Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Спрашивать по всей строгости

Город
В Госдуме планируют вернуть Госпожнадзору право инспектировать объекты на стадии строительства. Эксперты оценили инициативу депутатов.

Все мы помним, как горела «Зимняя вишня». Почему это произошло? Потому что в свое время пожарные закрыли глаза на безопасность, подписали документы, необходимые для функционирования здания. Соответствующий указ им пришел от вышестоящего руководства. Потом они проводили «проверки» и не видели нарушения, которые впоследствии обернулись гибелью людей.

Видя печальные последствия, многие перестали ходить на просмотр фильмов в большие комплексы, где кинотеатры находятся на последних этажах. Потому что по требованиям вообще-то они должны размещаться возле выхода на улицу, чтобы большое количество людей имело возможность быстро эвакуироваться. На деле мы видим, что этот запрет обошли практически все торговые центры. Люди стали надеяться сами на себя. Безусловно, пожарным можно проверять здания. Лишним это никогда не бывает. Вопрос в том, насколько это будет эффективно.

Недавно состоялся разговор со строителями и архитекторами. Они отметили, что между ними отсутствует некое взаимодействие на уровне образования. То есть специалисты выпускаются, но многих тонкостей не знают. В университете формально относятся к таким предметам, как государственное требование к пожарной безопасности на объектах и тому подобному. Чтобы этого не было, надо ввести взаимную ответственность как тех, кто проектирует здание, так и тех, кто его принимает. Как только люди начнут понимать, что за каждое действие они несут не простую, а уголовную ответственность, тогда все наладится. Причем необходимо привлекать специалистов постоянно испрашивать по всей строгости за принятые решения.

Спрашивать по всей строгости Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

При этом я верю, что в сегодняшних реалиях надзорная функция может нормально работать. Нужно ввести многоуровневую систему проверки крупных зданий. Конечно, возникает риск опять нарваться на процветающую коррупцию. Но этого можно избежать. Просто нужно сделать так, чтобы подчиненные не зависели от мнения своих начальников. Чтобы простой инспектор мог выносить собственный вердикт по результатам проверки. Чтобы каждый такой сотрудник мог без боязни за себя сообщить, что на его решение оказывают какое-либо давление. Мы должны сделать так, чтобы рядового пожарного в этом случае невозможно было уволить. К сожалению, пока в России это сделать сложно. В советские времена такая система функционировала без сбоев. Каждый отвечал за свои поступки перед законом и обществом.

Другое мнение

Константин Кузнецов, ведущий эксперт Фонда пожарной безопасности:

— Я убежден, что Госпожнадзору необходимо возвращать все функции по контролю за строительством зданий. Держать под присмотром ситуацию с пожарной безопасностью должно именно то ведомство, которое борется с последствиями возможных происшествий. И это — далеко не единственный аргумент «за». (Далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.