Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Убить, чтобы выпить

Город
Дикая история произошла в Ивантеевке. Один посетитель магазина, 47-летний местный житель, пришел в магазин за сигаретами и заболтался на кассе, задержав очередь. В этой очереди стоял и 42-летний сварщик, очень спешивший расплатиться за две банки джин-тоника, которыми намеревался отметить начало отпуска.

Задержка на кассе отпускника сначала раздражала, потом взбесила окончательно и «сорвала крышу». И он без лишних слов перешел к делу — начал избивать виновника задержки. Избиение было зверским, покупатель упал на пол, где отпускник его и добил, убив. Затем подобрал выпавшую из рук убитого купюру и покинул магазин. Впрочем, его вскоре задержали: камеры беспристрастно зафиксировали убийство, так что опознать убийцу было нетрудно. Но семья 47-летнего Павла потеряла кормильца — просто потому, что он в неурочный час оказался возле кассы…

Господи, какая же дичь. Мороз по коже. В этот день у убитого мужчины был выходной. Он был дома, смотрел телевизор, потом вспомнил, что не купил сигарет, и выскочил в магазин на минуту, даже не взял с собой сотовый телефон. И настроение было светлым, радостным. Оттого и заболтался о пустяках. Конечно, не желая никому мешать, задерживать. Может, кто-то и скажет, что о людях, стоящих за ним, не подумал. Но, судя по всему, не так велика была задержка. И уж явно болтовня не носила вызывающего характера — просто была настроенческой.

Но для другого человека, того, у кого «горели трубы», эта «пауза» оказалась непереносимой. Надо было как можно быстрее открыть баночку. И на пути к этой цели никаких препятствий он терпеть не собирался. И того, кто ему мешал, он начал устранять, прибегая не к словам, а исключительно к действиям. Он его просто бил. Чтобы не мешал, не создавал очередь, сгинул с глаз. Наверное, вымещая на несчастном злобу за что-то. И бил так, что убил...

Убить, чтобы выпить Первый «дом трезвости» открылся 115 лет назад, 7 ноября 1902 года, в Туле / Владимир Веленгурин/Фотохроника ТАСС

Дичь! Совершенно ни за что убили человека. Просто вышедшего в магазин. Ни за что… Что сказать жене, отлучившейся из дома в тот день и вернувшейся домой уже вдовой? Дочке-студентке как помочь? Друзей как успокоить? Нет слов. Ну, разве что кроме нелепых: держитесь как-то, держитесь ради дочки...

Но есть вопрос. Не к тому даже, кто бил и теперь задержан, истомившемуся без джина психу. К другим людям, кто был в магазине. Как же так? Ведь на ваших глазах убивали человека. Его били при свете дня, возле кассы, перед очередью и посетителями. Так почему же никто, ни один человек не остановил убивающего? Решили, что рассосется?

Хорошо, эта позиция понятна: моя хата с краю. А что охрана? Та самая охрана, которая так обычно бдительна, что не пропускает в зал с пакетом, ходит за тобой по пятам, зорко наблюдая, как бы ты не спер чего-нибудь с полки? Та охрана, что, не дай бог «запищишь» на выходе, кинется тебя ощупывать и осматривать, одним словом — «уличать». Они же всегда на стреме, эти добрые молодцы. И где же они были в этот раз, ведь разобраться в таком инциденте — их прямая обязанность? И почему никто не вызвал полицию, не поднял крик, не говоря о том, что бьющего было чем нейтрализовать в магазине — плеснули табаско в глаза, все и закончилось бы. Не убили бы тогда человека!

Камеры, зафиксировавшие убийство, свидетельствуют: никто не ринулся на защиту, никто не попытался как-то остановить бьющего. И жизнь человека, отнятую за пару банок джин-тоника, теперь не вернуть. И произошел этот беспредел не в подворотне, не в темном лесу, а в освещенном магазине и при свидетелях. При людях! Хотя люди ли это, не знаю.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.