Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ветеран войны двенадцать лет борется за нормальную остановку транспорта

Город
Ветеран войны двенадцать лет борется за нормальную остановку транспорта
7 сентября 11:25 За 12 лет ожиданий Олег Ильин сам стал уже частью дорожного пейзажа на автобусной остановке. Он готов и дальше добиваться обустройства остановочного павильона / Фото: Анатолий Сидоров, «Вечерняя Москва»
Более 12 лет москвич Олег Ильин, ветеран Великой Отечественной войны, академик, добивается обустройства остановочного павильона на 9-й Северной линии, 17, в Северо-Восточном округе (СВАО). Многие чиновники района и округа и даже некоторых вышестоящих ведомств обещали просителю установить стационарное укрытие пассажиров от дождя и снега. Но, как говорят в народе, воз и ныне там. Корреспондент «ВМ» разбирался в этом вопросе.

Однажды Олег Владимирович Ильин сильно промок под холодным осенним дождем. Произошло это двенадцать лет назад на остановке общественного транспорта «9-я Северная линия, дом 17» в районе Северный Северо-Восточного округа столицы. Тогда-то и решил он добиться для себя (и общественности, конечно) обустройства стационарного павильона ожидания по указанному адресу. Чтобы защитить от намокания и простуд женщин, детей и стариков, а также прочих граждан.

Славная это была битва с различными инстанциями. Переписка по объему тянет на вполне полновесный том «Войны и мира» Льва Толстого. В ней есть все: от первичного «нельзя» и«строго запрещено» до «павильон ожидания будет вот-вот установлен». Подписанты отписок дошли до того, что забыли имя просителя и перекрестили Ильина из Олега Владимировича в Евгения Владимировича! Да хоть горшком бы обозвали, только бы павильон установили, но… Тут Ильин не выдержал и обратился с письмом в «Вечерку», как к последней надежде на решение наипустяковейшего вопроса. «Редакция, — написал уважаемый ветеран, — помоги заставить работать чиновников района и префектуры, народных депутатов. Им даже указания префекта СВАО установить павильон — не указ. Шлют отписки под копирку».

Минуло 12 лет. Мы с Олегом Владимировичем на той же остановке общественного транспорта «9-я Северная линия, дом 17» в районе Северный Северо-Восточного округа столицы. — Это не работа, — с грустной улыбкой рассказывает Олег Владимирович. — Дело-то выеденного яйца не стоит. Но мне отказывали из-за того, что, мол, под этим тротуаром какие-то особые секретные кабели или коллекторы проложены. Потом стали убеждать, что невозможно заезд автобусу обустроить. Позднее перешли к тому, что под павильон нужно спроектировать, спланировать специальную площадку. Теперь пишут, что вот-вот установят укрытие от непогоды. Сам долгое время работал чиновником, но подобной волокиты не встречал. В последнем письме от 8 августа 2018 года за номером 01–27–72/18 заместитель префекта СВАО Борис Андреев обещает: «Павильон ожидания будет установлен». Как указано в письме — эту остановку включили в адресный перечень 300 остановочных пунктов. После окончания строительных работ павильон ожидания будет установлен. А корреспонденты «ВМ» проверят, появится ли эта остановка на своем законном месте.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Андреев, заместитель префекта Северо-Восточного административного округа Москвы:

— Уважаемый Евгений Владимирович, в соответствии с поручением Департамента транспорта города Москвы, обустройство указанной остановки включено в адресный перечень 300 остановочных пунктов. После окончания строительных работ павильон ожидания будет установлен. Благодарим вас за активную гражданскую позицию по данному вопросу.

КСТАТИ

Нельзя сказать, что такая волокита происходит в городе повсеместно. В Москве более пяти тысяч остановочных пунктов наземного городского пассажирского транспорта оборудованы современными павильонами ожидания, в строительстве которых наряду с ГУП «ГК «Мосгортранс» приняли участие и около 30 российских и зарубежных инвесторов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.