Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Студенты создали систему интуитивного управления

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Студенты создали систему интуитивного управления
Покорять столицу в этом году приехали команды из 22 региональных технических университетов / Фото: официальный сайт фестиваля «Вузпромфест»
Сегодня в столице стартовал финал V Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «Вузпромфест». «ВМ» выяснила, что предлагают молодые ученые.

Покорять столицу в этом году приехали команды из 22 региональных технических университетов. В перерывах между общением с экспертами и специалистами студенты представят свои собственные подходы к решению практических промышленных вопросов. Волгоград, Нижний Новгород, Томск, Тюмень — конкуренция нешуточная. Тем более что для многих участников это уже далеко не первый научный конкурс.

— В 2015 году мы стали победителями «Вузпромфеста», в 2016-м взяли номинацию в области дизайна, так что теперь наша задача — как минимум повторить успех, — рассказывает заведующий кафедрой информационной безопасности Курского государственного университета и куратор вузовской команды Леонид Крыжевич. — В этот раз наш проект — автопилотное транспортное средство, которое умеет ездить по бездорожью. Даже в лесу оно будет объезжать деревья, уступать дорогу зайцам и находить безопасный путь. Автопилотирование вне городских условий — направление новое, более сложное, но оттого и более востребованное.

Студенты создали систему интуитивного управления Перед участниками стоит задача проявить себя в пяти сложнейших компетенциях: робототехнике, 3D-моделировании, мехатронике, экономике и инноватике / Фото: официальный сайт фестиваля «Вузпромфест»

«Вузпромфест», по признанию студентов, — один из самых сложных конкурсов в стране. Помимо представления оригинальной командной разработки, перед участниками стоит задача проявить себя в пяти сложнейших компетенциях: робототехнике, 3D-моделировании, мехатронике, экономике и инноватике.

— Здесь, как и в жизни, для достижения успеха мало собрать команду из просто по отдельности умных ребят, — говорит координатор команды Кубанского государственного университета Алексей Прутский. — Каждый — специалист в своей области, однако компетенции достаточно сильно пересекаются. Так что ребята должны уметь работать сообща. В этом году мы разработали систему интуитивного управления робототехническими комплексами — довольно перспективная, на наш взгляд, идея.

Но главное для любого изобретателя — проложить своему проекту дорогу в массовое использование. Молодежи, конкуренцию которой составляют ученые с мировым именем, заявить о себе особенно сложно. Но и столица, и вся страна готовы поддерживать будущее поколение техников и давать шанс каждой идее.

Студенты создали систему интуитивного управления Все события фестиваля направлены на решение масштабных задач в области развития технологий в России / Фото: официальный сайт фестиваля «Вузпромфест»

— Из года в год все события фестиваля направлены на решение масштабных задач в области развития технологий России, поиск ответов на вызовы современности путем реализации конкретных практико-ориентированных проектов на командной основе, — утверждает программный директор «Вузпромфеста» Екатерина Сухова. — В этот раз объединяющая тема мероприятия — автономные транспортные средства. Поэтому и задания для команд связаны с вопросами импортозамещения в данной области, с созданием техники и беспилотных летательных аппаратов для решения сложнейших задач. Причем главная идея — разработка систем с учетом современных наработок и применением инновационного подхода.

Впрочем, по словам Суховой, ценность подобных фестивалей не только в достижении конкретного результата, но и в предоставлении молодежи всей страны возможности познакомиться с единомышленниками, обменяться опытом и совместно развивать промышленность России. И полученные здесь профессиональные связи наверняка пригодятся в будущем.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.