Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Жильцам дали право контролировать капремонт

Город
Жильцам дали право контролировать капремонт
Штукатур ГБУ «Жилищник района Замоскворечье» Татьяна Иванова снимает старую штукатурку во втором подъезде дома № 10 по Большому Овчинниковскому переулку / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
До конца нынешнего года в Москве капитально отремонтируют 1982 дома. Могут ли жильцы контролировать ход капитального ремонта, чтобы его сделали качественно?

Вера Москвина, эксперт Комиссии по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления Общественной палаты города Москвы, пояснила «ВМ»:

— С вопросами капремонта не стоит обращаться в управляющую компанию. Она занимается лишь текущим обслуживанием дома. А капремонтом — совсем другие люди.

Как пояснила эксперт, на фасаде дома, где идет или вот-вот начнется ремонт, либо рядом с фасадом расположен информационный стенд. На нем указаны виды и сроки проведения работ. А также мобильные телефоны тех, кто за ремонт отвечает.

— Внизу, под всей информацией, есть также телефоны трех горячих линий — Московского фонда капитального ремонта, городской комиссии общественного контроля и мэрии Москвы, — рассказала Москвина. — Если возникли какие-то проблемы — обращайтесь. Реакция, уверяю вас, будет. Только важно помнить, на какую именно горячую линию вы позвонили.

Эксперт рассказала о распространенной ситуации, когда сигнал о проблемах с проведением капремонта поступает на один телефон, а реакцию на него требуют по другому телефону.

— Нам в комиссию, помню, позвонили жители одного из домов и ругались: как же так — мы к вам обращались, а по обращению ничего не сделано! — рассказывает Вера Москвина. — Мы подняли все сигналы и выяснили: из этого дома к нам вообще никто никогда ни по какому поводу не обращался! А посему, друзья, учтите: все три горячие линии принадлежат трем совершенно разным организациям, и не нужно их путать.

Также, как пояснила эксперт, ход капитального ремонта именно в этом доме контролируют два ответственных лица: инженер технического надзора из Фонда капитального ремонта и муниципальный депутат от вашего участка.

— Телефоны этих людей также должны быть указаны на стенде, чтобы к ним в любой момент можно было обратиться, — пояснила Москвина. — Если эти ответственные люди не реагируют, то нужно обращаться к их руководству. А именно — на горячую линию Фонда капремонта и в муниципальное собрание. Инженера могут уволить, а депутата — вполне реально отозвать.

Еще один способ решения проблемы — пожаловаться на сайте gorod.mos.ru. Дальше все просто: необходимо указать ключевое слово или словосочетание, характеризующее обращение, или же выбрать «многоквартирные дома» в категориях объектов.

Также отметить проблемную тему: работы не выполнены или выполнены частично, выполнены не в срок или с ненадлежащим качеством. После этого нужно либо указать адрес дома, либо выбрать его из списка или на карте. А дальше самое важное — нужно описать проблему. Кроме этого, можно прикрепить пять фотографий, из которых эта проблема часто видна даже лучше, чем из ваших слов.

— В любом случае активность самих жильцов, их неравнодушие — это залог успешного проведения капитального ремонта, — убеждена Вера Москвина. — В конце концов, это ваш дом, который ремонтируют на ваши же деньги, полученные из ежемесячных взносов. Вы имеете право на контроль.

СПРАВКА

По вопросам качества капремонта можно обращаться:

— 8 (495) 777-77-77 — единая справочная служба города Москвы.

— fkr@dom.mos.ru — электронная почта Фонда капремонта.

— 8 (495) 681-77-80 — горячая линия Мосжилинспекции.

— 8 (495) 379-62-29 — Фонд капремонта.

Читайте также: Дореволюционный жилой дом в столичном Замоскворечье отремонтируют

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.