Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Хостелы предлагают выселить из жилых помещений

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Хостелы предлагают выселить из жилых помещений
Открытие хостела в Басманном районе в Подсосенском переулке. Первый жилец — девушка по имени Юлия Зеляк. Приехала в Москву, чтобы помириться со своим другом, а на время решения амурных дел она поживет в хостеле / Фото: Анна Иванцова
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. Вчера депутаты Мосгордумы обсудили изменения в Жилищном кодексе России, касающиеся хостелов.

Столичные парламентарии поддержали федеральный законопроект, запрещающий размещение мини-отелей в жилых помещениях многоквартирных домов. Депутаты признали необходимость скорейшего принятия закона.

Порядка 750 столичных гостиниц, прошедших классификацию, получили одну или две «звезды», а также категорию «без звезд». Из них 200 — это хостелы. Тем не менее подсчитать точное количество хостелов в Москве невозможно, по разным данным, их от тысячи до полутора тысяч.

Многие из них расположены в обычных квартирах на жилых этажах. Законопроект, предполагающий изменения в Жилищном кодексе РФ в части запрета на организацию хостелов в жилых помещениях, внесен в Госдуму депутатом Галиной Хованской еще в 2015 году. Документ принят в первом чтении.

— Такой формат размещения — это нарушение целевого назначения помещений. Жители домов жалуются на преступность, нарушение санитарных норм, люди боятся выпускать детей гулять, — отметила Хованская. — Кроме того, нелегальные хостелы наносят ущерб бюджету.

Депутат также подчеркнула, что наличие в доме хостела крайне негативно сказывается на стоимости квартир.

— По мнению риелторов, если в доме появился хостел, цена жилья снижается на 30 процентов, — рассказала Хованская.

В рамках проекта «Безопасная столица» в Москве регулярно проходят рейды по хостелам.

— Жители сталкиваются с тем, что ни один контрольный орган не может повлиять на ситуацию, потому что все плановые проверки были проведены. Поэтому важно изменить законодательство, чтобы недобросовестные владельцы хостелов не пользовались правовым вакуумом, — отметила председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко, регулярно принимающая участие в проверках мини-отелей.

В отличие от гостиниц, хостелы не обязаны уведомлять миграционную службу о регистрации иногородних или иностранных постояльцев в течение суток.

— Хостелы в праве уведомлять о регистрации иностранных граждан в течение срока от 7 до 30 суток. Для граждан России этот срок составляет 90 суток, — рассказал начальник управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Москве Дмитрий Сергиенко.

Многие отельеры, ведущие свой бизнес в рамках закона, сами выступают за введение ограничений. Член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская отметила, что добросовестные хостельеры выступают против «ночлежек».

— Мы выступаем за то, чтобы законопроект был как можно скорее принят, — резюмировала Петровская.

По итогам, депутаты внесли в резолюцию ряд положений и единогласно высказались за принятие законопроекта. Парламентарии также предложили разработать программу развития малого гостиничного бизнеса, а также предусмотреть возможность предоставления предпринимателям нежилых помещений.  

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.