Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Прощай, корявая панель!

Сюжет: 

Программа реновации в Москве
Город
Около 80 процентов всех домов по программе реновации будут строиться по индивидуальным проектам. Причем из монолита. Об этом сообщил глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

— Нередко новое жилье приходится вписывать в сложившиеся кварталы, что дает дополнительный стимул проектировать дома индивидуально, — пояснил чиновник.

Меня пугает новая московская архитектура, но эта новость — обрадовала. Вспомните, еще 10–15 лет назад в Москве свирепствовала точечная застройка. Это когда в уже существующий квартал буквально вкрячивали новые дома, на любое свободное место. Как правило, это были дурные одноподъездные панельки в 22–25 этажей, торчавшие среди старых домов, как золотой зуб во рту прокаженного. Итог: двора нет, парковки нет, дома стоят впритык и смотрят «окна в окна». Теперь же новостройки обещают корректно «вписывать» в уже существующий ландшафт. А значит, появилась надежда на создание нормальной городской среды.

Второй плюс — индивидуальные проекты. Ох, как же символично, что они появятся именно на месте хрущевок. Как знаково! Ведь именно хрущевки в свое время пришли на место «индивидуальной» архитектуры сталинской эпохи. Именно при Хрущеве в градостроение пришла плита, которая, накрыв, похоронила архитектуру наших городов. Вместо кирпичных сталинских домов с их высокими потолками, широкими лестницами, большими кухнями и раздельными санузлами начали лепить «хрущобы». Уж и Никита Сергеевич давно почил, а советские чиновники продолжали загаживать города безликой, холодной и неудобной, зато очень дешевой и быстровозводимой панелью. Прогуляйтесь по Отрадному. Зайдите в соседнее Бибирево. Дойдите до Алтуфьевского района. Это ад? Да, это ад.

Прощай, корявая панель! На первом этаже новостройки заработал Центр информирования по переселению. Здесь жители получат необходимые консультации, помощь при осмотре новой квартиры и при переезде / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Вот прямо по Шнурову: «Новый районы, дома, как коробки… Я лично бухаю, а кто-то колется». Не зря московские «спальники» в 1990-х стали, как матка-пчела, рожать бандитские группировки. «Ореховские», «медведковские», «солнцевские» — все они были дети спальных районов, где агрессию вызывает даже сама городская среда. Так вот, в ходе реновации эта жуткая история про типовую застройку не повторится. Город, похоже, учится на советских ошибках. «Панели» будет только 20 процентов, но лично я бы исключил и их. Почему? Потому что при всем удобстве новых планировок проектный срок службы большинства панельных домов — 50 лет. Это значит, что через полвека с этими домами снова будет нужно что-то делать. Хотя… Если сразу сделать теплосберегающий фасад, они точно прослужат дольше. А еще было бы здорово эти фасады раскрасить, чтобы не было так же страшненько и безлико, как в спальных районах.

Реновация — вызов архитектурном сообществу. Посмотрим, каков будет ответ.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.