Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Факел сожжет вредный газ и очистит воздух

Город
Факел сожжет вредный газ и очистит воздух
Волоколамский район Московской области. Специалист полигона «Ядрово» Алексей Волошин демонстрирует современный трубопровод, по которому в сжигательную установку проходит свалочный газ / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В среду, 6 июня, на подмосковном мусорном полигоне «Ядрово» заработало оборудование по сжиганию свалочного газа. Корреспондент «ВМ» на месте оценил преимущества его применения.

Еще в начале прошлого года мы рассказывали о полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) в подмосковном Кучине, который был закрыт в прошлом году по указу президента. Он, как и его аналог в Волоколамском районе, являлся причиной появления запаха сероводорода. Разница лишь в том, что свалка в Балашихе теперь закрыта, а в деревне по-прежнему принимают бытовые отходы. На этот раз в решение проблемы с неприятным запахом не пришлось вмешиваться главе государства. Инициативу по спасению окружающей среды и комфортного проживания взяли в свои руки сами жители Волоколамского района. Они долгое время обивали пороги местной администрации для того, чтобы добиться очистки полигона.

— Наш район отравлял запах, исходящий от полигона. Многие из старожил продали свои дома и переехали в другие области, подальше отсюда, — говорит активист-эколог Павел Гришин.

После обращения жителей подмосковные чиновники выступили с критикой по работе мусорной свалки. И руководство полигона «Ядрово» приняла решение по ее рекультивации.

Еще одной веской причиной решить проблему стала необходимость привести в соответствие с санитарными нормами полигон — так того требовало законодательство. Именно поэтому у полигона ТБО «Ядрово» ежедневно несут дежурство представители МЧС по Московской области.

— Мы каждый день делаем замеры на превышение уровня сероводорода в воздухе. По этим данным мы можем выявлять источник загрязняющих атмосферу факторов, — сказал Дмитрий Плахов, дежурный контрольной станции.

Факел сожжет вредный газ и очистит воздух Мусорный полигон «Ядрово»  / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Приезжаем на свалку площадью 12 гектаров. Она делится на две части — одна действующая, другая закрытая. На ней с самого утра трудятся специалисты полигона под контролем голландских инженеров, которые являются авторами проекта по дегазации. Они проверяют готовность всех вентилей, трубных соединений, запирающих газовых устройств и осматривают техническое состояние факельной установки.

Такой контроль за исправностью всего комплекса обусловлен высокой нагрузкой на газосжигательную установку. Ведь ей предстоит сжигать в сутки около 20 тысяч кубометров газа.

— Глубина заложения скважин в полигоне составляет почти 15 метров. Газ необходимо выкачивать постепенно, чтобы не перегрузить систему трубопровода, — говорит представитель обслуживающей компании полигона Алексей Мухин. — Для контроля над работой всей системы перед факельной установкой находятся датчики и счетчики для отслеживания уровня давления в трубах.

Ближе к полудню началась подготовка к полномасштабному запуску газосжигательного комплекса, который специалисты по дегазации называют «факелом». Она представляет собой широкую трубу высотой около девяти метров. Под ее основанием находится резервуар для гравия.

Он служит защитным слоем для бетонной платформы, на которую и установлен. К этой системе, в которой могут разобраться лишь специалисты, подводится магистральный трубопровод. По ней-то и проходит весь свалочный газ из недр помойной горы, который на выходе после сжигания превращается в горячий воздух.

— При горении свалочного газа уничтожаются выбросы и вредные вещества из полигона. Эта факельная установка сейчас горит постоянно. Температура горения — более тысячи градусов. Технология не новинка. Но в России мы устанавливаем такой мини-завод впервые, — рассказал инженер компании по дегазации Герман Твалвхоуфен. — Пробный запуск установки стал испытанием для всей системы. Проверка осуществляется с системы охлаждения и электроники, которая контролирует работу всей установки. Два дня наблюдали и анализировали все недочеты, которые могли впоследствии привести к поломке важных механизмов «факела».

Но, по словам обслуживающего персонала по дегазации, проблем с испытанием комплекса не было.

— В начале июня мы провели пробный запуск сжигания свалочного газа с помощью факельной установки. Теперь ведутся подготовительные работы, чтобы запустить ее в максимальный режим переработки. Это позволит в двойном объеме сжигать вредные вещества, — пояснил Павел Хрипунов, работник полигона «Ядрово».

— Мы пригласили для проектировки и установки оборудования по сжиганию свалочного газа коллег из Голландии.

Строительство установки и всех прилегающих к ней трубопроводов для газоотведения осуществляли тоже они. Тем самым мы получили надежную и мощную систему для дегазации, чтобы исключить выброс неприятных запахов с полигона, — рассказал «ВМ» Алексей Волошин, акционер полигона «Ядрово».

Факел сожжет вредный газ и очистит воздух

По словам работников полигона, управлять таким очистным комплексом легко. Но вот его строительство требовало точности и расчета.

— Для строительства газоотводящей системы мы использовали гибкие трубы, которые защищены от любого вида повреждений и приспособлены к любым условиям.

Перед бурением скважин и прокладкой труб мы провели тщательное исследование полигона для проектировки газосжигательного комплекса, — поделился Твалвхоуфен.

Для прокладки необходимых сетей полигон буквально прооперировали. В нем сделали более 4700 бурений для того, чтобы провести из них скважины для самотечного поступления в тубы. Далее следует целый процесс. Он поступает в трубы, затем в компрессоры, которые разгоняют газ по трубам, выводя его в одну большую магистраль. Затем он попадает в систему контроля и в «факел», который его сжигает.

Как заявили специалисты, после дегазации первой части полигона, которая занимает шесть гектаров, специалисты организации приступят ко второй части рекультивации. Она предусматривает укрытие полигона защитным куполом и посев растительности. Более того, поступление свалочного газа в перспективе можно превратить в дешевую электроэнергию. В любом случае, как признаются руководители администрации Подмосковья, сам полигон «Ядрово» в дальнейшем, после рекультивации, может стать парком. Сейчас данный проект находится в стадии обсуждения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Мамонов, эколог:

— Рекультивация полигона «Ядрово» окажет положительное влияние на экологию. Кроме того, это позволит создать больше природных территорий в зеленых зонах. Наши исследования показали, что выбросы нечистот со свалки уменьшились в два раза. Запуск газосжигательного комплекса также уменьшит выбросы сероводорода в атмосферу. Совместно с сотрудниками МЧС по Московской области мы занимаемся мониторингом. Рекультивация полигона взята под личный контроль властей Подмосковья.

СПРАВКА

В прошлом году на рекультивацию и дегазацию полигона ТБО «Кучино» власти Подмосковья затратили около четырех миллиардов рублей. Из-за меньшей площади полигона «Ядрово» на процесс дегазации руководство полигона в Волоколамском районе затратило около 250 миллионов рублей.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Индустриальный принцип переработки мусора

Мусор переработают по-новому

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.