Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Нарядная «Аннушка» украсила колонну столичных трамваев

Город
Нарядная «Аннушка» украсила колонну столичных трамваев
Увидеть колонну ретротрамваев, которая двигается по центру города, удается только раз в год / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
20 апреля в столице прошел парад, посвященный 120-летию московского трамвая. Праздник собрал десятки тысяч гостей. На мероприятии побывала и корреспондент «ВМ».

Настоящие раритеты — вагоны самых разных эпох, начиная с легендарных «Аннушки» и «Букашки» и заканчивая современными «Витязями-М» — сотрудники Мосгортранса подготовили специально к юбилейному параду.

Всего в этом году в мероприятии приняли участие 19 вагонов — больше, чем на парадах прошлых лет. Кстати, впервые к параду присоединился довоенный прицепной вагон серии С, воссозданный специалистами Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода Мосгортранса, а также две Татры ТЗ — пассажирский трехдверный и служебный поливомоечный.

Кроме того, москвичи вновь увидели легендарную конку XIX века с четырьмя лошадьми, которая традиционно возглавила колонну ретротрамваев. А также вагоны Ф 1908 года выпуска, КМ и КП — 1930-х годов. Жителям столицы показали и ретровагоны КТМ-1 и КТП-1, которые специалисты восстановили по образцам 1948 года.

Впервые на параде представили новейшие вагоны — трехсекционный трамвай «Лев», способный вместить до 380 человек, а также односекционный «Львенок».

Колонна трамваев двинулась от депо имени Апакова на Шаболовке. Миновав памятник промышленной архитектуры, она проделала длинный путь, двигаясь по Серпуховскому и Даниловскому Валам, а затем проехала Дубининскую, Новокузнецкую улицы, Большой Устьинский мост, Яузский и Покровский бульвары.

Нарядная «Аннушка» украсила колонну столичных трамваев Колонна трамваев двинулась от депо имени Апакова на Шаболовке / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

По пути она цепляла восхищенные взгляды тысяч москвичей. Ведь увидеть колонну ретротрамваев, которая двигается по центру города, удается только раз в год. Но пока колонна двигалась по столице, заходить в трамваи было нельзя.

Завершилось путешествие на Чистопрудном бульваре. К слову, маршрут у ретротрамваев был тот же, по которому ездит «Аннушка» — знаменитый трамвай А, один из самых популярных и богатых своей историей в столице.

— На время проведения мероприятия было перекрыто движение транспорта на Чистопрудном бульваре — от площади Мясницкие Ворота до площади Покровские Ворота в обоих направлениях, — уточнили в пресс-службе Мосгортранса.

После того как колонна завершила свой путь, москвичей пустили внутрь — полюбоваться интерьером раритетного транспорта.

— Не перестаю восхищаться тем, как хорошо сохранились экспонаты — все они на ходу и отлично работают, — делится впечатлениями гость мероприятия Виктор Ковалев. — Еще здорово, что посмотреть на парад приходят не только взрослые, но и дети — они могут увидеть историю отечественного транспорта своими глазами, прикоснуться к ней, а не только почитать об этом в книгах.

На Чистых прудах для гостей, которых, кстати, в этом году было рекордное количество — 250 тысяч человек, подготовили большую развлекательную программу. Гостей праздника встречали артисты в исторических костюмах.

Также здесь открылась выставка ретротехники.

— Историей трамваев я увлекаюсь уже давно, а на парад хожу практически каждый год, — говорит москвичка Анна Воротынцева, которая, кстати, недавно приобрела транспортную карту «Тройка» с особым дизайном. На ней изображен старинный трамвайный вагон. Эти карты Московский метрополитен выпустил специально к юбилею столичного трамвая.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Ликсутов, заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы: 

— Московскому трамваю исполнилось 120 лет! В этом году старинные вагоны посмотрели рекордное число горожан — больше 250 тысяч человек. Спасибо всем жителям столицы за такой теплый прием. Мы также выражаем благодарность городским службам и местным органам власти за содействие в проведении мероприятия. Уверен, никто не остался равнодушным.

СПРАВКА

Регулярное движение трамваев открылось в Москве 7 апреля 1899 года (25 марта по старому стилю). Тогда в столице заработал первый электрический парк на улице Башиловке. Трамваи ездили от Бутырской Заставы до Петровского парка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.