Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Американский поэт стал гражданином России

Город
Американский поэт стал гражданином России
Американский переводчик, поэт, драматург, юрист Джулиан Генри Лоуэнфельд на торжественной церемонии вручения ему российского паспорта в Государственном историческом музее / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В минувшую пятницу, 12 июля, в Государственном историческом музее вручили российский паспорт гражданину США, переводчику, поэту и юристу Джулиану Генри Лоуэнфельду.

В дождливый день среди группы китайских туристов, прячущихся под козырьком Исторического музея, пробирался человек в черном. Зайдя в музей, он скромно и без лишнего пафоса представился:

— Я Джулиан.

Сотрудники музея оживились и проводили почетного гостя в отдел книжного фонда, где уже скоро должна начаться церемония в честь вручения ему российского паспорта.

Такое внимание к персоне Лоуэнфельда неспроста. Американец очень многое сделал для России. Он — один из лучших переводчиков произведений А.С. Пушкина на английский.

Кроме того, в нашей стране он известен как «адвокат Чебурашки»: в качестве юриста Лоуэнфельд представлял в суде интересы российских киностудий — «Союзмультфильма», «Мосфильма» и «Ленфильма».

Вручение паспорта проходило в присутствии министра культуры РФ Владимира Мединского. Документ американскому поэту вручала начальник отдела паспортной работы и регистрационного учета населения Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Москве, подполковник полиции Наталья Ершова.

Получив паспорт, Джулиан принял присягу: поклялся соблюдать Конституцию России, защищать ее, быть ей верным, уважать ее культуру.

— Я достаю из широких штанин... — процитировал он Владимира Маяковского. — Читайте, завидуйте — я гражданин Российской Федерации.

По его словам, Россия покорила его отзывчивостью, духовностью и потребностью не только в материальном. Именно в нашей стране он может творить и любить по-настоящему.

— Для меня Россия — теплый семейный дом, это восприятие мира, в котором мы не брошены, не одиноки, не лишены цели. И очень надеюсь, что с вашей помощью, дорогие друзья, мне удастся раскрыть правду о России всему миру, — сказал переводчик. — Я горжусь, что стал русским.

В завершение поэт попросил называть его не Джулианом Генри, а Юлианом Андреевичем. Он рассказал, что его бабушка читала перед родами «Войну и мир» Льва Толстого и была без ума от князя Андрея Болконского. Поэтому отца Джулиана она назвала Генри, что в переводе на русский — Андрей. При этом новоиспеченный россиянин остается верным родной Америке.

— Я сегодня присягнул России, но Америки я ни в коей мере не отрицаю, и я остаюсь американцем, став русским, — подчеркнул Лоуэнфельд.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Мединский, министр культуры РФ:

— Ровно месяц назад президент подписал указ о принятии Джулиана Генри Лоуэнфельда в гражданство России. Это символично, поскольку это произошло буквально через несколько дней после дня рождения переводчика и 220-летия со дня рождения Пушкина. В мире Лоуэнфельд известен прежде всего как замечательный переводчик, наверное, лучший переводчик произведений Пушкина на английский язык. А в России Пушкина называют «солнцем русской поэзии». Мы рады, что это солнце светит и для англоязычных читателей.

СПРАВКА

В 2009 году Лоуэнфельд перевел и поставил «Маленькие трагедии» Пушкина в Нью-Йорке. За книгу «Мой талисман: поэзия и жизнь А. С. Пушкина» в 2010-м удостоен петербургской литературно-художественной премии «Петрополь» и стал первым иностранцем, которому ее присудили. В 2013-м награжден почетным знаком «За дружбу и сотрудничество» Министерством иностранных дел РФ и агентством «Россотрудничество».

Читайте также: Модельер Джильола Савини: По сравнению с римским метро, московское — шедевр архитектуры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.