Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Все лучшее — гостям: башкирский центр учит печь пончики и играть на флейте

Город
Все лучшее — гостям: башкирский центр учит печь пончики и играть на флейте
Участница творческого коллектива центра Ляйля Сафина  / Фото: Элина Масимова, «Вечерняя Москва»
23 марта Республика Башкортостан отмечает 100 лет со дня основания. Вместе с жителями республики праздновать будет и диаспора в Москве. О традициях, которые башкиры чтут и за пределами родного края, «Вечерке» рассказали в культурном центре «Ак тирма».

Небольшая с виду комната в здании представительства Башкирии тем не менее способна вмещать до полусотни гостей одновременно. «Наш культурный центр широк, как наша душа!» — шутят участники фольклорного ансамбля, репетирующие в зале «Ак тирма». Кроме вокальной студии, в стенах центра уживаются кружки башкирского языка, живописи, театральные, кулинарные и танцевальные секции. Посещать их могут бесплатно все желающие.

— У нас есть москвич, который познакомился с башкирской культурой на одном из концертов и настолько проникся, что пришел изучать язык. Сегодня он поет в ансамбле, — делится Рушат Аблаев, административный директор «Ак тирма».

Сам Рушат, хотя и башкир, в центр попал случайно: принес свою картину на торжество по случаю дня рождения Салавата Юлаева и так впечатлил всех творчеством, что ему предложили преподавать живопись.

С тех пор жизнь Рушата тесно переплелась с «Ак тирмой» — всю неделю он работает в налоговой службе, а в выходные учит земляков живописи и занимается административными делами.

— В Москве много башкир, которые, к сожалению, существуют обособленно, — сокрушается Рушат. — А ведь традиции вдалеке от дома легко потерять.

Именно для сохранения традиций и был создан энтузиастами центр «Ак тирма» в 2014 году. И со своей задачей он успешно справляется. Один кружок игры на курае (флейте) чего стоит! А мастер-класс по приготовлению баурсака! Башкирские пончики (баурсак) — непременный атрибут любого торжества. Женщины пекут их на праздники, соревнуясь, чей пончик выйдет больше и слаще. Все лучшее обязательно предложат гостям. Это одна из традиций, благодаря которой башкиры заслужили славу дружелюбного народа с широкой, как река Агидель, душой.

Все лучшее — гостям: башкирский центр учит печь пончики и играть на флейте Башкиры заслужили славу дружелюбного народа с широкой, как река Агидель, душой / Фото: Элина Масимова, «Вечерняя Москва»

Чем знаменит регион

 — Самый известный башкир — Салават Юлаев. Это исторический деятель, сподвижник Емельяна Пугачева. Всем знаком и одноименный хоккейный клуб. «Салават Юлаев» — дважды чемпион России и обладатель Кубка Гагарина.

— Башкирский мед считается одним из самых целебных в России. Экспортируется во многие европейские страны, США, Японию и страны Ближнего Востока. В 2014 году был подписан контракт на поставку башкирского меда в Китай на сумму 3 миллиарда рублей.

— Башкирский кумыс — главный национальный напиток. Делается из кобыльего молока. В этом году ученые из башкирских вузов создали кумыс на основе кобыльего, коровьего и сухого обезжиренного молока. Он безалкогольный, поэтому пить его могут дети и спортсмены.

СПРАВКА

Курай — башкирская флейта — главный инструмент на всех национальных празднованиях: днях рождениях, свадьбах и Сабантуе. «Все продай — купи курай», — шутят башкиры. На флейте исполняют как лирические песни узун-клюй, так и веселые.

Все лучшее — гостям: башкирский центр учит печь пончики и играть на флейте Башкиры заслужили славу дружелюбного народа с широкой, как река Агидель, душой / Фото: Элина Масимова, «Вечерняя Москва»

Национальный театр из Уфы претендует на «Золотую маску»

На сцене Московского драматического театра имени А.С. Пушкина прошли гастроли Башкирского театра драмы, чьи спектакли претендуют на премию «Золотая маска» в нескольких номинациях.

Московские зрители окунулись в атмосферу башкирского народного праздника. Артисты представили на сцене танцевальные и вокальные номера, отрывки из знаменитых спектаклей башкирской драмы. Москвичи также увидели драму «Зулейха открывает глаза» по роману Гузель Яхиной, которая претендовала на «Золотую маску».

— В нынешнем году театр будет торжественно отмечать свое столетие. Я уверен: нас будет ждать только процветание, — заявил художественный руководитель театра Олег Ханов.

Народная артистка Ольга Остроумова согласна:

— Театр — это вечно живая история. Я помню, еще в городе Куйбышеве, ныне Самаре, когда училась в пятом классе и озвучивала сверстникам свое желание стать актрисой, одноклассники смеялись: да никакого театра скоро не будет, только кино! И что мы видим? Театр, в том числе национальный, до сих пор не просто жив, но и активно развивается! — улыбается знаменитая актриса.

Заслуженный артист России Владимир Епископосян добавляет:

— В Москве уже много лет успешно работает армянский драматический театр. Он играет пьесы и на национальном, и на русском языке. В репертуаре театра есть и классика, и современные пьесы, и национальная драматургия. Вообще и наша страна, и Москва в особенности — это очень многонациональные образования. А люди разных национальностей хотят говорить в том числе и на своем родном языке. И не просто говорить, но и слушать стихи, читать книги, смотреть спектакли и фильмы, то есть участвовать в культурной жизни своего народа. Согласитесь, это вполне нормальное желание. Поэтому национальные театры, я уверен, будут жить и развиваться дальше. Их спектакли, кстати, вполне можно смотреть всем желающим и с переводом, как это, кстати, делается на многих международных театральных фестивалях. Даже языковой барьер очень легко преодолим. Особенно если в спектакле присутствует высокая энергетика, живая связь актера и зрителя.  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.