Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Реновация: документ известит о переселении

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Реновация: документ известит о переселении
О переезде горожане узнают, получив официальный документ от правительства Москвы — проект договора / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Подготовительный этап программы реновации жилого фонда завершается. Тем не менее у москвичей остались вопросы. Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации провел выездное заседание. На вопросы отвечали председатель штаба Александр Козлов и член штаба Роман Иванов. Приводим только некоторые из заданных вопросов.

— Можно ли войти в программу реновации?

— Единственный возможный путь — это суд. Мы не призываем всех идти судиться, чтобы их дом подпал под реновацию. Речь идет об исключительных случаях. Например, собственники провели собрание 30 июня, до подписания закона, а протокол по незнанию датировали 3 июля. Этот тот казус, который может быть решен в судебном порядке.

— Как исключить дом из программы?

— Процедура прописана в законе — это можно сделать путем собрания собственников. Для исключения из программы надо набрать более одной трети голосов.

— Куда обращаться представителям «бизнеса первых этажей» и собственникам нежилых помещений?

— Мы не разделяем обращения, поступившие от собственников жилых и нежилых помещений. В основном вопросами бизнеса занимается Московская торгово-промышленная палата. Однако ее председатель Владимир Платонов также является членом Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации. Поэтому, если вопросы от бизнеса будут возникать, мы обязательно будем на них реагировать.

— Когда граждане узнают точный адрес переселения?

— О переезде горожане узнают, получив официальный документ от правительства Москвы — проект договора. В нем будет указана конкретная квартира в уже построенном доме. С момента получения проекта договора начинается 90-дневный срок, в течение которого жилец должен либо отказаться от переселения, организовав собрание собственников, либо заключить договор, получить свидетельство о регистрации прав собственности и переехать.

— Что делать, если из всех собственников в доме лишь один человек не хочет переезжать по предложенному адресу?

— Если этот человек в течение 90 дней после получения проекта договора не наберет необходимое количество единомышленников, не организует собрание собственников и не исключит дом из программы, ему останется лишь подать в суд. При этом нужно отметить, что гражданам, переселяемым по программе реновации, будут предлагать несколько вариантов квартир. Сколько конкретно, сказать пока невозможно — еще не до конца готова нормативно-правовая база.

— Ходят слухи, что жильцам, которые не хотят съезжать, будут отключать свет и воду.

— Пока последний жилец не переедет из дома, его не отключат от коммуникаций и не снимут с баланса.

— Можно ли переехать в другой район?

— Можно, но только по заявлению самого жителя. Уже есть граждане, которые обдумывают такую возможность. Например, молодая семья с тремя детьми. Квартира у них маленькая, и даже в новой им будет тесно. Денег на покупку жилья побольше у них нет, поэтому они просят переселить их, к примеру, в Новую Москву, но предоставить большую по площади квартиру. Даже если гражданин остался недоволен предоставленным жильем и подал исковое заявление, по суду его могут переселить только в дом, расположенный в том же районе, что и старый — это закреплено в московском законодательстве.

— Могут ли горожане сами предложить место для строительства нового дома?

— Варианты стартовых площадок для строительства домов управы районов предлагают префектурам округов, те передают их на рассмотрение в правительство Москвы. Жители также могут инициировать рассмотрение той или иной площадки, сообщив о ней в управу.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.