Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«ВМ» узнала, как районные власти следят за катками

Город
«ВМ» узнала, как районные власти следят за катками
Юный москвич Максим Курлыкин тренируется на катке с искусственным льдом в Парке имени Артема Боровика в районе Марьино. Чтобы будущим хоккеистам было комфортно заниматься, площадку выравнивают ежедневно с помощью специальной машины / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Любители фигурного катания и хоккея этой зимой смогут заняться спортом на 191 катке с искусственным льдом.

Из динамиков над катком во дворе дома 4 по улице Совхозной в районе Люблино доносится мотив, знакомый всем с детства — играет «Катюша».

Перед бортом ледовой площадки в нетерпении топчется местная детвора. Малыши уже переобулись в коньки и теперь ждут, когда закончится технологическая обработка льда. Мальчишки с неподдельным интересом наблюдают за заливочной машиной, курсирующей по жемчужному льду — такого чуда техники они еще не видели.

— Выравнивание льда мы проводим ежедневно минимум раз в день, — рассказывает ведущий инженер ГБУ «Жилищник района Люблино» Михаил Цыпляков. — Есть и борторубочная машина, которая подрезает борта, чтобы лед оставался ровным. Сейчас наш лед в полном порядке, каток работает постоянно.

Чтобы содержать ледовую поверхность в хорошем состоянии, на катке работает специальная централизованная холодильная машина. С ее помощью температура льда постоянно поддерживается на отметке минус 14 градусов.

— Необходимо учитывать количество осадков и попадание прямых солнечных лучей, однако каток может работать при температуре до четырнадцати градусов тепла, — говорит Цыпляков. — Жителям нравится сюда приходить.

Популярности катка удивляться не приходится — вокруг жилые коробки: для москвичей построен целый небольшой городок. На площадке работает общественный туалет с двумя кабинками, отапливаемая раздевалка и даже кафе, где жители могут выпить горячего чаю и подкрепиться. Третьеклассник Тимофей Носков, уминая булочку, радостно делится, что здесь будет кататься впервые, но каток ему уже нравится.

— Своих коньков у меня нет, хорошо, что здесь прокат! — улыбается Тимофей. — Буду ходить чаще.

Взять инвентарь напрокат москвичи могут под небольшой залог. Для жителей со своими коньками работает мастер по заточке — бесплатно.

— Основной наплыв посетителей у нас ежедневно с шести часов вечера до десяти, — отмечает ведущий инженер «Жилищника». — В выходные количество гостей достигает ста человек.

«ВМ» узнала, как районные власти следят за катками Подготовка хоккейной коробки к зимнему сезону, занятие хоккейной секции / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Каток с искусственным покрытием в парке Артема Боровика в районе Марьино тоже может похвастаться высокой посещаемостью. В будни здесь катаются до 300 человек ежедневно, а на выходных — до тысячи.

— Его площадь — 1800 квадратных метров, — говорит инженер по ремонту Андрей Фазанов. — Обрабатываем поверхность три раза в день, перед тренировками хоккеистов и фигуристов проводятся дополнительные работы.

Ледозаливная машина, которую используют в парке, впечатляет. Массивная и мощная, она с утробным урчанием идет по катку, выравнивая его и устраняя трещины.

— Эта машина работает на горячей воде — таким образом лед становится более качественным, — делится Фазанов. — Технологическое окно у нас ежедневно по часу. После него на катке начинается платный режим. А с десяти до двух все желающие могут кататься здесь бесплатно.

Высокое качество катка подтверждают и местные жители.

Тренер по хоккею при культурно-спортивном центре «Успех» Сергей Усанов говорит, что занятия на площадке всегда проходят гладко.

— Мы тренируемся здесь с этого года, и лед очень хороший, — делится тренер. Ему вторят возгласы юных хоккеистов — скучать на искусственном катке точно не придется.

СПРАВКА

Управы районов, префектуры и парки столицы основательно подготовились к наступившему зимнему сезону. По данным комплекса городского хозяйства Москвы, почти 1,3 тысячи катков с естественным льдом зальют в этом зимнем сезоне. Для начала работы таких катков среднесуточная температура воздуха должна быть минусовой — составлять от 5 градусов ниже нуля. Откроются они в каждом районе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.