Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичный рынок не допустит роста цен на хлеб

Город
Столичный рынок не допустит роста цен на хлеб
Дарья Еремеева трудится в одной из московских пекарен. По мнению столичных властей, предприятия малого бизнеса нуждаются в усовершенствовании патентной системы и легализации сотрудников из других регионов и государств / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Один из крупных столичных производителей хлеба заявил о том, что в Москве в этом году подорожают хлебобулочные изделия. «ВМ» выяснила, есть ли к этому предпосылки.

По словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, все факторы, которые способствуют росту цен, были учтены производителями еще в прошлом году. В числе этих факторов: повышение налога на добавленную стоимость, подорожание топлива, муки — все это уже заложено производителями в нынешние цены.

— К тому же вопрос к хлебопекарному предприятию: речь идет об отпускных оптовых ценах или о тех, которые увидят покупатели в магазине.

Это принципиальный момент, ведь торговые сети будут делать все, чтобы не снижать обороты продаж и удерживать людей, — заявил Александр Корбут. — Поэтому можно говорить о том, что крупные игроки в сфере ретейла легко согласятся с повышением отпускных цен.

К тому же, по словам эксперта, нужно не забывать и о простой конкуренции. На сегодняшний день треть объемов хлебной продукции выпускают частные пекарни, другую треть — пекарни сетевых магазинов.

Столичный рынок не допустит роста цен на хлеб Юлия Козлова, сотрудница одной из городских пекарен / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

По данным Росстата, по итогам прошлого года в среднем хлеб подорожал на немногим более 4 процента — этот показатель находится в пределах инфляции.

— В этих цифрах нет ничего сверхъестественного — на такой процент растет цена на хлебобулочные изделия каждый год, — уточнил Александр Корбут. — Это совершенно рутинная ситуация, хоть и неприятная для покупателя.

Он также отметил и тот факт, что производители могут переложить бремя роста цен на потребителей с более высокими требованиями. Иными словами, совсем уж недорогой продукции, которую приобретают социально незащищенные слои населения, рост цен если и затронет, то весьма незначительно. С тем, что предпосылок к повышению цен в рознице нет, согласен и президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон.

— Надо понимать, что крупные товаропроизводители самостоятельно не продают свою продукцию, они реализуют ее оптом, а покупателями являются торговые сети. А у ретейлеров всегда есть выбор поставщиков, — пояснил Кацнельсон. — Розница всегда изучает конъюнктуру рынка, цены, покупательские предпочтения, к тому же предложения по хлебобулочным изделиям сегодня в Москве превышают спрос.

Все это, по словам эксперта, делает эту сферу очень конкурентной. Поэтому говорить о повышении цен в этом сегменте несколько неправильно — конкуренция столь высокая, что на место одного поставщика, повысившего цены, тут же придет несколько других, стоимость продукции которых ниже.

Кацнельсон подчеркнул, что заявление крупного производителя хлебобулочных изделий — некий шантаж. В структуре крупного ретейла хлеб занимает весьма небольшую долю, он там просто должен быть и в достаточном ассортименте, но не с точки зрения экономики продавца.

— Нужно учитывать еще и тот факт, что в столице работает много небольших пекарен.

И они вопросы повышения цен вообще не поднимают, — подчеркнул президент Российской гильдии пекарей и кондитеров. — Они чувствуют покупательскую способность, и если в какой-то момент их продукция становится не по карману, они снижают цены.

К тому же нужно понимать, что на столичный рынок хлебобулочные изделия привозят производители из других регионов России, а также из Белоруссии. Доля привозного хлеба в Москве составляет не менее 35 процентов. Рынок довольно насыщен разнообразной продукцией. Но чтобы цены были еще ниже, конкуренция должна быть сильнее.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Алексей Гордеев, заместитель Председателя Правительства РФ:

— Важнее всего обеспечить долгосрочную стабилизацию цен на так называемые социальные виды хлеба — буханку и батон, которые пользуются повышенным спросом у малоимущих граждан. Это является главной задачей руководителей регионов. При этом по качеству такой хлеб не должен уступать продукции массового спроса. Руководителям профильных министерств и ведомств, а также властям регионов поручено своевременно формировать зерновые запасы для поддержания цен на социально значимые продукты и стабилизации ситуации со стоимостью хлеба. Вопросы, связанные с ситуацией на этом рынке, регулярно обсуждаются с представителями сообщества изготовителей хлебобулочных изделий и вырабатываются общие меры.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.