Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные пекари намерены напомнить горожанам о традиции есть по утрам рогалики

Город
Мучная, хлебопекарная и кондитерская отрасли столицы переживают бурный рост. В Москве производится почти 11 процентов какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий, выпускаемых в России. Тортов и пирожных — 9,3 процента. За пять лет в основной капитал столичных предприятий отрасли вложено 5,5 миллиарда рублей.

— Наша экономика оказалась устойчивой даже в кризис, — говорит заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. — Это объясняется тем, что Москва — город производящий, и самый мощный блок в реальном секторе — это пищевая промышленность. Правительство Москвы оказывает существенную поддержку производителям, причем не только конкретным предприятиям и комплексам. Для города важен человек, производящий конкретный продукт, а также те, кто организует производство этого продукта и рабочие места.

Однако не только крупные, но и среднего формата предприятия получают активное развитие в Москве, стараясь отличиться уникальным продуктом.

Одна из таких пекарен решила возродить старинный рецепт московского рогалика с вишней. Некогда его придумали умельцы знаменитого кондитерского товарищества Абрикосовых.

Предприятие именитое: Абрикосовы поставляли кондитерские изделия императорскому двору, который очень их ценил.

Рецепт московского рогалика возвращали из многолетнего забвения. Это далеко не простой пирожок. Его необычная начинка — результат применения сложной, разработанной еще в XIX веке технологии варки вишневого джема.

— В начале прошлого века Москву по праву можно было назвать городом, сладким на вкус, — говорит глава пекарни Роман Буняков. — Здесь работало свыше 700 пекарен и кондитерских. И сегодня идет процесс возрождения московских булок и пирогов. Но старинных рецептов сохранилось мало, многие современные кондитеры восстанавливают «тот самый вкус» опытным путем. Главное — верить и любить свое дело и свой город.

— Мы хотели сделать столичный аналог тульского пряника, — продолжает сотрудник той же пекарни Павел Смирнов. — Не исключено, что московский рогалик сможет стать кулинарным символом столицы в противовес тем же круассанам, которые заполонили полки магазинов. Сможет стать угощением, которое туристы будут привозить домой в качестве сувенира.

Столичные пекари намерены напомнить горожанам о традиции есть по утрам рогалики Дарья Еремеева трудится в одной из московских пекарен. По мнению столичных властей, предприятия малого бизнеса нуждаются в усовершенствовании патентной системы и легализации сотрудников из других регионов и государств / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

А еще среди идей пекарни — воссоздать любимый многими советский рогалик «за 5 копеек». Продавался он во всех столичных булочных, да и не только в Москве, а теперь его днем с огнем не сыщешь.

— Проблема в том, что его точный рецепт практически никто не помнит, а в ГОСТах он не сохранился, — говорит Роман Буняков. — Дословного описания в архивах тоже пока не нашли.

СПРАВКА

Долгое время считалось, что рогалики впервые появились в 1686 году. Празднуя победу австрийцев над турками, кондитер из освобожденной Буды — будущей столицы Венгрии — испек булки в форме полумесяца, изображенного на османском флаге. Однако в 1985 году эта легенда была развенчана историком Карлом Теплы, который обнаружил упоминание о хлебном рожке, датированное XII веком.

ВЫСОКИЕ ТЕМПЫ

В столице зафиксирован рост производства муки на 13 процентов. Свои объемы примерно на такие же показатели нарастили московские кондитеры и хлебопеки. За последние полтора года 10 мукомольных и кондитерских предприятий города получили статус промышленного комплекса, что гарантирует им налоговые льготы — бремя по взносам в среднем снижается на четверть. Столица выплатила предприятиям 170 миллионов рублей в качестве субсидии на приобретение оборудования.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.