Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Татьяна Голикова: Мы должны распространять московские практики на российские регионы

Сюжет: 

Московский урбанистический форум – 2019
Город
Татьяна Голикова: Мы должны распространять московские практики на российские регионы
Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова отметила позитивные перемены в Москве / Фото: Антон Новодережкин/ИТАР-ТАСС

Одной из главных тем пленарного заседания, проходящего в рамках Московского урбанистического форума, стало создание комфортной городской среды для повышения здоровья и уровня жизни горожан. Отвечая на вопрос о переменах в столице, мэр Москвы Сергей Собянин отметил повышение доступности медицинской помощи. В частности, по его словам, скорая теперь быстрее приезжает к пациентам. 

— Доставка пострадавших в ДТП осуществляется максимально оперативно. Время, проходящее от запроса до приезда к пациенту, в Москве самое маленькое среди всех городов мира. Хотя делать это в условиях города, перегруженного транспортом, сложно. Но мы создаем выделенные полосы, контролируем работу светофоров, — сказал он. 

Однако не только оперативность помогает сохранить здоровье и жизнь горожан. Большую роль в последние годы отводят организации досуга для старшего поколения, численность которого возрастает. В Москве насчитывается более трех миллионов пенсионеров. 

— В столице проживает более полумиллиона горожан старше 80 лет, — привел статистику Сергей Собянин. — Люди старшего возраста испытывают больший стресс, нежели молодежь. И самый главный страх — одиночество. В ответ на этот вызов мы создали программу «Московское долголетие», которая предполагает вовлечение пенсионеров в разные сферы жизни мегаполиса — культуру, спорт; они могут пройти курсы повышения квалификации, обучиться компьютерной грамотности. Активностей много, и мы видим, что уже несколько сотен тысяч людей чувствуют себя востребованными. «Московское долголетие» — важная инициатива.

Татьяна Голикова: Мы должны распространять московские практики на российские регионы По словам Сергея Собянина, центры скорой помощи в районах столицы сделаны так, чтобы время доставки пациента было минимальным / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Сергей Собянин добавил, что на здоровье горожан также влияет создание безопасной комфортной среды в Москве. В частности, открытие новых пешеходных пространств влияет на уровень жизни жителей мегаполиса.

— Людям нужно ощущение сопричастности со всем городским сообществом, чувство единения. — Мэр напомнил, что формирование новых пешеходных маршрутов, открытие площадей, парков, скверов, большая программа благоустройства помогают людям все чаще выходить на улицу, не сидеть дома, больше гулять, общаться. — Ведь хорошая 20-минутная прогулка помогает снизить риск различных заболеваний.  

В свою очередь заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова отметила позитивные перемены в Москве. 

— Столица помогает формировать у жителей положительные привычки, — сказала она. — Городские перемены этому причина. Мы должны распространять московские практики на российские регионы. 

Читайте также: Сергей Собянин открыл Московский урбанистический форум

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.