Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Как стать донором крови в Москве

Город
Как стать донором крови в Москве
Председатель молодежной палаты Бескудникова Анастасия Жданова к акции по сдаче крови присоединилась впервые / Фото: Антон Гердо

Делать добро можно по-разному. Кто-то переводит деньги в благотворительные фонды, а другие навещают стариков и детей в интернатах, помогают ухаживать за умирающими в хосписах или выгуливают брошенных собак в муниципальных приютах.

А еще есть такие очень важные люди —– доноры, которые сдают свою кровь или ее составляющие, спасая тем самым жизни пострадавшим в страшных автомобильных авариях, женщинам после сложных родов, больным, ожидающим проведения операций, и всем, кто оказался в опасности из-за большой кровопотери. Если чувствуете в себе силы и желание присоединиться к донорскому движению, читайте нашу инструкцию и узнаете, как, где и на каких условиях принимают кровь в столице.

Как понять, могу ли я стать донором?

Существует два вида донации: человек сдаёт цельную кровь или её компоненты — плазму, эритроциты и тромбоциты. Первый вариант более популярный, потому что занимает меньше времени. Во втором случае в кресле придется провести около часа. Реципиент получает именно ту часть, которая требуется его организму, поэтому выходит, что одна порция распределяется между несколькими нуждающимися.

Итак, если вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации или имеете постоянный вид на жительство более 12 месяцев и точно решили, что готовы к выполнению этой ответственной и благородной миссии, то прежде всего нужно ознакомиться со списком абсолютных и временных противопоказаний по состоянию здоровья, которые перечислены в приказе Минздрава от 14 сентября 2001 года № 364. Убедившись, что ничем из этого перечня вы не болеете, можно приступать к регистрации.

Как стать донором крови в Москве В апреле этого года в столице приняли новые меры социальной поддержки донорам крови / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

С чего начать?

Для того что принять участие в программе, вам нужно записаться на прием в удобный пункт службы крови Департамента здравоохранения города Москвы по телефону +7 (495) 945-33-19 в любой удобный день с 08:00 до 15:00. С паспортом или иным документом, подтверждающим личность, приходите в регистратуру, где вас попросят внести свои данные в специальную анкету и единый реестр, а также выдадут карту донора. Будьте готовы пройти диспансеризацию. Она требуется тем, кто сдает кровь первый раз или планирует четвертую и последующую сдачу, а также если предыдущая донация имела место в другом городе. Если ранее у вас уже был подобный опыт, то нелишним будет взять соответствующий документ. Лица мужского пола могут жертвовать драгоценную жидкость не более пяти раз в год, женщины — не чаще четырех, что объясняется физиологическими различиями полов.

За один сеанс у вас заберут 450 миллилитров, что не только не опасно, но даже считается полезным. Промежутки между кроводачами должны составлять не менее двух месяцев, сдачей плазмы и тромбоцитов — двух недель, в случае с эритроцитами этот срок может быть продлен до 180 дней.

Чтобы пройти первичный осмотр, нужно прийти в одно из отделений службы крови. Специалисты измерят такие параметры, как давление, пульс, вес и температура. Если не будет выявлено никаких отклонений от принятых норм, то в лаборатории у вас возьмут экспресс-анализ крови. Завершающий этап — кабинет трансфузиолога, врача, специализирующегося на заболеваниях и переливании крови и ее компонентов. Он оценит состояние кожи и слизистой, расспросит о социально-бытовых условиях, операциях и хронических болезнях, беременностях и родах. На основании собранного анамнеза он решит, насколько ваша кандидатура подходит на роль донора.

Где сдать кровь?

Сделать это можно в первой половине дня в Центре крови имени О.К. Гаврилова по адресу ул. Поликарпова, 14, к. 2, или ул. Бакинская, 31, или в одном из 15 учреждений здравоохранения.

Если вдруг вы хотите объединиться со своими коллегами и желающих набирается больше 30 человек, то возможно организовать визит выездной бригады со всем необходимым оборудованием. Подробности уточняйте по телефонам 8(495) 945-73-34, (495) 327-53-25, 326-39-08.

Как стать донором крови в Москве Стать донором крови или ее плазмы может любой гражданин России, которому уже исполнилось 18 лет / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Льготы и компенсации. Кадровое донорство

Донорство крови может быть не только актом доброй воли. За него предусмотрено и материальное поощрение. Если сдаете бесплатно, то вам компенсируют 1128 рублей на обед, а если отправляетесь в пункт переливания с целью не только помочь, но и подработать, то за одну донацию получите от 3600 до 6000 рублей. Кроме того, вам положено два выходных и другая социальная поддержка.

Человек, сдающий кровь трижды в год и чаще по запросу станции переливания, а также проходящий медицинские осмотры не реже двух раз за 12 месяцев, называется кадровым, или активным, донором. Такие добровольцы зарабатывают до 62 400 рублей в зависимости от объемов сдачи и стажа. На станции переливания вас обязательно спросят о готовности являться к ним для донации по требованию на постоянной основе.

В случае согласия вас попросят предоставить следующие документы из поликлиники, к которой вы прикреплены:

- сведения из амбулаторной карты

- справку об отсутствии контактов с инфекционными больными за ближайшие полгода

- ЭКГ с расшифровкой

- флюорографию

- анализ мочи

- справку от гинеколога

Как подготовиться к сдаче крови?

Донорство — дело ответственное и требующее пусть и небольшой, но подготовки с соблюдением ряда ограничений. За 72 часа необходимо прекратить прием любых лекарственных препаратов. От употребления алкогольных напитков придется воздерживаться двое суток, от курения — как минимум час.

Накануне вечером рекомендован ужин, исключающий такие продукты, как шоколад, колбасные изделия, яйца, масло, мясо, рыбу, молоко, орехи, сухофрукты, а также жареную, копченую и сильно соленую пищу. Отдавайте предпочтение крупам, макаронным изделиям из твердых сортов пшеницы без сыра и соусов, овощам и фруктам (за исключением бананов). Можно есть хлеб, сухари и баранки. Из питья приветствуются компоты, морсы и простая вода без газа.

Завтрак должен быть совсем легким, а уже перед кабинетом вам предложат чай с сахаром.

Если у вас выдалась бессонная ночь или, наоборот, еще только предстоит экзамен, важная встреча или другое ответственное мероприятие, посещение пункта сдачи крови лучше отложить.

Непосредственно после процедуры специалисты советуют отдохнуть минут 15 и не браться за сигарету еще час.

В течение суток после лучше избегать физических нагрузок. Любые прививки проводить не ранее чем через 10 дней.

Как видите, никаких сверхусилий прилагать не требуется. Медики утверждают, что донорство при соблюдении рекомендуемых интервалов между сдачами самым положительным образом сказывается на системе кроветворения, а значит, и на состоянии организма в целом. Говорят, оно даже имеет омолаживающий эффект!

Если у вас нет строгих медицинских противопоказаний, то подумайте — может быть, завтра вы сможете спасти чью-то жизнь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.