Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Синоптик пообещал москвичам снежную неделю и морозы до минус 16 градусов

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Синоптик пообещал москвичам снежную неделю и морозы до минус 16 градусов
Предновогодние улицы. Никольская / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

В воскресенье, 23 декабря, Московский регион будет находиться вблизи атмосферных фронтов, при облачной погоде временами ожидается снег. Такие данные приводятся на сайте «Метеовести».

Максимальная температура воздуха в столице минус 7 — минус пять, юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 5–10 метров в секунду. Наконец, атмосферное давление в середине дня составит 745 миллиметров ртутного столба. Сохранятся ли такие погодные показатели в столице на грядущей неделе, «ВМ» рассказал заместитель начальника ситуационного центра Гидрометцентра Анатолий Цыганков.

— Сегодня, 23 декабря, к столице подходит с запада циклон, поэтому давление плавно падает. За два дня оно уже опустилось с 760 до 746 миллиметров ртутного столба. Завтра, 24 декабря, давление будет достигать 740 миллиметров, — сказал синоптик.

На грядущей неделе атмосферное давление начнет постепенно расти, поэтому 23–24 декабря в Москве будет наблюдаться пасмурная и облачная погода. Те же показатели сохранятся в среду и четверг. Резких скачков давления не ожидается, поэтому горожанам с сердечно-сосудистыми заболеваниями не о чем беспокоиться.

— В столице основные осадки выпали 21–23 декабря, а минувшей ночью — всего 0,5 миллиметров. Но сегодня во второй половине дня и ночью снова выпадет снег, около трех миллиметров, — продолжает Анатолий Цыганков.

По его словам, в воскресенье и понедельник температурные показатели будут высокими: днем, 23 декабря, в Москве будет наблюдаться до минус 5, а ночью — до минус 7 градусов. Такие же показатели сохранятся и 24 декабря, во вторник температура начнет опускаться до минус 8 градусов, а ночью того же дня и вовсе упадет до минус 12.

— В среду будет еще холоднее: днем — минус 5–10 градусов, ночью минус 8–13. Такая же температура ожидается и в четверг, 27 декабря, но в пятницу и четверг к Москве уже двинется тыловая часть циклона и атмосферное давление начнет потихоньку расти, поэтому ожидаются переменная облачность и слабый снег, — говорит замначальника ситуационного центра.

Ветер в эти дни будет слабо дуть в сторону севера. В воскресенье и понедельник он дует на юго-восток, а затем повернет на запад и северо-запад.

Синоптик пообещал москвичам снежную неделю и морозы до минус 16 градусов Согласно одной из народных примет, о характере зимы можно судить по обилию ягод рябины: если их много - к морозам, мало - к теплой зиме / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— Тыловая часть циклона, как я говорил, в течение недели двинется к столице, поэтому ночная температура в пятницу — минус 8–13 градусов, в субботу ночью ожидается предварительно минус 11–16 градусов. Наконец, днем 28 декабря — минус 4–9 градусов, а субботу минус 9–14, — сообщает Анатолий Цыганков.

Синоптик предупредил, что погода на следующей неделе будет не очень приятной для автомобилистов, так как из-за снега, который выпадет в ночь с воскресенья на понедельник, машины придется хорошенько почистить.

— Это, пожалуй, единственная неприятность. В целом сейчас в Москве отличная зимняя погода: нет оттепели, из-за которой в городе слякоть и сырость, и не слишком морозно. Температурные показатели близки к норме, — говорит Цыганков.

О том, какая же погода ожидается в Москве накануне новогодних праздников 30–31 декабря, синоптик комментариев не дает.

— Официальный прогноз на 30–31 декабря пока не готов, — заключил он.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.