Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Московские флористы поучаствуют в мировой цветочной олимпиаде

Город
Московские флористы поучаствуют в мировой цветочной олимпиаде
Ведущий флорист цветочного магазина-салона на Малой Грузинской Наталья Дедова знает толк в составлении букетов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В понедельник, 11 февраля, столичный Департамент торговли и услуг объявил, что московские флористы поучаствуют в самом престижном международном соревновании среди флористов. Своего рода цветочная олимпиада, как называют творческое состязание, пройдет с 1 по 3 марта в Филадельфии, США. За звание лучшего флориста мира будут бороться представители 23 стран. Правительство Москвы и цикл городских уличных мероприятий «Московские сезоны» решили поддержать столичное бюро, которое примет участие в цветочном чемпионате мира Interflora-FTD World Cup 2019. 

Россию на этом состязании представит ведущий мастер Наталья Жижко — флорист-дизайнер более чем с 20-летним стажем и член совета национальной гильдии флористов. Опыт у Натальи — большой, она является победителем кубка Европы EUROPE CUP-2011, участником масштабных международных арт-проектов и конкурсов в Сингапуре, Японии, Корее, Эстонии. Она приедет в составе арт-бюро. Его глава Татьяна Тридворнова отмечает, что представлять Россию на этом престижном конкурсе — гордость и большая честь.

— Для красавицы Москвы участие в конкурсе дает возможность проявить себя в индустрии красоты. Наша столица сейчас входит в число центров притяжения для всех, кто занимается цветами как искусством, — признается она. — Москва уже два года подряд проводит открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем», в котором принимают участие представители разных стран. Они оформляют площади и улицы проектами очень высокого уровня. Надеюсь, что наше выступление на чемпионате мира понравится членам жюри и познакомит с русской флористикой не только профессионалов, но и зрителей.

По ее словам, цветочные «мосты» необходимо наводить между странами. Именно природа и музыка — самое простое, что может поднять настроение, это то, что не зависит от политики.

Наталья Жижко призналась, что к чемпионату готовится последние полгода, пытается вдохновляться мировой архитектурой, в частности, творчеством Захи Хадид и испанскими квантовыми мостами.

— Я буду делать арт-объект «Стол для двоих», раскрывая чувства людей через цветочную композицию, — рассказала флорист об одной из трех работ, которые намерена представить в ходе международного соревнования. — Другая моя задача — изучить преломление цвета и света. Это очень интересно.

В свою очередь, генеральный директор представительства Interflora в России и странах СНГ Елена Разумова добавляет, что для каждого флориста участие в таком престижном конкурсе — уникальная возможность поучиться у дизайнеров со всего мира. 

— Российская флористика бурно развивается, наши дизайнеры ездят на семинары известных мастеров, — сказала Елена Разумова. 

Хороший пример в Москве — крупнейший ежегодный международный фестиваль и конкурс «Цветочный джем». Он впервые прошел в 2017 году в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

— Общественные пространства столицы — улицы, площади, бульвары, скверы и парки — украсили выставочные сады, а сам «Цветочный джем» назвали «Событием года» по версии VIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре, — напомнил в свою очередь пресс-секретарь Департамента торговли и услуг Тарас Белозеров. — В 2018 году в рамках конкурса «Цветочный джем» в профессиональных номинациях участвовал 41 проект. В их числе — специальные проекты от признанных во всем мире профессионалов: Джеймса Бассона из Франции и Питера Финка из Великобритании.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, министр столичного правительства, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы: 

— В 2019 году в фестивале «Цветочный джем» примут участие ландшафтные дизайнеры и архитекторы из 12 стран мира, например, Италии, Испании, Финляндии, Эфиопии. Около 50 проектов выйдут в финал. Фестивальные площадки станут как самостоятельными достопримечательностями центра Москвы, так и местом проведения различных мероприятий и городских праздников. В этом году фестивалю «Цветочный джем», который проводится в летне-осенний период, будет предшествовать «Международная ландшафтная конференция». Она пройдет с 1 по 3 марта. Эксперты в области ландшафтного дизайна обсудят современные тренды в этой области, а у участников «Цветочного джема» появится уникальная возможность сотрудничества с профессионалами мирового уровня для реализации своих проектов в рамках фестиваля на площадках Москвы.

СПРАВКА

Чемпионат мира Interflora-FTD World Cup 2019 — кульминация Philadelphia Flower Show, наиболее масштабного и продолжительного шоу в области садоводства и цветочного дизайна. Эта выставка проводится ежегодно с 1829 года и собирает до 250 тысяч посетителей. По традиции, мастера заявляют наиболее яркие тренды в садоводстве и флористике на ближайшие годы. В ходе первых двух дней конкурса участников ждут четыре тематических раунда, по итогам которых будут отобраны 10 полуфиналистов. Разнообразие тем позволит каждому претенденту в полной мере раскрыть свои таланты: «Дизайнерский выбор: гармония архитектуры», «Букет, собранный в руке: сила цвета», «Стол для двоих: энергия цветов» и задание-сюрприз. На третий день жюри определит пять финалистов и объявит их непосредственно перед финалом конкурса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.