Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Первый дом готов принять жильцов

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Первый дом готов принять жильцов
В прошлом году мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу реновации и определил перечень домов для переселения. Сегодня в нее входит 5171 дом — это более 16 миллионов квадратных метров жилья. Для запуска волнового переселения жителей пятиэтажных домов в конце прошлого года были определены стартовые площадки, всего их 236. Одна из них — это первый готовый дом, находящийся на 5-й Парковой улице. В него переедут жители двух домов, находящихся практически в 300 метрах от новостройки.

То, что первым к переселению подготовлен дом на востоке столицы, не случайно. Округа, которые являются лидерами по количеству домов, попавших в реновацию, должны иметь особый приоритет при реализации программы.

Заявленные требования к новому жилью в этом доме соблюдены полностью. Дом относится к стандарту комфорт-класса. Он энергоэффективный, доступный для людей с ограниченными возможностями. В новом доме оборудована система пожарной безопасности, дымоудаления и сигнализация.

Все квартиры в этом доме больше, чем в расселяемых домах, в 1,3–1,4 раза. Это жилье совершенно другого уровня, будущие жильцы оценят его по достоинству. Часть квартир из общего количества в этом доме предлагается для обеспечения вариативности, часть будет передана фонду реновации для обеспечения возможности докупки жилплощади, часть зарезервируют для следующих волн переселения либо для других решений.

Первый этаж — классический, нежилой, со свободной планировкой. Если в расселяемых домах есть собственник нежилого помещения, мы предложим ему равнозначную замену. Если таковых нет, то первый этаж будет развиваться с учетом пожеланий жильцов, управы и префектуры. Здесь может появиться аптека или магазин шаговой доступности.

В соответствии с постановлением правительства Москвы все участники программы реновации, которым предлагается переехать в дом на 5-й Парковой улице, смогут написать заявление на докупку квадратных метров.

Всего в Восточном округе найдено уже 30 стартовых площадок общей площадью порядка 570 тысяч квадратных метров. Это достаточный задел для старта — около 2 процентов общего объема расселения в округе.

В настоящее время столичные власти утверждают график строительства и ввода домов по программе реновации на 2018–2020 годы. Мы видим, что график позволит в этом году начать переселение в 31 дом в шести округах столицы. 24 из этих домов уже сданы в прошлом году и сейчас приводятся в соответствие со стандартом реновации. Семь домов будут сданы в первом полугодии этого года. Уже в начале следующего месяца мы планируем начать переселение еще в два адреса в Западном округе Москвы. Стартовые площадки мы определили, чтобы развернуть волну переселения. Что же касается строительства новых домов, то сейчас ведется разработка градостроительной документации — проектов планировки территорий. В соответствии с ними будут появляться не просто единичные комфортные дома и дворы, будет создаваться комфортная среда во всем реновируемом квартале. По мере разработки и утверждения проектов планировки будет сформирован весь квартал с его дорожной сетью, парковками, парками и скверами, велодорожками, спортивными и социальными объектами. После этого уже начнется вторая, третья и последующие волны переселения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Строим современные районы и удобные здания

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.