Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

В Музее Москвы прошел блошиный рынок

Город
В Музее Москвы прошел блошиный рынок
Хорошо заметно, что большинство продавцов здесь чувствует себя как рыба воде, предлагая самые разные рукотворные поделки / Фото: Кирилл Янишевский, «Вечерняя Москва»
Каждое последнее воскресенье месяца Музей Москвы устраивает на своей площадке тематический блошиный рынок, на который со всего города стекаются как продавцы подержанных, новых и самодельных вещей, так и любители уникальных вещей, которые нельзя найти больше нигде. Корреспондент «Вечерней Москвы» побывал на таком рынке и посмотрел, что там можно найти и кто его главные посетители.

Блошиный рынок расположился во внутреннем дворе Музея Москвы, вход на который находится буквально в 50-ти метрах от станции метро «Парк культуры». Пока находишься снаружи, кажется что не происходит ничего необычного – люди гуляют, торопятся по своим делам и ждут встречи со своими знакомыми в тени информационных стел неподалеку от входа в подземку. Однако стоит пройти за ворота музея, как словно попадаешь в совершенно другой мир, где можно найти практически все что угодно.

Передвигаясь по рынку сразу понимаешь, что организация здесь абсолютно условная – по краям, у внутренних стен располагаются более-менее крупные стенды, с прилавками, у кого-то даже с застекленными витринами. Между ними можно даже найти палатки с едой и «домашним» лимонадом для тех, что провел здесь приличное количество времени и почувствовал необходимость подкрепиться. Посередине же обосновались более мелкие торговцы раскладывающие свои товары прямо на земле, на газетах покрывалах и подстилках. Таких продавцов здесь гораздо больше, да и ассортимент у них самый разный, от фарфоровых кукол до оловянных солдатиков и часов, сделанных из сковородок.

– У нас здесь вы найдете около сотни участников, каждый из которых готов предложить что-то свое. У нас много как постоянных продавцов, которые занимаются рукоделием или другим прикладным творчеством и привозят свои поделки сюда, так и случайных гостей, которые зачастую могут принести на продажу чуть ли не половину квартиры, – рассказывает Елена Кренцель, одна из организаторов блошиного рынка. – За три года, что мы работаем, у нас уже сформировалось устойчивое сообщество, которому уже даже не нужны какие-либо дополнительные объявления., все уже знают, что в последнее воскресенье месяца обязательно стоит прийти во двор Музея Москвы.

В Музее Москвы прошел блошиный рынок После нескольких часов, проведенных на блошином рынке, возникает ощущение, что побывал в каком-то совершенно другом мире / Фото: Кирилл Янишевский, «Вечерняя Москва»

По словам Елены, блошиный рынок пользуется крайней популярностью у жителей столицы, особенно в хорошие, погожие дни. По приблизительным подсчетам, при приятной погоде в день торговую площадку посещает от трех до шести тысяч человек, как заглянувших из любопытства, так и завсегдатаев.

И это действительно так. Осматривая рынок со стороны нельзя сказать, что среди его участников посетителей преобладает какая-то определенная возрастная группа. Среди и продавцов, и посетителей легко можно увидеть детей от пяти до пятнадцати лет, продающих и покупающих ставшие ненужными книжки с картинками, мягкие игрушки и оловянных солдатиков. При этом буквально в паре метров может сидеть бабушка, продающая антикварную утварь еще царских времен или огромный бородатый мужчина, призывающий купить огромное сомбреро из его винтажного грузовичка.

Хорошо заметно, что большинство продавцов здесь чувствует себя как рыба воде, предлагая самые разные рукотворные поделки. Неподалеку от одного из входов предлагает свои мягкие игрушки и браслеты ручного плетения Кирилл, ставший завсегдатаем блошиных рынков Москвы.

– Пока что торговля идет не очень бойко. Вот сейчас начнется сезон, люди будут намного охотнее подходить. Пока больше смотрят, прицениваются, – поясняет Кирилл.

–А есть конкретная у вас категория покупателей?

– Нет, такого нет. Подходят и взрослые, и дети. У нас здесь и яблоки карамельные, и украшения посерьезней. Вот, даже мягкие игрушки небольшие есть.

Напротив Кирилла находится лоток Елены Строгановой, этнографа, для которой участие в блошиных рынках не способ заработка, а скорее хобби и возможность продемонстрировать людям различные виды народного творчества не только из России, но и из других стран. На столике у Елены подборка глиняных игрушек-свистулек. Здесь есть и Филимоновские из Тульской области, Хлудневские из Калужской и даже Архангельские и Кракопольские.

– Это все были дохристианские обереги, которые наши предки хранили в своих домах. В отличии от более современных поверий вроде «не свисти, денег не будет», тогда люди наоборот считали, что свистом можно приманить хранителей, которые принесут с собой удачу и счастье. Все эти игрушки небольших размеров, не более 20-25 сантиметров, так как стояли они в проемах между горшками и тарелками на полках, – пояснила Елена Строгова.

В ходе продолжившихся поисков продавцов «народного творчества» на пути попалась пара завсегдатаев не только блошиного рынка Музея Москвы, но и торговых площадок в других городах мира. Как заметили Стас и София, последнее время рынок сдвинулся больше в сторону атрибутики советского времени.

– На «блошке» в Музее Москвы мы бываем регулярно, как минимум раз в год посещаем их мероприятия. В основном покупаем книги «имперского» времени и разные прикольные очки. Сейчас, правда, место популяризировалось, стало меньше уникальных вещей и больше всякого советского прошлого – значки комсомольцев, ВЛКСМ, Сталина бюсты, куда же без него, – говорит Стас.

В Музее Москвы прошел блошиный рынок Здесь постоянно кипит жизнь, играет народная музыка, идет постоянный обмен товарами / Фото: Кирилл Янишевский, «Вечерняя Москва»

Впрочем, встречаются и коллекционеры, для которых такие развалы просто кладезь уникальных приобретений. Ольга, хотя и пришла сюда в первый раз, специально узнавала о рынке через Интернет. По ее словам, поход сюда себя полностью оправдал – удалось приобрести уникальный молочник производства Ломоносовского Императорского фарфорового завода.

– Для себя я здесь нашла много интересного, да и цены здесь очень приемлемая. Думаю, буду здесь теперь постоянным посетителем. Особенно учитывая, что здесь можно найти вещи из уже исчезающего Кузнецовского фарфора – его уже вряд ли восстановят, но для своей коллекции точно успею найти еще пару экземпляров, – рассказал Ольга.

После беседы с Ольгой осмотр рынка продолжался еще некоторое время, пока взгляд не упал на прилавок Дмитрия. От него за десяток метров веяло стариной и древностью. Здесь на столиках и стендах можно стояла и висела кухонная утварь, которой уже исполнилось уже пара сотен лет.

– У нас здесь есть подносы, тазики, в которых замешивали тесто, и приспособления через которые просеивали муку. Как вы понимаете, мы их делали не своими руками, нам их привозят знакомые. Однако роспись на них – полностью. Мы постарались воспроизвести те сюжеты, которые на наш взгляд могли бы изображать на них наши предки, – поделился Дмитрий.

После нескольких часов, проведенных на блошином рынке, возникает ощущение, что побывал в каком-то совершенно другом мире. Здесь постоянно кипит жизнь, играет народная музыка, идет постоянный обмен товарами. Зачастую можно получит интересующую вещь не потратив из кармана ни копейки, а просто обменяв на что-то купленное за бесценок на соседнем прилавке. Тут не делают различия на возраст, поэтому дети здесь часто торгуются так, что рука невольно сам лезет за кошельком, даже если задним умом понимаешь, что цена могла бы быть куда ниже. Наверное, в этом и прелесть блошиных рынков.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.