Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты рассказали, чем туман опасен для человека

Город
Эксперты рассказали, чем туман опасен для человека
Рассвет в музее-заповеднике «Царицыно». Каждый день перед работой Татьяна Махортова проходит через парк и кормит лебедей, которые ждут ее / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В Москве объявлен «желтый» уровень погодной опасности: к нам пришел туман. Как пришел, конечно, так и уйдет, но что же в нем такого и стоит ли на самом деле чего-то опасаться в связи с тем, что он на нас «надвинулся»? Об этом рассказали «Вечерке» врач-терапевт Елена Топалова и преподаватель естествознания и окружающего мира Елена Чумайкина. 

— Удивительно, но это природное явление, причину образования которого изучают в средней школе, многим взрослым людям все равно кажется загадочным и чуть ли не мистическим, — рассказывает Елена Чумайкина. — На самом деле он — всего лишь следствие столкновения теплых и холодных слоев воздуха. Туман возникает тогда, когда первые (теплые слои воздуха) резко остывают с образованием капелек влаги. Туман — это и есть мельчайшие капельки воды. Конденсируясь в холодном воздухе, они «повисают» над землей точно тюлевая штора. Как мы знаем, тюль бывает разным. Бывает почти непрозрачным, а бывает — еле различимым. То же и туман. Видимость в туман изрядно падает, но только когда она уменьшается до километра, начинают говорить о возникновении тумана как природного явления.

С точки зрения способа образования туман можно разделить на туманы испарения и туманы охлаждения. Сначала — о первой категории. Летом, вечерами и ночами образуются туманы радиационные — не надо пугаться, никакого отношения к радиоактивности и ничего общего с ней они не имеют. Области их возникновения — водоемы, влажные низменности, болота и озера. Механизм образования их прост: за день вода под солнцем («солнечной радиацией») нагревается, ночью, когда солнца нет, вода испаряется и конденсируется в слоях остывающего воздуха. Все же мы знаем эффект «теплого» ночного купания, когда вода ощутимо теплее воздуха.  

На побережьях (морских, возле крупных водных объектов) образуются так называемые адвективные туманы — следствие проникновения на остывшую поверхность суши более теплых воздушных масс, скопившихся над водой. Причем область распространения таких туманов не ограничивается только прибрежной полосой, она может достигать сотен километров! В горах же, когда воздушные массы, нагревшись возле поверхности земли, принимаются подниматься вверх, образуются так называемые склоновые туманы.

Эксперты рассказали, чем туман опасен для человека Туман образуется вследствие столкновения теплых и холодных слоев воздуха / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

С туманами испарения можно ознакомиться в холодное время года над морскими просторами (над теми участками моря, которые не покрываются льдом), другими водными объектами. Их разновидностью могут быть и смешанные туманы — следствие столкновения разнотемпературных воздушных потоков.

— Туманы городские — следствие вышеперечисленных причин, усиленные повышенной концентрацией содержащихся в воздухе города частиц пыли и тех же выбросов автомобилей — иногда называют смогом, — рассказывает Елена Чумайкина. — Это слово до недавнего времени в основном использовалось за границей, но сегодня так готовы называть любой туман, «повисший» над городом, хотя это и неверно.

— Сам по себе туман безвреден абсолютно, — объясняет врач-терапевт Елена Топалова. — Если, конечно, речь не идет о смоге, вредном для человека из-за содержащихся в нем примесей. Обычный туман — это просто повышенная концентрация влаги, и при многих заболеваниях им даже полезно подышать в условиях дачи или загородной поездки. Например, некоторым людям-астматикам, которым показан влажный воздух, прогулка в такую погоду будет полезна. Правда, нередко люди, страдающие заболеваниями дыхательной системы, наоборот, страдают от переизбытка влаги.

Но есть у тумана и свои особенности. Первая: он гасит звуки и искажает расстояния, так что на дороге что автомобилисту, что пешеходу или велосипедисту нужно быть максимально осторожным. Причем искажение может быть колоссальным: вам будет казаться, что объект далеко, а он «нарисуется» прямо перед носом, или, наоборот, покажется в пределах вытянутой руки, а он будет далеко. Момент второй: иногда в туманную пору, совпадающую по времени с цветением, не очень хорошо себя чувствуют аллергики. Но сейчас, правда, цветение практически отсутствует, так что опасности особой в этом смысле нет. Третий момент: у нас опять идет потепление, а значит, пусть и ненамного, но снизится уровень кислорода в воздухе. А это значит, могут не очень хорошо себя чувствовать гипертоники. Они могут испытывать шум в ушах или слышать «звуки работающего насоса». Как правило, тяжело переносят условия повышенной влажности люди, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата. «На дождь» и «на туман» могут болеть суставы, их «выкручивают», случаются отеки. К симптомам недостатка кислорода относятся головокружение, слабость, иногда — легкое подташнивание. 

Кому-то может показаться смешным, но появление сильного тумана на некоторых людей оказывает морально подавляющее действие, делится наблюдениями Елена Топалова.

— Это связано с количеством света и легко объясняется. Мы очень разные: одни спокойны, другие — возбудимы и эмоциональны. Для всех без исключения важен свет, но на отдельные группы людей он оказывает особое воздействие: в его отсутствие некоторые люди начинают откровенно хандрить. На особо чувствительных людей действует даже туман, мешающий пробиваться активному солнечному свету. Свет искусственный в этот момент не успокаивает: мозг человека отлично различает, из какого источника — естественного или искусственного — идет освещение. Сетчатка глаза улавливает и анализирует «раздражитель» и передает сигналы в центральную нервную систему, и организм производит хитроумные коррекции, адаптируя организм к тем или иным световым условиям. В условиях внезапно возникшего тумана могут включаться механизмы так называемой принудительной синхронизации — если организму предстоит каким-то образом отладить свое существование в условиях магнитной бури или сбоя типичных биоритмов. Ну и последнее. Людям с чувствительной психикой желательно в туман воздержаться от прогулок по банальной причине — причудливые «танцы» воздушных масс могут их просто напугать.

Эксперты рассказали, чем туман опасен для человека Предупреждение о потенциально опасной погоде действует на протяжении 12 часов / Фото: IVANDIKOV IGOR, «Вечерняя Москва»

Народные приметы 

Что же касается примет, то летом наши предки довольно точно определяли погоду по туману. Так, скажем, подмечали: если над водоемами заклубился туман и принялся подниматься вверх — быть назавтра погоде жаркой. Если туман случился на закате, а потом растаял — день будет теплым и ясным. А вот утренний туман показывает разное: если поутру его будто прибивает к земле или «стелет» к воде — скоро выглянет солнце и погода улучшится, как говорили раньше — распогодится. А если дымка тумана начинает «куриться» вверх — скорее всего, в скором времени начнется дождь. Если солнце взошло, а дымка тумана продолжает висеть над землей, погода может измениться в скором времени самым кардинальным образом. Ну а грибники исстари считали, что если туман лег с вечера — утром надо бежать в лес, будет богатый сбор грибов.

Читайте также: «На арену выходит южный циклон»: какая погода установится в Москве на новой неделе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.