Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Москвы бояться — в Кремль не ходить

Город
Забавная, но и грустная история: иностранные туристы отказываются приезжать в Москву из-за «высоких цен и криминогенной обстановки».

Кроме того, потенциальных гостей столицы смущает языковой барьер. Об этом заявили эксперты консалтинговой компании BCG. Проведя опрос среди тех, кто никогда не приезжал в столицу России и не планирует этого, они выяснили, что помимо дороговизны опрошенные называли в числе причин отсутствия интереса к российской столице ее «негативный геополитический образ». По причине всего этого, судя по всему, Москва и не вошла в топ-10 туристических столиц.

Воистину, вот что делает «агитка»! Нам-то казалось, что пора, когда в сознании мировой общественности по улицам российских городов бродили медведи, осталась в прошлом. Но они, оказывается, бродят тут до сих пор — обряженные в медвежью шкуру устойчивые мифы, созданные годами активной работы противников страны.

Не знаю, как-то давно уже надо бы успокоиться по этому поводу, но мне до сих пор горько от осознания того, что в мире нас не любят. Политические мотивы, особенно все то, что было связано с социалистическим строем, более-менее понятны: как главный «сеятель» социалистической смуты СССР, конечно, вызывал негатив. Но уж и почил он в бозе давным-давно. Теперь бесит Россия. Ну да Бог с ней, с политикой. Остальное тут при чем? Но мифы продолжают активно жить, добавляются к ним и другие, свеженькие. Хотя часть из них нелепы, как... Как уверенность в нашей приверженности балалайке, и только ей.

Москва по рейтингу безопасности обошла и Нью-Йорк, и Париж. Поселиться в гостинице тут можно и очень дорого, если выбрать люкс, и вполне бюджетно. А поесть тут явно дешевле, чем в мишленовских ресторанах. Хотя, конечно, если заказать ведро черной икры и есть ее ложкой, мало кошельку не покажется. Возможны и иные извращения: например, купить сумочку в каком-нибудь бутике в центре города. Но если на такие экстремальные шаги не идти, все будет бюджетно. И на матрешку хватит, и на кокошник. А может, и на более интересные вещи, а не на лубочные сувениры, благо сейчас у нас есть масса того, что не стыдно увезти с собой на память.

Москвы бояться — в Кремль не ходить В рамках выставки спикеры расскажут о многообразии различных услуг, наиболее популярных маршрутах и событиях в Москве / Фото: пресс-служба департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы

И посмотреть есть на что, сами знаете. От Кремля и до окраин, ближних городов и городков, одна сплошная история, еще и сохраненная.

Но, конечно, туризм — это смесь политики и экономики. И кое-кому очень выгодно, чтобы туристы полагали, что у нас тут разгул криминалитета, и заносили свои туристические денежки в другие кассы. И хотя чемпионат мира внес огромную лепту в работу положительного и позитивного сарафанного радио, мне кажется неслучайным обнародование таких данных в разгар туристического сезона: подобный опрос — это ведь тоже своего рода «агитка», согласитесь.

А те, кто все же приезжают к нам, ощущают себя так, будто их ошарашили. Недавно объясняла группе японцев, как пройти к Кремлю. Поскольку мой японский таков же, как их русский, и было классическое «моя твоя не понимай», истратив лишние пять минут, вывела их на Арбат. Все они поняли, радостно зацокали языками, защелкали фотоаппаратами. И повторяли хором одно: «Ка-ра-си-во!» Так же щелкают языками и изумляются увиденному в Кремле и на пешеходных зонах, у дворца Алексея Михайловича в Коломенском и в утопающем в зелени Царицыне, в Третьяковке и прочих музеях. И даже в метро! И от этого, конечно, хочется гордо расправить плечи.

Что же касается языкового барьера... Тут вообще, что называется, обхохочешься. У нас дети учат в школе минимум один иностранный язык, а сейчас все чаще — два. Понятно, до поры они смущаются говорить, но уверяю вас — если что, то и они справятся, смогут все объяснить. Просто понимание этого тоже кому-то очень не нравится.

Неприятие или непонимание политики страны никогда не останавливало ни одного туриста от поездки. Мастером создания «негативного геополитического образа» был когда-то и сам СССР. Америка, рассадник зла, в котором обижали дядю Тома вместе с его хижиной, загнивающий капитализм Европы — помните, как это тонко и мягко насаждалось, прививалось, ввинчивалось в сознание? Но ни один советский человек не отказался бы от поездки в Америку — хотя бы потому, что «зло нужно знать в лицо». Так что не думаю, что наш «негатив», на который ссылается опросник, имеет во всей этой истории какое-то значение. Но все же российским оппонентам выгодно представлять в том числе и Москву исключительно в таком контексте.

Жаль! Но пройдет и это. Что делать для этого — вопрос, наверное, к Ростуризму, которому, возможно (особенно после суровой критики Счетной палаты за работу в прошлом году), стоит пиарить Москву и Россию активнее. Самое главное, это будет честный пиар. Мы-то с вами знаем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.