Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Театральный фестиваль «Золотая маска» стартует в Москве

Город
Театральный фестиваль «Золотая маска» стартует в Москве
Спектакль «Король Лир» на Центральном рынке / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В субботу, 16 марта, в Москве стартует «Золотая маска» в городе» — спецпрограмма театрального фестиваля «Золотая маска». Целый месяц на разных площадках города москвичи и гости столицы увидят самые разные спектакли.

Чтобы попасть на них билет не нужен. Показы в рамках спецпрограммы бесплатны, но на некоторые показы необходимо предварительно зарегистрироваться. Театры покажут как постановки, номинированные на премию, так и просто интересные спектакли или те, что получили награду в предыдущие годы. Как правило, это будут сокращенные версии спектаклей продолжительностью от получаса до часа.

Полное расписание «Золотой маски» в городе» опубликовано на официальном сайте фестиваля: goldenmask.ru. Вот некоторые из спектаклей.

«Сны Пиросмани» Упсала-Цирка из Санкт-Петербурга

Упсала-Цирк — это творческий проект немецкой студентки Астрид Шорн, изучавшей педагогику. Она приехала в Россию в начале 2000-х годов и решила заниматься цирковым искусством с детьми, которые оказались на улице. Таким образом, Астрид хотела адаптировать ребят с непростой судьбой к жизни в обществе. Жонглирование и акробатика пришлись им по душе, поэтому в результате эксперимента в Питере появился настоящий бродячий цирк. Сегодня он с успехом гастролирует по всей России и странам Европы. Одна из таких поездок вдохновила их на создание спектакля «Сны Пиросмани». В основе истории — живопись грузинского художника-самоучки Нико Пиросмани. Сюжеты его картин, благодаря мастерству профессиональных актеров и юных воспитанников цирковой студии, оживают под музыку Гии Канчели.

Когда посмотреть: 16 марта

Во сколько: 13:30

Где: Центральный детский магазин (Театральный проезд, дом 5/1)

Театральный фестиваль «Золотая маска» стартует в Москве 3 марта на сцене Театра Наций в рамках «Золотой Маски» показывают «Лед» Константина Богомолова / Фото: Пресс-служба фестиваля «Золотая маска»

«Фразы простых людей» театра «Тру» из Санкт-Петербурга

Идея спектакля заложена в его названии. «Фразы простых людей» — построен на фразах, которые мы все не только точно слышали, но и сами наверняка произносили не раз. Например: «Нормально делай — нормально будет» или «Здрасьте, приехали!». Все фразы звучат на двух языках: русском и французском под музыкальный аккомпанемент. В этом году спектакль дважды номинирован на премию «Золотая маска»: в номинации «Работа композитора» и «Эксперимент».

Когда: 27 марта

Во сколько: 20:00

Где: Клуб «Китайский летчик Джао Да» (Лубянский проезд, 25, строение 1)

«Однорукий из Спокана» Центра драматургии и режиссуры из Москвы

Это история о незадачливых жуликах, которые попали в плен к психопату с жаждой мести. Премьера спектакля в постановке худрука театра Владимира Панкова состоялась летом прошлого года. В основе — пьеса британско-ирландского режиссера Мартина МакДоны. Приключения героев в обработке музыкальной студии Панкова сопровождает ирландский фольклор, смешанный с афроамериканской церковной музыкой госпел.

Гости «Золотой маски» в городе» увидят театрализованное представление по мотивам этого спектакля.

Когда посмотреть: 28 марта

Во сколько: 19:30

Где: магазин «Республика» (улица Воздвиженка, 47, строение 1)

Театральный фестиваль «Золотая маска» стартует в Москве Авторский уличный перформанс провели артисты компании «Яркие люди» в саду Эрмитаж в рамках фестиваля «Золотая Маска в городе» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

«Диджей Павел» театра Post из Санкт-Петербурга

Все просто: диджейский пульт и, собственно, сам главный герой, который ставит для танцующих людей разные пластинки. В зале звучат старые песни в исполнении Аллы Пугачевой, Михаила Боярского, музыка из советских кинофильмов. Это все. Никаких лишних слов и действий. Спектакль, который поставил руководитель театра Post Дмитрий Волкострелов по пьесе драматурга Павла Пряжко, уже номинирован на премию «Золотая маска» в номинации «Эксперимент».

Когда посмотреть: 30 марта

Во сколько: 20:00

Где: Дом культуры ВДНХ (проспект Мира, 119, строение 84)

«В режиме ожидания Годо» столичного театра «Балет Москва»

В основе спектакля — пьеса Сэмюэля Беккета «Ожидание Годо». Пять главных персонажей и пять выдуманных, один из них, возможно, и есть тот самый таинственный Годо. В этом году постановка борется за звание лучшего современного балета.

Когда посмотреть: 31 марта

Во сколько: 19:30

Где: Еврейский музей и центр толерантности (улица Образцова, 11 строение 1)

«Красная шапочка» московского ансамбля «Студия новой музыки» и Центра имени Мейерхольда

От сюжета известной сказки про девочку, которая отправилась через лес навестить свою бабушку, останутся лишь намеки. В основе действия — музыка в исполнении настоящего оркестра. Ее частью становятся даже повторяющиеся фразы героев. Чтобы попасть на спектакль, нужно будет зарегистрироваться накануне показа.

Когда посмотреть: 3 апреля

Во сколько: 20:00

Где: Аптекарский огород (Проспект Мира, 26, строение 1)

Театральный фестиваль «Золотая маска» стартует в Москве 3 марта на сцене Театра Наций в рамках «Золотой Маски» показывают «Лед» Константина Богомолова / Фото: Пресс-служба фестиваля «Золотая маска»

«Дон Кихот» Музыкального театра Республики Карелии

Гостям покажут первый акт балета «Дон Кихот» в постановке Мариуса Петипа на музыку Людвига Минкуса. Лучшие артисты балетной труппы расскажут о том, как благородный идальго из Ламанчи прибыл в Барселону и влюбился в красотку Китри.

Предварительная регистрация откроется накануне спектакля.

Когда посмотреть: 4 апреля

Во сколько: сбор гостей в 19:30, начало спектакля в 20:00

Где: Российская государственная библиотека, Дом Пашкова (улица Воздвиженка, 3/5, строение 1)

«Эвита» Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии

Это мюзикл, впервые показанный на Бродвее в 1979 году. История основана на реальных событиях — биографии Марии Эвы Ибаргурен Дуарте де Перон, жены президента Аргентины Хуана Перона. В народе ее называли Эвита или мадонна бедняков. Ведь она родилась в бедной многодетной семье, но сама построила свою карьеру радиоведущей, а потом и вовсе стала первой леди страны.

Свердловский театр музкомедии покажет свою версию мюзикла. Это первая российская переработка. Русские тексты написали драматург Евгений Беркович и режиссер Алексей Франдетти.

Регистрация откроется накануне показа.

Когда посмотреть: 5 апреля

Во сколько: 19:30

Где: Московский международный университет (Ленинградский проспект, 17)

Театральный фестиваль «Золотая маска» стартует в Москве Спектакль «14 красных избушек» / Фото: официальный сайт «Золотой маски»

«Оптика» Натальи Пшеничниковой (Берлин — Москва)

Проект «Оптика» специально создан для одноименного павильона ВДНХ. Уникальная акустика помещения становится сосудом, в котором перемешивается голос исполнителя, звуки флейты и электронной музыки. Получается некий перформанс. Чтобы увидеть и услышать все этого самому, не забудьте зарегистрироваться. Регистрация откроется 4 апреля.

Когда посмотреть: 13 апреля

Во сколько: 17:00 и 19:00

Где: павильон «Оптика» ВДНХ (проспект Мира, 119)

«Похвала праздности» Дмитрия Мелкина и московской студии Low Tech

На старинной московской площади развернется настоящее веселье в духе Средневековья. Перед зрителями выступят канатоходцы, акробаты и даже танцующие электрические подъемники. В постановке, помимо зрелищных пируэтов, заложен глубокий философский смысл.

Когда посмотреть: 14 апреля

Во сколько: 20:00

Где: Хохловская площадь

POE.ТRI театра «Театр. На Вынос» из Санкт-Петербурга

Спектакли-прогулки по любимым местам поэтов-современников режиссер Максим Карнаухов придумал два года назад. Чем он будет удивлять столицу держится в секрете. Но каждый может стать участником творческого эксперимента. Регистрация откроется в начале апреля.

Когда посмотреть: 20 — 23 апреля

Во сколько: 17:00 и 19:00

Где: место проведения будет известно ближе к дате

Кстати, большую японскую чайную церемонию организуют с 22 по 24 марта в Ботаническом саду «Аптекарский огород».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.