Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сергей Собянин посетил детский технопарк «Траектория взлета»

Город
Сергей Собянин посетил детский технопарк «Траектория взлета»
Мэр столицы Сергей Собянин посетил детский технопарк Московского авиационного института / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В четверг, 24 января, мэр столицы Сергей Собянин посетил детский технопарк Московского авиационного института. «Траектория взлета» — одна из 15 детских инновационных площадок, которая дает билет во взрослую жизнь будущим специалистам, решившим связать свою жизнь с научными изобретениями, исследованиями и достижениями.

Глава города подчеркнул, что Московский авиационный институт – один из успешных технических вузов страны с богатой историей.

— Совершенно логично, что на его базе в конце прошлого года был создан детский технопарк. Пока в нем открыты две лаборатории. Но в скором времени к IT-разработке и 3D-моделированию добавятся еще шесть перспективных направлений, включая робототехнику, пилотажные стенды, беспилотные авиационные системы, — отметил Сергей Собянин.

Экскурсии по инновационной площадке для мэра провел руководитель детского технопарка Сергей Ершов. Он обратил внимание на то, что знания здесь доступны детям в возрасте с 12 лет. Уже в это время подростки могут понять, на что их больше тянет - на конструирование, к полетам в небе или созданию роботов. Ребятам доступны самые современные материалы, в том числе композиты и 3D-печать.

— Заниматься смогут до 2800 ребят, тем более что о нас узнают все больше и больше. Срабатывает «сарафанное радио», — улыбнулся Сергей Ершов.

Мэр отметил: важно не снижать набранные темпы. Тезка главы города ответил, что для этого учащимся предлагаются различные программы, они постоянно меняются и обновляются. Например, в день посещения мэром детского технопарка ребята собрали коптеры и учились программировать беспилотники.

Сергей Собянин удивился, как подросткам и старшеклассникам хватает времени на дополнительные занятия. Жажда знаний здесь побеждает, а еще — возможность пообщаться с экспертами. Мэр пожелал учащимся успехов.

По его словам, детские технопарки становятся все более востребованными, только за прошлый год лекции и занятия в них посетили более 60 тысяч школьников.

— Обучение и практическая работа в хорошо оснащенных лабораториях, с преподавателями-практиками помогают юным москвичам расширить кругозор, приобрести новые знания и навыки. И в будущем – сделать осознанный выбор профессии, — сказал Сергей Собянин.


Этот год для «Траектории взлета» станет очень важным. К концу весны здесь будут открыты еще шесть лабораторий: робототехника и цифровое производство, аддитивные технологии, композитные технологии, пилотажные стенды, дополненная и виртуальная реальность, беспилотные авиационные системы. Лаборатории технопарка оснащаются высокотехнологичным производственным оборудованием, приобретенным за счет гранта правительства Москвы.

В проекте принимают участие крупнейшие предприятия и научные центры авиационной отрасли России: Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная двигателестроительная корпорация, Государственный НИИ авиационных систем, ЦАГИ, компании «Сухой», «МиГ», а также ряд партнеров в сфере образования.

По итогам обучения в технопарке его выпускники получат право выполнить и защитить собственный или командный проект. В случае успешной защиты проектов школьники получают до десяти дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в авиаинститут.


В течение этого года планируется заключить с учащимися, наиболее ярко проявившими себя в работе над проектами, более 40 «отложенных» трудовых договоров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.