Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Судьбу тополя в Таганском районе решат эксперты

Город
Во дворе дома 12, строение 3 по улице Солженицына растет старый тополь. Мнения жильцов разделились: кто-то видит в нем опасность и хочет спилить, а кто-то уверен в том, что дерево еще всех переживет. Деревьев во дворе дома осталось не так много. Жители помнят те времена, когда детская площадка, располагавшаяся на газоне, утопала в зелени. Теперь кругом асфальт.

Председатель совета дома Михаил Косарев указывает на два дупла в массивном стволе тополя.

- Ветки периодически падают, а внизу машины стоят, да и двор у нас проходной. В прошлом году я обращался в «Жилищник», выписали порубочный билет, отрубили боковые сучки, - говорит старший по дому.

Уже был случай, когда во время сильного ветра массивная ветка упала на припаркованный внизу автомобиль. В тот раз никто не пострадал.

Тополя во дворе дома старые, им, как и самим домам, по 70 лет. Михаил Косарев показывает пенек под окнами на противоположной стороне дома.

- Дерево здесь росло под углом в 45 градусов, я уже ветки из своего окна подстригал, чтобы по окнам не скребли, - вспоминает он.

Судьбу тополя в Таганском районе решат эксперты Председатель совета дома Михаил Косарев указывает на два дупла в массивном стволе тополя / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Неделю назад рабочие вернулись к тополю-долгожителю и хотели спилить дерево. Жительница дома Дарья Широкова не дала им этого сделать, обратившись в столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды.

- Порубочный билет истек еще в январе, - рассказывает Дарья. - И дендрологического плана с указанием конкретного дерева у работников «Жилищника» не было. Нельзя же просто так рубить здоровое дерево, на которое кто-то рукой показал.

Дарья Широкова уверена - дерево пережило множество ураганов и до сих пор выглядит крепким, а значит простоит еще много лет.

Чтобы помочь жителям найти компромисс, глава управы Таганского района Александр Мишаков приехал во двор дома на улице Солженицына.

Лично осмотрев дерево, Мишаков заверил обеспокоенных граждан - без заключения специальной комиссии департамента природопользования и охраны окружающей среды дерево никто не срубит.

- Если этот тополь действительно аварийный и представляет опасность для жителей, мы вынуждены будем его срубить. Но затем на этом же месте мы высадим новое шестиметровое дерево, - заверил глава управы.

Жильцы дома смогут принять участие в работе комиссии департамента и лично убедиться в том, насколько целесообразно спасать такое старое дерево.

Чтобы окончательно успокоить граждан, Александр Мишаков рассказал, что в 2017 году по программе «Миллион деревьев» планируется озеленение района: посадят 156 деревьев и более 2 тысяч кустарников.  Новые зеленые насаждения появятся и в ходе благоустройства 37 дворов. 

В четверг жители дома вместе с главой управы снова соберутся под старым тополем, чтобы обсудить вопросы благоустройства двора. У Михаила Кошелева уже есть конкретный план: посадить за домом кустарники и молодые сосны, обустроить новую детскую площадку. Ведь в конечном итоге у всех жильцов одна цель - сделать двор красивым и уютным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.