Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новогодние каникулы: хаски, олени и трдельники в Царицыно

Город
Новогодние каникулы: хаски, олени и трдельники в Царицыно
В парке можно покататься на беговых лыжах и тюбингах, оленьих, конных и собачьих упряжках, перекусить или сходить на выставку / Фото: Анастасия Родивилова, юнкор «Вечерней Москвы»
По заснеженной тропинке мимо светящейся кареты из гирлянд - вглубь парка Царицыно. Слева заснеженный пруд, в центре которого плавают утки и селезни. Хоть и январь, а он ещё не замёрз. Дети так и норовят подойти поближе к уткам, чтобы покормить птиц, но мамы останавливают – опасно.

Где-то вдалеке звенят бубенчики - это оленьи упряжки. Очередь к ним тянется от самого входа в парк – все хотят сфотографироваться или покататься.

– Это северные олени, их родина – Республика Коми, – рассказывает оленевод Николай. – Для катания подходят все породы, кроме таёжных, так как они крупноваты.

Олени стоят смирно, лишь изредка покачиваясь из стороны в сторону.

– У каждого из них есть имя, правда они редко на них отзываются, – улыбаясь, продолжает Николай. – Этих зовут Пончик, Мичман и Матрос, и они катают людей только в Царицыно!

Глядя на этих животных, словно ожидающих Санта Клауса, решаюсь покататься и я. Сажусь на сани и в ожидании больших скоростей крепко хватаюсь за край, чтобы не упасть. Но не тут-то было.

– Почему так медленно? - возмущается моя маленькая попутчица в розовой шапке.

– Сейчас погода не самая подходящая, всего-то минус 3, – объясняет погонщик. – А вот при более низкой температуре олени способны развивать скорость до 70 километров в час.

Приходится поверить на слово или вернуться, когда в город придут морозы. 

Катают в Царицыно не только на оленях – в сторонке стоит упряжка с собаками. Красивые и благородные хаски улеглись на снегу - у них законный перерыв. А я иду дальше. 

А вот и ёлка... без дерева – да, без дерева. Она сделана исключительно из горящих лампочек и гирлянд. Желающих сфотографироваться около неё - немало.

– Мы в Царицыно отдыхаем каждый год – катаемся на беговых лыжах. Можно сказать, это наша традиция, – говорит лыжница Светлана. – Парк рассчитан только на скандинавскую ходьбу, поэтому мы предпочитаем кататься на пруду.

Изрядно замёрзнув, захожу в кафе.

Стоя в очереди за рождественским напитком - глинтвейном, подслушиваю разговор стоящих впереди людей, пытающихся правильно произнести незнакомое мне до этого слово «трдельник».

Новогодние каникулы: хаски, олени и трдельники в Царицыно Катают в Царицыно не только на оленях – в сторонке стоит упряжка с собаками / Фото: Анастасия Родивилова, юнкор «Вечерней Москвы»

– О чём это вы говорите? - спрашиваю не без интереса.

– Трдельниками угощают, выбираем, какой взять, да название все никак выговорить не можем! -  смеются ребята.

Оказывается, трдельник – это традиционная чешская выпечка в форме цилиндра. И довольно сытная - голодными во время долгих прогулок не останетесь. Беру себе глинтвейн и трдельник с сахаром и корицей. Поскорее бы согреться и отправиться дальше путешествовать по парку Царицыно!

Кому будет интересно: Людям всех возрастов.

Чем можно заняться: Покататься на беговых лыжах и тюбингах, прокатиться на оленьих, конных и собачьих упряжках, перекусить, сходить на выставку.

Сколько стоит: Прокатиться на оленьих или собачьих упряжках - 600 рублей для взрослых и 400 для детей 3-14 лет, бесплатно для детей до 3-х лет; на конных упряжках – 300 рублей, бесплатно для детей до 3-х лет.  Покататься на тюбинге – со своим – бесплатно до 17:00, после 17:00 – 100 рублей в час; прокат тюбинга стоит 200 рублей в час. Перекусить – 580 рублей (глинтвейн безалкогольный + трдельник).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.