Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Кирпич раздора»: автомобилисты — против, жители — за

Город
«Кирпич раздора»: автомобилисты — против, жители — за
Водитель Дима Штапиков показывает на запрещающий знак / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Публикация «Кирпич раздора» в № 31 «ВМ» вызвала резонанс у жителей Красносельского района. В заметке мы писали, что автомобилисты возмущены появлением знака «кирпич» во дворе дома № 6 в Спасском тупике. Но оказалось, что местные жители как раз — за то, чтобы сквозной проезд через их двор был закрыт. Корреспонденты «Вечерки» выехали на место, чтобы разобраться в этой противоречивой ситуации.

Как теперь добираться до работы?

Перед съездом с Большой Спасской улицы в сторону Спасского тупика висит дорожный знак с красным «кирпичом» — значит дальше тупик. На повороте есть еще один знак — «Жилая зона» — он запрещает сквозной проезд через двор. Далее, после дома № 10-1 по Большой Спасской, на воротах перед офисным домом установлен тот самый «кирпич раздора».

Несмотря на все запрещающие знаки, машины одна за другой сворачивают во двор и едут «под кирпич» в сторону улиц Маши Порываевой и Докукина, где находится крупный бизнес-центр и банки.

Так, минуя знак, в Спасском тупике притормаживает черная иномарка. Подхожу и интересуюсь у водителя, не боится ли, что его накажут за нарушение?

— Я часто здесь езжу, — рассказывает Сергей Бубнов. — Раньше никакого знака не было, он появился недавно. Ну а мне что делать? Не бросать же машину за километр!

«Кирпич раздора»: автомобилисты — против, жители — за Другой водитель, с которым мне удалось поговорить, работает неподалеку / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Другой водитель, с которым мне удалось поговорить, работает неподалеку.

— Через двор я подъезжаю прямо к бизнес-центру, — утверждает Николай Кротов. — Здесь всегда был сквозной проезд. То, что поставили знак, — какое-то недоразумение. Как теперь сотрудникам добираться до работы?

Ходить стало опасно

Однако жители близлежащих домов совершенно другого мнения. Во дворе нас встречает Олег Ипатенко из дома № 10 на Большой Спасской. Он рассказал, что год назад сквозного проезда через двор не было: в конце Спасского тупика стоял бетонный забор. По неизвестной причине забор снесли, и водители ринулись срезать путь через придомовую территорию.

— По утрам и вечерам здесь стали образовываться пробки, а днем машины на большой скорости рассекают под нашими окнами. Ходить по двору стало опасно. Если я еще могу увернуться от автомобиля, то пенсионер или ребенок вряд ли отреагируют быстро. Уже был случай, когда под колеса проезжающего автомобиля чуть было не попал маленький мальчик.

— Ситуация страшная! В нашем доме нет ни одного человека, который был бы против установки этого знака. Чтобы обезопасить себя и своих детей, мы все вместе собирали подписи за его установку, — сказала жительница Ольга Конская.

Так, жители собрали более двухсот подписей за установку запрещающего знака и обратились в управу Красносельского района. Глава управы Светлана Вахнина поддержала инициативу и направила письмо в префектуру с просьбой вынести вопрос на рассмотрение Окружной комиссией по безопасности дорожного движения.

В результате было принято положительное решение: знаки установили в начале марта. Но водители пока еще продолжают срезать путь через двор. Правда, по словам местных жителей, поток заметно уменьшился.

— В скором времени знак оснастят системой фоторегистрации нарушения. И тогда нарушителям будут приходить «письма счастья». Вряд ли после этого им захочется снова ездить этим путем, — отмечает Олег Ипатенко.

«Кирпич раздора»: автомобилисты — против, жители — за Но как выходить из положения, если есть две группы людей с противоположным мнением на ситуацию? / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Но как выходить из положения, если есть две группы людей с противоположным мнением на ситуацию? Мы обратились к юристу.

— Знак установлен законно, и на данный момент никто не имеет права его демонтировать, — говорит заместитель председателя Коллегии адвокатов и помощник депутата Государственной думы Тимур Баязитов. — Но люди, не согласные с этим решением, могут обжаловать его в судебном порядке.

Однако, если такое произойдет, жители Красносельского района не собираются сдавать свои позиции и будут отстаивать свои интересы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Евграфов, заместитель главы управы Красносельского района:

— Ситуация в данном дворе действительно настораживает: рядом находится детский сад, однажды ребенок уже чуть было не попал под колеса машины. Если автомобилисты, работающие в близлежащих бизнес-центрах, намерены оспаривать решение об установке знака, то со стороны управы мы будем отстаивать интересы жителей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.