Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рост цен на ЖКХ не отразится на льготниках

Город
Рост цен на ЖКХ не отразится на льготниках
Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Накануне выходных правительство Москвы приняло акты о пересмотре с 1 января 2019 года стоимости жилищных услуг. «ВМ» узнала подробности перемен.

Тарифы не менялись с 2017 года. Но изменения в налоговом законодательстве повлекли за собой и повышение ставок на жилищные услуги в столице. С начала следующего года налог на добавленную стоимость подрастет на два процента — с 18 до 20. Еще одна причина предстоящего роста — немного подросшая инфляция. Однако в московском правительстве сразу оговариваются: средний рост стоимости жилищных услуг меньше, чем накопленная инфляция за этот период.

Как сообщили в столичном Департаменте экономической политики и развития города, утвержден новый тариф за содержание жилого помещения. Он вырастет в среднем на 1,9 рубля. Рост взноса на капитальный ремонт будет чуть меньше и составит 1 рубль 19 копеек.

— Если говорить о ставках платы за наем жилого помещения, то они значительно отстают от базового уровня, рассчитанного от стоимости аренды в городе по федеральной методике, — рассказали в столичном ведомстве.

Каждый из четырех видов ставок платы за наем жилого помещения вырастет ненамного. Так, льготный наем жилого помещения подрастет на 35 копеек, фактический наем жилого помещения увеличится на 2 рубля 11 копеек, а коммерческая аренда жилья станет больше на 1,38 рубля. Как добавили в Департаменте экономической политики и развития города, наем в жилищном фонде, относящемся к бездотационным домам, возрастет на 2,82 рубля.

— В июле 2019 года тарифы уже пересматриваться не будут, — уточнили в ведомстве.

Если говорить об изменениях платы за коммунальные услуги, то в 2019 году они останутся в рамках предельных параметров, установленных федеральными властями.

Рост цен на ЖКХ не отразится на льготниках

Перемены проведут в два этапа. Так, с 1 января цены подрастут на 1,7 процента. Через полгода коммунальный платеж вырастет еще. Однако цены на воду и водоотведение, отопление, электричество и газ повысятся не более чем на 4,8 процента. Столичные власти к этому времени определятся с планкой. В прошлые годы были примеры, когда оплата услуг не возрастала радикально и часто не была выше заявленного уровня инфляции.

— В 2019 году полностью сохраним действующую систему мер социальной поддержки по оплате жилищных и коммунальных услуг, — заверили в Департаменте экономической политики и развития Москвы. — На цели соцподдержки граждан в части оплаты жилищно-коммунальных услуг в бюджете предусмотрено 46,6 миллиарда рублей.

В списке — 52 категории горожан, которые могут претендовать на скидки за коммуналку. Это четыре миллиона человек: многодетные семьи, ветераны, пенсионеры и другие льготники.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Зубаревич, главный научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС:

— Социальные расходы приоритетны в год выборов везде, но по их динамике Москва отличалась от российских регионов.

В столице намного быстрее росли расходы на социальную политику: пособия населению в системе соцзащиты выросли на 29 процентов. В остальных регионах темпы роста расходов на соцзащиту значительно ниже, а пособия выросли менее чем на пять процентов из-за недостатка бюджетных средств на политику поддержки населения. Благодаря росту доходов улучшилась сбалансированность бюджетов.

СПРАВКА

Столичный бюджет на следующий и последующие 2020–2021 годы остается социально ориентированным. Доходы бюджета столицы в 2019-м составят 2,32 триллиона рублей, а расходы — 2,6 триллиона. Льготы, пособия и субсидии сохранят. В том числе и на оплату коммуналки. Так, по закону города, претендовать на них могут все жители столицы, плата за жилищно-коммунальные услуги у которых оказывается больше десяти процентов дохода семьи.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.