Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пасха - время добрых дел

Город
Пасха - время добрых дел
Руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк / Фото: «Вечерняя Москва»
Уже 12 апреля столица встретит новый фестиваль. «Пасхальный дар» пройдет на 24 площадках в центре города и в 19 парках.

На Тверской площади, Новом Арбате, Камергерском, Столешникове переулках и других центральных улицах города гости найдут развлечения на любой вкус. Юных посетителей порадуют яркие детские площадки, увлекательные творческие мастер-классы, а взрослых, наверняка, заинтересуют предложения от современных дизайнеров, занятия по декору, лекции по архитектуре.

Большой интерес проявили и производители. К началу апреля было подано 350 заявок, в том числе от российских храмов, мастерских, благотворительных фондов, а также производителей из Волгоградской, Курской, Тамбовской, Саратовской, Воронежской, Московской и других областей.

По традиции, фестивальные площадки украсят арт-объекты. Так, на Тверской площади установим фигуры пасхальных кроликов и цыплят, детей порадуют “игрушечные домики”. На площадке можно будет поиграть в традиционную игру “катание пасхальных яиц”, а в местной Школе изящных искусств – поучаствовать в мастер-классах по рисованию, актерскому мастерству и музыке.

На Новом Арбате можно будет узнать много интересного о традициях и истории празднования Пасхи в Москве. Гостей этой площадки ждут не только рассказы, но и вопросы. Тем, кто правильно ответят на них, будут вручены памятные подарки.

Как и в прошлые фестивали, этот тоже не обойдется без актеров. Московские артисты подготовили настоящие «Путешествия во сне и наяву». В центре сюжета интерактивных постановок — детские сны о полетах. А главными персонажами станут сказочные персонажи: совы, волшебный дракон, подушка, летчик и другие. Молодые артисты московских театров будут мечтать, играть, танцевать и петь вместе с ребятами.

Тех, кто и сам не прочь поучаствовать в постановках, ждем на площадке в Камергерском переулке. Профессиональные преподаватели помогут гостям фестиваля раскрыть актерские таланты. Самые юные театралы на творческих мастер-классах познакомятся с волшебным миром кукольного театра. А на лекциях от профессиональных театроведов, взрослые и дети смогут подробно изучить историю русского театрального искусства.

На площади Революции все желающие смогут посетить лекции от столичных музеев и поучаствовать в “Днях открытых дверей” кадетских школ. Под руководством опытных инструкторов, гости этой площадки освоят основы фехтования, узнают о том, как устроен быт бравых солдат и как оборонялся Московский Кремль в давние времена. Кроме того, юных посетителей ждут уроки по оказанию первой медицинской помощи.

Мастерить пасхальные сувениры и украшения для дома детей научат в Столешниковом переулке и в “Детской библиотеке” книжной ярмарки «Букмаркст». Параллельно для взрослых пройдут занятия по флористике и изготовлению тематических пасхальных украшений.

В площадках фестиваля пройдет 8 уникальных исторических выставок. К примеру, на территории между Манежной площадью и площадью Революции откроется уникальная экспозиция “Московские исторические кварталы”, составленная совместно с Музеем архитектуры имени Щусева. На выставке можно будет увидеть копии старинных фотографий, афиш и исторических документов, которые расскажут о традициях празднования Пасхи, а также об истории московских меценатов.

В Светлую Седмицу у всех желающих будет уникальная возможность воочию увидеть процесс создания настоящих колоколов. На Пушкинской площади будет работать открытая литейная мастерская "Колокольный завод". Трое мастеров-литейщиков из Данилова монастыря продемонстрируют гостям фестиваля все этапы изготовления колокола: разогрев печи и плавку металла, приготовление колокольных форм, заливку металла в формы, разборку форм и выемку готового изделия. Колокола – всего их будет три – изготовят из специальной бронзы. Процесс выплавки одного колокола занимает порядка шести часов.

Кроме того, на фестивальных площадках на Пушкинской площади, в Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре посетители смогут увидеть знаменитые на весь мир московские колокола –в виде арт-объектов.

Пасха — это и время добрых дел. Во время фестиваля пройдут благотворительные аукционы. Приглашаем присоединиться неравнодушных горожан и гостей города.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.