Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дворы перекрыли. На очереди — улица

Сюжет: 

Ревизор
Город
Дворы перекрыли. На очереди — улица
Житель 2-й Останкинской улицы Александр Соловьев уверен, что проезд возле дома нужно обязательно перекрыть шлагбаумом / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратились жители 1-й и 2-й Останкинских улиц, которые жалуются на то, что припаркованных машин во дворах так много, что ни проехать, ни пройти. С этим вопросом они уже обращались к местному депутату. Горожане уверены, что вопрос можно безболезненно решить, если установить во дворах шлагбаумы.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям при префектуре Северо-Восточного округа 18 апреля рассмотрела предложение жителей 2-й Останкинской улицы и муниципальных депутатов района Останкино о перекрытии шлагбаумами проезда по этой улице. Так, теперь ограничен будет проезд к домам № 21, 21а и 25 по 1-й Останкинской улице и к домам № 2, 4, 8 и 10 по 2-й Останкинской улице. Причем въезд на территорию школы на 1-й Останкинской улице, 23, останется свободным, появится и специальное парковочное место, где родители-автомобилисты смогут высаживать своих детей. К остальным домам свободного проезда не будет.

— Все мы, жильцы нашего дома № 8, стали заложниками его «удачного» расположения, — рассказывает Александр Соловьев. — Я тут живу с 1982 года, и в последние несколько лет, из-за того, что руководство ВДНХ не продумало, как обустроить парковки, и из-за слишком высоких тарифов я периодически не могу элементарно выйти из дома! Даже бывает так, что дверь из подъезда нельзя открыть!

И тут же сам предлагает выход из сложившейся ситуации.

— Проблему можно решить, если сделать на всей улице платную парковку, — уверен он. — А местным жителям, имеющим машину, выдать резидентные разрешения. Однако установка двух шлагбаумов обойдется гораздо дешевле, нежели оплата парковочных разрешений всеми, кто желает их получить.

По соседству с домом можно заметить забор, он закрывает стройку, ведущую на ВДНХ. Говорят, на площадке перед домом хотели построить самое большое в Европе колесо обозрения. Но местные жители выступили против предстоящего строительства, и его притормозили.

Почти все дворы на 2-й и1-й Останкинских улицах уже перегорожены шлагбаумами. Корреспондент «ВМ» насчитал их семь штук.

— Когда их установили, нам сразу стало намного легче ходить, — рассказывает местная жительница Ирина Гаврилова. — У меня маленький ребенок, и до того, как появились шлагбаумы, я просто не могла выехать с коляской со двора. Машинами был заставлен весь периметр, ни одного сантиметра свободного не было! А теперь мы хотя бы можем тут ходить. Дело в том, что в доме мы снимаем квартиру, но получить резидентное разрешение у мужа все никак не получается. Так что шлагбаумы для нас — максимально удобный выход из положения.

Сама 2-я Останкинская — улица небольшая, движения тут практически нет. Правда, из-за ремонтных работ, что идут на ВДНХ, по ней все время курсируют самосвалы и другая строительная техника. Жителей, конечно, несколько утешают те громкие лозунги, что развешаны тут: что «стройка на время, а остальное — на века»... Но что-то уж больно затянулся процесс.

— У меня уже второй внук успел родиться, — говорит пенсионерка Надежда Васильева. — Васей назвали. А стройка все идет и идет... И от машин нам житья все нет. Пришлось даже на время перебраться к сыну.

Как пояснил ситуацию адвокат Александр Толмачев, выход есть.

— Жителям необходимо создать свое ТСЖ (Товарищество собственников жилья. — «ВМ»), оформить землю, созвать собрание жильцов, и тогда проблема с ограничением въезда будет решена. Но надо учитывать и тот факт, что часть жильцов наверняка сдают свои квартиры в аренду и, как это часто бывает, — им все равно и их все устраивает. К тому же после оформления придомовой территории в собственность ТСЖ за нее придется платить увеличенные налоги — на что жители, преимущественно пенсионеры, вряд ли пойдут. Такова, к сожалению, плата за проживание в столь удобном месте — рядом с популярным ВДНХ.

ГАЗЕТА ВЫСТУПИЛА. ЧТО СДЕЛАНО

За прошедшие недели редакция «Вечерней Москвы» получила сразу несколько официальных ответов на публикации о городских проблемах в постоянной рубрике «Ревизор». В том числе на жалобы жителей отреагировал заместитель префекта Северо-Восточного округа Москвы Борис Андреев и первый заместитель главы управы района Якиманка Центрального округа столицы Павел Кашеков.

Дворы перекрыли. На очереди — улица

Префектура Северо-Восточного административного округа города Москвы, рассмотрев обращение Сергеевой Е., направленное в редакцию газеты «Вечерняя Москва», по вопросу ненадлежащего состояния ступеней входной группы в магазин «Атак» по адресу: улица Печорская, 3, сообщает.

Встроенно-пристроенное нежилое помещение площадью 917 квадратных метров принадлежит на праве собственности ООО «Карат-11» и передано в аренду ООО «Атак» для организации магазина универсального ассортимента.

В силу статьи 210 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В 2017 году привлечение обслуживающей компании к проведению ремонта крыльца и приемка выполненных работ осуществлялись хозяйствующим субъектом.

По факту обращения Сергеевой Е. управой Бабушкинского района проведена встреча с администрацией супермаркета «Атак», в ходе которой руководство компании согласилось с необходимостью проведения дополнительных работ на ступенях входной группы.

По итогам встречи в управу района поступило гарантийное письмо от директора супермаркета «Атак» о проведении работ в 3-м квартале 2018 года.

Вопрос находится на контроле.

Дворы перекрыли. На очереди — улица

В письме первого заместителя управы района Якиманка Павла Кашекова сообщается следующее: «Рассмотрев ваше обращение, поступившее в управу района Якиманка, по вопросу предоставления информации об архитектуре бывшего доходного дома Якова Демента и судьбе исчезнувшей скульптуры рыцаря по адресу: улица Большая Полянка, 54, сообщаю: По имеющейся в управе информации монументальное здание в готическом стиле — доходный дом Якова Демента — построено в 1910–1912 годах по проекту Валентина Евгеньевича Дубовского.

До недавнего времени с высоты среднего эркера на прохожих смотрели два рыцаря, опирающиеся на мечи. В середине 1980-х годов рыцарь пропал. Судьба скульптуры неизвестна.

За более полной информацией вам необходимо обратиться в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (Москва, Дегтярный переулок, 8, строение 3).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.