Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

После трагических событий в Кемерове владельцы столичных предприятий торговли исправили все выявленные нарушения

Город
После трагических событий в Кемерове владельцы столичных предприятий торговли исправили все выявленные нарушения
Александр и Марина Доронины пришли за покупками в торговый центр «Савеловский». Как заверили «ВМ» в администрации ТЦ, уровень безопасности соответствует нормативам: здесь уже трижды проходили проверки, серьезных нарушений не выявлено / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В среду, 25 июля, завершилась длящаяся с марта череда проверок пожарной безопасности торговых центров. За четыре месяца инспекторы приостановили работу почти 500 центров.

Проверки предприятий торговли проводились сотрудниками МЧС России. Тотальное инспектирование торговых центров началось после трагических событий в Кемерове, где в марте при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек.

Результаты появились сразу. Как заявил главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев, по стране выявлено более двухсот центров, которые работали вообще без разрешений на ввод в эксплуатацию. То есть собственники просто разместили какие-то отдельные элементы системы пожарного оповещения и пожаротушения или сэкономили на них ради того, чтобы быстрее открыть заведения.

— Всего до 25 июля мы проверяем порядка 90 тысяч объектов с массовым пребыванием людей, — сказал Еникеев. — Есть значительное число ТЦ, работу которых мы были вынуждены приостановить с помощью прокуратуры и судебных органов.

После трагических событий в Кемерове владельцы столичных предприятий торговли исправили все выявленные нарушения Лариса Кучинская приобрела цифровой фотоаппарат в торговом центре «Савеловский» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Наиболее частыми нарушениями оказались заваленные мусором или загроможденные товарами пути эвакуации из здания. Таких ТЦ выявили по стране около 17 тысяч. Еще в шести тысячах случаев эвакуационные выходы были открыты, но стены и полы отделаны горючими материалами (деревом или пластиком).

Еще 11 500 ТЦ и кинотеатров были оснащены пожарной сигнализацией, но с различными недочетами в системах оповещения или удаления дыма. Порядка восьми тысяч проверенных мест не смогли предоставить положенные по нормативам средства пожаротушения. Всего было выявлено около 280 тысяч различных нарушений и недочетов. А на 700 объектах нашли нарушения, устранение которых требует серьезных материальных затрат и возможно только в ходе реконструкции здания.

После массированных проверок работа 458 торговых центров, кинотеатров и детских игровых залов была приостановлена через суд, помимо этого ведомства оштрафовали 19 500 руководителей и менеджеров, а также 5,8 тысячи юридических лиц — владельцев зданий и помещений.

Проверки проходили таким образом: вначале собственники и арендаторы предоставляли все бумаги. Проверяющие изучили строительную и проектную документацию, договоры на установку и эксплуатацию систем пожаротушения. Если есть лифты и эскалаторы, изучали документы об их эксплуатации. Затем проверяли эвакуационные выходы, наличие огнетушителей, исправность сигнализаций и системы пожаротушения.

Сами проверяющие порой сетуют на излишнюю бюрократию: ведь уровень безопасности зависит не от того, пронумерованы ли огнетушители, а от их исправности.

Во всех московских торговых центрах также прошли проверки: те или иные недостатки обнаружились почти везде.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Нефедова, руководитель пресс-службы прокуратуры города Москвы:

— В столице представители прокуратуры совместно с сотрудниками МЧС проверили более 250 торгово-развлекательных центров. И почти в каждом из них выявлены нарушения: от незначительных до довольно серьезных. В основном в торговых центрах отсутствовало нужное количество огнетушителей и были загромождены пожарные выходы. По данным фактам возбуждено около 1000 производств об административных правонарушениях и вынесены представления об устранении недостатков. Таковы итоги проверки безопасности по Москве.

ЦИФРА

350 представлений об устранении недостатков вынесено руководителям столичных торговых и развлекательных центров после проверок на безопасность.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.