Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Дети-узники концлагерей сняли фильм для кадетов

Город
Дети-узники концлагерей сняли фильм для кадетов
Столичные школьницы Дарья Михайлова и Елизавета Копенкова (слева направо) слушают рассказ узницы немецкого сортировочного лагеря-накопителя Лидии Слезкиной (в центре) / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
29 января в Музее Победы бывшие дети-узники концлагерей встретились с кадетами и юнармейцами. Корреспондент «ВМ» посмотрел сними документальный фильм об Аушвице.

Бывшие дети-узники концентрационных лагерей — это, преимущественно, пожилые женщины. Мужчин очень мало. В музее их всех заинтересованно окружили кадеты и юнармейцы. Мелькали белые банты и малиновые береты, крохотный юнармеец щеголял в форме пехотинца 1943 года, с макетом карабина Мосина на плече. Впрочем, в зале Памяти и Скорби музея маленький «солдат» смотрелся уместно. Узники концлагерей возлагали цветы к мраморным фигурам, символизирующим скорбь и память.

— Я в 1942-м пятилетней, с мамой и крохотными братом и сестрой оказалась в Белоруссии, в сортировочнораспределительном лагере, — пояснила «ВМ» глава общества бывших несовершеннолетних узников фашизма ГО Мытищи Лидия Слезкина. — Как племянницу партизана меня водили на расстрел.

Утопив постамент скульптуры в гвоздиках, узники лагерей собрались в музейном кинозале «Конев», чтобы продемонстрировать учащимся кадетских классов страшные кадры, а заодно обсудить свои проблемы и планы.

По словам Лидии Слезкиной, бывшие узники нацистских лагерей, среди которых нет никого моложе 75 лет, до сих пор не уравнены в правах (величине пенсии. — «ВМ») с ветеранами Великой Отечественной войны и блокадниками.

Как говорят чиновники, «узники лагерей не держали в руках оружие». Да, в пять лет оружие не поднимешь, но империя из десятков тысяч безымянных лагерей, созданных педантичными немцами в завоеванной Европе, отвлекала от фронта сотни тысяч здоровых мужчин. Неужели это не стоит винтовки в руках? По мнению бюрократов, нет.

— Мы чтим память жертв Холокоста, но мы чтим и детей всех национальностей СССР, погибших в фашистских лагерях, — заявила глава Московской областной организации бывших детей-узников Инна Харламова. — Пока среди нас еще есть живые узники, в том числе и Освенцима, наша задача — рассказывать об этих ужасах современным детям.

Узники подошли к этой задаче с использованием современных технологий. Зная привычку молодежи к видеороликам, кадетам показали четырехминутный черно-белый фильм, собранный из кадров, снятых в первые часы после освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау фронтовыми журналистами. Часть съемок использовалась на Нюрнбергском процессе и позже в документальных и художественных фильмах, другая же, наиболее жуткая, только недавно была рассекречена.

...С небольшой высоты видны 520 одинаковых бараков Освенцима, через которые проходили ежегодно в последний путь до 200 тысяч заключенных из всех стран Европы. Камера вглядывается в глаза детей, женщин, юных стариковмужчин. Беспристрастно демонстрирует конвейер труда и уничтожения, мерзких развлечений нацистов и мрачного быта узников. Страшное кино, где видишь людей, умирающих прямо на глазах от истощения и побоев, от последствий невероятного перенапряжения психики уже после освобождения, произвело на юнармейцев впечатление.

Харламова пожаловалась присутствовавшим в зале друзьям, представителям общественных организаций «Офицеры России» и движения «За реальные дела» на новое оскорбление со стороны немцев. Фонд взаимопонимания и примирения (должен восстанавливать справедливость к жертвам нацистов на средства ФРГ и Австрии. — «ВМ») предложил детям-узникам ряд дорогостоящих медицинских процедур и поездки на курорты. Предложение направлено во все страны, где живут жертвы нацизма... кроме России! Это сочли оскорблением, очередным, после истории с компенсациями экс-заключенным Освенцима. Тогда старикам выплатили по 7,5 тысячи евро, та же категория узников в Польше получила по 35 тысяч евро.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Липовой, глава РОО «Офицеры России», герой РФ:

— Бывшие узники собрались в честь 74-й годовщины освобождения концлагеря Освенцим. Мы, офицеры, их целиком и полностью поддерживаем уже много лет с целью донести всю правду об этом кошмаре концлагерей до современной молодежи. Наши узники не молодеют, а мы, их дети и внуки, оказываем им всю возможную помощь. В прошлом году, при участии МИД, для 30 наших подопечных мы устроили поездку в Берлин на международный конгресс узников фашизма.

КСТАТИ

Выставка «Анна Франк. Дневники Холокоста» открылась в понедельник в Еврейском музее и центре толерантности. Она основана на материалах дневников, написанных девушками в еврейских гетто и зонах оккупации. При создании экспозиции были использованы личные записи и архивы Анны Франк, Элен Берр, Евы Хейман, Мэри Берг, Элизабет Кауфманн и Рутки Ласкер. Материалы дневников дополнены фотографиями и звуковыми инсталляциями. Посетители также смогут увидеть работы современных художников и скульпторов. Там состоялась торжественная церемония в честь Дня памяти, она открылась поминальной молитвой. Молитва посвящена душам не только погибших евреев Европы, но и их павшим освободителям-красноармейцам.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.