Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Грязь и бомжи: корреспондент «ВМ» проверил дом на Кутузовском проспекте

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Грязь и бомжи: корреспондент «ВМ» проверил дом на Кутузовском проспекте
Жительница дома № 17 по Кутузовскому проспекту Ольга Флер снимает на смартфон следы незаконченного капитального ремонта / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В редакцию «ВМ» обратилась жительница дома № 17 по Кутузовскому проспекту Ольга Флер, где не так давно прошел капитальный ремонт. С ее слов, в управляющей компании утверждают, что ремонт закончен, но жильцы дома думают и говорят обратное.

Вот что сообщила по телефону корреспонденту «ВМ» Ольга Флер:

— По тому фото, что я вам отправила, конечно, трудно судить, насколько ужасна обстановка, в которой нам, жильцам дома номер № 17 по Кутузовскому проспекту, приходится жить. Нас хотят убедить, что в нашем подъезде был сделан капитальный ремонт. Но это не так! Все брошено, всюду разруха... И к тому же у нас на лестнице поселились бомжи. Греются круглые сутки, а нам страшно возвращаться домой...

Корреспондент «ВМ» выехал на место, где местные жители несколько прояснили ситуацию. Картина сложилась неприглядная. Так, по поводу неоконченного капитального ремонта люди обращались в самые разные инстанции. И по документам одной организации ремонт в их подъезде был проведен. В бумагах же другой конторы было четко обозначено, что договор с генеральным подрядчиком расторгнут... Одни кивают на других, а в подъезде — грязь и бомжи.

— Какой-то замкнутый круг получается, — вздыхает Ольга Флер. — В управляющей компании нам говорят, что вопрос с завершением капремонта решают не они.

А кто? Корреспондент «ВМ» связался по телефону с руководством управы района Дорогомилово, но от комментариев там отказались. К делу подключились муниципальные депутаты, после чего на встрече с жителями дома директор ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» Харис Минажетдинов пообещал проблему решить — причем в самое ближайшее время. А вот начальник отдела по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства управы района Дорогомилово Алла Рассомахина говорить с нами не стала.

Правда, в переписке с Ольгой Флер она сообщила, что документацией по поводу работ в злополучном доме не располагает.

Ольге Флер и ее соседям это показалось странным. Получается, что жильцы дома должны сами узнавать, что и как, и сами же обращаться в «соответствующие» структуры. Ремонт в подъезде растянулся уже на три года, и все это время люди терпят неудобства.

— Я снимаю квартиру в этом доме пять лет, — рассказывает студент одного из столичных вузов Виталий Сажин. — И вот недавно подъезд облюбовали алкаши и бомжи. Как они проникают сюда? Неизвестно. Но чувствуют себя как дома. Я несколько раз звонил в полицию, там сказали: это дело нашего участкового. А я тут человек временный, поэтому сейчас просто жду, чем все закончится... Есть активные жильцы, которые, надеюсь, ускорят затянувшийся процесс.

И что самое обидное, утверждают жители, все, что успели сделать из ремонта, сделано-то — хорошо! Поменяли проводку, где нужно законопатили, а вот доделать на полпути брошенное — это ну никак!

Корреспондент «Вечерней Москвы» попросил прокомментировать ситуацию адвоката Александра Толмачева. Он посоветовал жителям узнать, из каких средств финансируется капремонт: из Фонда ли капитального ремонта или с собственного счета ТСЖ? В первом случае группа инициативных жителей — не меньше пяти человек — должна написать претензию о понесенном ущербе. В случае если капремонт финансируется с собственного счета ТСЖ, то с подрядной организацией, скорее всего, придется судиться.

А пока подъезд — в аварийном состоянии. Открыты коммуникации, течет крыша, на стенах — плесень. У лифта — огромная трещина. Попав сюда, так и не могу отделаться от ощущения, что это не центр Москвы, а какая-то окраина провинциального городка начала 1990-х годов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Меньшиков, депутат совета депутатов муниципального округа Дорогомилово:

— Да, в подъезде дома № 17 по Кутузовскому проспекту нужно менять плитку — ее укладывали еще в далеких 70-х... Но основные работы в подъезде завершены: окна, система отопления, электрическая проводка заменены. Если каких-либо работ не было в программе по капитальному ремонту, то нужно будет провести общее собрание жильцов. Управа выяснит, когда будет закончен капитальный ремонт, а мы со своей стороны проконтролируем ситуацию. На данный момент гнать волну претензий все-таки рановато, нужно посмотреть, какие действия будут предприняты. В Западном округе в который раз поменялся руководитель, отвечающий за капитальный ремонт. И эта техническая задержка не должна быть критична по срокам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.