Обсудят в департаменте возможность бесплатной парковки автомобилей. Рассмотрят в ведомстве и вариант бесплатного проезда на городском транспорте.

Транспортная система, по словам заместителя председателя думской комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике  Валерия Теличенко, одна из ведущих отраслей города, которая динамично развивается. И учреждение нового праздника – логичное решение.

– Это – цивилизованный подход, – подчеркнул парламентарий.

К тому же, по всем параметрам – технологическим и организационным,  город созрел к введению этого праздника.

Депутаты Мосгордумы утвердили новый праздник – «День Московского транспорта» Водитель автобуса Александр Мереуца выезжает из Филевского автобусно-троллейбусного парка на новом отечественном электробусе / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

– Мы отвечаем на запросы представителей транспортной сообщества, коллективов, занятых в этой сфере, – сказал исполнительный директор Транспортной ассоциации Московской агломерации Норайр Блудян. – Такой день, действительно, позволит объединить жителей.

МЕЖДУ ТЕМ

– В среду, 1 марта,  Мосгордума проголосовала за переизбрание Виктора Двуреченских на должность председателя Контрольно–счетной палаты города. Это связано с тем, что срок его пятилетних полномочий истекает. Виктор Александрович Двуреченских занимает должность председателя Контрольно–счетной палаты Москвы с 2004 года. За это время, по словам председателя комиссии по экономической политике и финансам Людмилы Гусевой, работа этого ведомства вышла на новый уровень работы, достигнув лидирующих позиций в своей отрасли.

– Задача палаты – выработка предложений по повышению эффективности принимаемых решений, предупреждения неправомерных расходов бюджета и городского имущества, – отметила Гусева.

Парламент также в окончательном чтении одобрил установку в столице двух памятников – генералу уголовного сыска Российской империи Аркадию Кошко и российскому поэту Самуилу Маршаку. Первая композиция будет изготовлена за счет средств города, вторая на деньги некоммерческого фонда. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.